Analyse des besoins sociauxVierzon
Ce dossier rassemble les indicateurs du volet statistique de l'analyse des besoins sociaux de Vierzon : population, familles, revenus et précarité, emploi, logement, vieillissement, santé et accès aux services. Chaque chiffre est situé par rapport au département et à la France, avec son rang parmi les territoires comparables et son évolution sur cinq ans. Les contrastes à l'intérieur du territoire sont mesurés à partir des données carroyées de l'Insee.
Points forts
- Années de revenu pour acheter 70 m² (couple) : 1,9 ans (4 828e sur 5 063)
Points de vigilance
- Ménages d'une personne : 46,3 % (2 088e sur 34 736)
- Niveau de vie médian : 19 130 € (29 673e sur 31 213)
- Niveau de vie des 10 % les plus modestes (1er décile) : 10 310 € (4 938e sur 5 251)
- Taux de pauvreté : 24,0 % (305e sur 4 301)
- Foyers fiscaux imposés : 34,5 % (31 109e sur 33 880)
- Part des allocataires du RSA : 5,8 % (516e sur 30 921)
Communes au profil semblable : Beaucaire (30), Lourdes (65), Châtellerault (86), Carcassonne (11), Forbach (57), Cambrai (59), Rochefort (17), Cahors (46), Montluçon (03), Gien (45).Retenues pour leur taille, leur densité, leur niveau de vie, leur part de 55 ans et plus, leur taux de chômage et leur part de locataires HLM ; la colonne « Semblables » donne la médiane de leurs valeurs.
- Population et dynamique
- Familles et ménages
- Revenus et précarité
- Emploi et insertion
- Logement
- Vieillissement et autonomie
- Santé et accès aux soins
- Contrastes à l'intérieur du territoire
- Méthodologie et sources
01Population et dynamique
| Indicateur | Territoire | Département | Semblables | France | Rang | Évol. 5 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Population | 25 0682023 | — | — | — | 343sur 34 746 | -2,6 % |
| Densité | 336 hab./km²2023 | — | 653 hab./km² | — | 2 589sur 34 745 | — |
| Naissances | 2422024 | — | — | — | 378sur 34 742 | -20,1 % |
| Décès | 3782024 | — | — | — | 158sur 34 742 | -4,1 % |
| Part des moins de 15 ans | 15,2 %2023 | 15,3 % | 14,7 % | 16,9 % | 21 644sur 34 740 | -0,9 pt |
| Part des 15-24 ans | 10,1 %2023 | 9,9 % | 11,4 % | 11,9 % | 10 405sur 34 740 | -0,2 pt |
| Part des 55 ans et plus | 42,7 %2023 | 41,2 % | 40,0 % | 34,0 % | 11 450sur 34 740 | +2,1 pt |
| Part des 70 ans et plus | 23,0 %2023 | 19,9 % | 20,5 % | 15,5 % | — | +2,3 pt |
Part des 70 ans et plus : 23,0 % en 2023, nettement au-dessus de la moyenne nationale (France : 15,5 % ; département : 19,9 % ; territoires semblables : 20,5 %), en hausse de 2,3 points en cinq ans.
Part des 55 ans et plus : 42,7 % en 2023, nettement au-dessus de la moyenne nationale (France : 34,0 % ; département : 41,2 % ; territoires semblables : 40,0 %), en hausse de 2,1 points en cinq ans.
Part des 15-24 ans : 10,1 % en 2023, en dessous de la moyenne nationale (France : 11,9 % ; département : 9,9 % ; territoires semblables : 11,4 %), stable en cinq ans.
Naissances : 242 en 2024, en baisse de 20,1 % en cinq ans.
02Familles et ménages
| Indicateur | Territoire | Département | Semblables | France | Rang | Évol. 5 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ménages d'une personne | 46,3 %2023 | 40,9 % | 49,7 % | 39,2 % | 2 088sur 34 736 | +3,8 pt |
| Familles monoparentales | 11,0 %2023 | 8,7 % | 10,7 % | 9,8 % | 7 933sur 34 736 | +0,4 pt |
| Couples avec enfant(s) | 2 0202023 | — | — | — | 476sur 34 746 | -12,2 % |
| Crèches et micro-crèches | 22025 | — | — | — | 1 258sur 36 573 | — |
| Allocataires CAF | 6 3102023 | — | — | — | 281sur 34 735 | +5,5 % |
| Part des allocataires CAF | 25,2 %2023 | 19,0 % | 27,1 % | 19,7 % | 481sur 34 656 | +1,9 pt |
Part des allocataires CAF : 25,2 % en 2023, nettement au-dessus de la moyenne nationale (France : 19,7 % ; département : 19,0 % ; territoires semblables : 27,1 %), en hausse de 1,9 point en cinq ans.
Ménages d'une personne : 46,3 % en 2023, au-dessus de la moyenne nationale (France : 39,2 % ; département : 40,9 % ; territoires semblables : 49,7 %), en hausse de 3,8 points en cinq ans.
Familles monoparentales : 11,0 % en 2023, au-dessus de la moyenne nationale (France : 9,8 % ; département : 8,7 % ; territoires semblables : 10,7 %), stable en cinq ans.
Couples avec enfant(s) : 2 020 en 2023, en baisse de 12,2 % en cinq ans.
Allocataires CAF : 6 310 en 2023, en hausse de 5,5 % en cinq ans.
03Revenus et précarité
| Indicateur | Territoire | Département | Semblables | France | Rang | Évol. 5 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian | 19 130 €2021 | 24 730 € | 19 520 € | 25 920 € | 29 673sur 31 213 | +8,9 % |
| Niveau de vie des 10 % les plus modestes (1er décile) | 10 310 €2021 | 13 360 € | 10 265 € | 13 200 € | 4 938sur 5 251 | +10,4 % |
| Niveau de vie des 10 % les plus aisés (9e décile) | 31 300 €2021 | 40 320 € | 33 845 € | 46 500 € | 4 966sur 5 251 | +7,6 % |
| Taux de pauvreté | 24,0 %2021 | 15,9 % | 24,5 % | 15,9 % | 305sur 4 301 | 0,0 pt |
| Écart entre hauts et bas revenus (rapport D9/D1) | 3,02021 | 3,0 | 3,3 | 3,5 | — | -2,6 % |
| Foyers fiscaux imposés | 34,5 %2024 | 45,1 % | 37,0 % | 48,0 % | 31 109sur 33 880 | -4,4 pt |
| Population couverte par une prestation de la Caf | 53,3 %2023 | 42,7 % | 54,3 % | 46,2 % | — | +2,2 pt |
| Allocataires du RSA | 1 4452023 | — | — | — | 171sur 30 978 | -0,3 % |
| Part des allocataires du RSA | 5,8 %2023 | 2,9 % | 4,9 % | 2,5 % | 516sur 30 921 | +0,1 pt |
| Population couverte par le RSA | 13,0 %2023 | 6,2 % | 10,1 % | 4,9 % | — | +0,6 pt |
| Foyers au RSA majoré (parents isolés) | 2222021 | — | — | — | 116sur 4 060 | +0,5 % |
| Foyers allocataires à bas revenus | 2 6302019 | — | — | — | 225sur 27 503 | — |
| Bénéficiaires de la prime d'activité | 1 9202023 | — | — | — | 285sur 34 450 | +25,4 % |
Population couverte par le RSA : 13,0 % en 2023, plus du double de la moyenne nationale (France : 4,9 % ; département : 6,2 % ; territoires semblables : 10,1 %), en hausse de 0,6 point en cinq ans.
Part des allocataires du RSA : 5,8 % en 2023, plus du double de la moyenne nationale (France : 2,5 % ; département : 2,9 % ; territoires semblables : 4,9 %), stable en cinq ans.
Taux de pauvreté : 24,0 % en 2021, nettement au-dessus de la moyenne nationale (France : 15,9 % ; département : 15,9 % ; territoires semblables : 24,5 %), stable en cinq ans.
Bénéficiaires de la prime d'activité : 1 920 en 2023, en hausse de 25,4 % en cinq ans.
04Emploi et insertion
| Indicateur | Territoire | Département | Semblables | France | Rang | Évol. 5 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage (au sens du recensement) | 21,4 %2023 | 11,5 % | 18,2 % | 10,9 % | 140sur 25 310 | -1,7 pt |
| Chômeurs (recensement) | 2 1722022 | — | — | — | 224sur 34 241 | -10,5 % |
| Peu ou pas diplômés (15 ans et plus sortis de l'école) | 38,4 %2023 | 27,8 % | 32,9 % | 24,2 % | 1 034sur 33 338 | — |
| Jeunes de 15 à 24 ans sortis de l'école sans diplôme ou avec le brevet | 18,4 %2023 | 10,5 % | 12,2 % | 6,9 % | 515sur 20 154 | — |
| Ouvriers (part des 15 ans et plus) | 13,7 %2023 | 13,1 % | 12,4 % | 11,4 % | 16 371sur 34 736 | -1,8 pt |
| Employés | 14,3 %2023 | 15,0 % | 15,6 % | 15,1 % | 17 458sur 34 736 | -1,3 pt |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 4,3 %2023 | 6,4 % | 5,5 % | 11,3 % | 22 190sur 34 736 | +0,7 pt |
| Retraités | 37,6 %2023 | 35,3 % | 33,4 % | 28,1 % | 9 834sur 34 736 | +2,5 pt |
| Part des étrangers | 11,0 %2023 | 4,6 % | 10,4 % | 8,1 % | 1 771sur 34 740 | +1,3 pt |
| Taux de chômage des immigrés | 28,9 %2023 | 20,9 % | 28,6 % | 18,0 % | 109sur 3 003 | — |
Jeunes de 15 à 24 ans sortis de l'école sans diplôme ou avec le brevet : 18,4 % en 2023, plus du double de la moyenne nationale (France : 6,9 % ; département : 10,5 % ; territoires semblables : 12,2 %).
Taux de chômage (au sens du recensement) : 21,4 % en 2023, nettement au-dessus de la moyenne nationale (France : 10,9 % ; département : 11,5 % ; territoires semblables : 18,2 %), en baisse de 1,7 point en cinq ans.
Cadres et professions intellectuelles supérieures : 4,3 % en 2023, moins de la moitié de la moyenne nationale (France : 11,3 % ; département : 6,4 % ; territoires semblables : 5,5 %), en hausse de 0,7 point en cinq ans.
Chômeurs (recensement) : 2 172 en 2022, en baisse de 10,5 % en cinq ans.
05Logement
| Indicateur | Territoire | Département | Semblables | France | Rang | Évol. 5 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ménages propriétaires | 57,6 %2022 | 67,6 % | 48,0 % | 57,7 % | 32 963sur 34 732 | -0,9 pt |
| Locataires HLM | 15,7 %2022 | 11,7 % | 18,3 % | 14,5 % | 1 814sur 17 784 | +1,2 pt |
| Logements sociaux | 2 1272023 | — | — | — | 458sur 16 696 | +2,4 % |
| Taux de vacance des logements | 15,5 %2023 | 12,3 % | 12,2 % | 7,7 % | — | -0,9 pt |
| Passoires thermiques (DPE F-G) | 30,0 %2024 | 29,5 % | 19,9 % | 20,4 % | 14 824sur 34 670 | — |
| Loyer des appartements (annonces) | 9 €/m²2025 | — | 11 €/m² | — | 24 485sur 34 746 | — |
| Années de revenu pour acheter 70 m² (couple) | 1,9 ans2025 | 2,3 ans | 2,4 ans | 5,1 ans | 4 828sur 5 063 | — |
Taux de vacance des logements : 15,5 % en 2023, plus du double de la moyenne nationale (France : 7,7 % ; département : 12,3 % ; territoires semblables : 12,2 %), en baisse de 0,9 point en cinq ans.
Années de revenu pour acheter 70 m² (couple) : 1,9 ans en 2025, moins de la moitié de la moyenne nationale (France : 5,1 ans ; département : 2,3 ans ; territoires semblables : 2,4 ans).
Passoires thermiques (DPE F-G) : 30,0 % en 2024, nettement au-dessus de la moyenne nationale (France : 20,4 % ; département : 29,5 % ; territoires semblables : 19,9 %).
06Vieillissement et autonomie
| Indicateur | Territoire | Département | Semblables | France | Rang | Évol. 5 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Habitants de 70 ans et plus | 5 7652023 | — | — | — | 173sur 34 746 | +8,3 % |
| 80 ans et plus vivant seuls (parmi ceux vivant à domicile) | 52,3 %2023 | 49,2 % | 52,3 % | 48,4 % | 4 310sur 14 991 | +2,4 pt |
| Personnes de 80 ans et plus vivant seules | 1 1522023 | — | — | — | 156sur 14 991 | +11,5 % |
| Logements occupés par un propriétaire de 80 ans ou plus | 10,8 %2023 | 9,4 % | 8,2 % | 7,0 % | 4 776sur 24 941 | — |
| Établissements d'hébergement pour personnes âgées | 42025 | — | — | — | 255sur 36 573 | — |
| Services d'aide et de soins à domicile | 52025 | — | — | — | 327sur 36 573 | — |
| France services | 12025 | — | — | — | 125sur 36 573 | — |
Logements occupés par un propriétaire de 80 ans ou plus : 10,8 % en 2023, nettement au-dessus de la moyenne nationale (France : 7,0 % ; département : 9,4 % ; territoires semblables : 8,2 %).
Personnes de 80 ans et plus vivant seules : 1 152 en 2023, en hausse de 11,5 % en cinq ans.
Habitants de 70 ans et plus : 5 765 en 2023, en hausse de 8,3 % en cinq ans.
07Santé et accès aux soins
| Indicateur | Territoire | Département | Semblables | France | Rang | Évol. 5 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accessibilité aux médecins généralistes (APL) | 1,62023 | 2,3 | 3,7 | 3,8 | 29 917sur 34 800 | — |
| Population en zone d'intervention prioritaire (médecins) | 100,0 %2026 | 88,4 % | 0,0 % | 34,8 % | 1sur 34 740 | — |
| Médecins généralistes pour 10 000 habitants | 3,22025 | 5,4 | 10,0 | 8,8 | 4 785sur 5 466 | — |
| Médecins spécialistes pour 10 000 habitants | 4,42025 | 5,4 | 22,5 | 13,2 | 1 595sur 5 466 | — |
| Accessibilité aux infirmiers (APL) | 92,52023 | 90,0 | 194,4 | 148,6 | 21 309sur 34 800 | — |
| Population en zone sous-dotée en infirmiers | 0,0 %2026 | 31,0 % | 0,0 % | 15,1 % | 5 656sur 34 740 | — |
| Accessibilité aux kinésithérapeutes (APL) | 62,62023 | 66,1 | 131,5 | 118,5 | 18 539sur 34 800 | — |
| Pharmacies pour 10 000 habitants | 4,02025 | 3,3 | 4,6 | 2,9 | 1 649sur 5 466 | — |
| Psychologues | 42025 | — | — | — | 1 148sur 36 573 | — |
| Maisons de santé pluridisciplinaires | 02025 | — | — | — | 2 549sur 36 573 | — |
| Centres de santé | 32025 | — | — | — | 196sur 36 573 | — |
Population en zone d'intervention prioritaire (médecins) : 100,0 % en 2026, plus du double de la moyenne nationale (France : 34,8 % ; département : 88,4 % ; territoires semblables : 0,0 %).
Population en zone sous-dotée en infirmiers : 0,0 % en 2026, moins de la moitié de la moyenne nationale (France : 15,1 % ; département : 31,0 % ; territoires semblables : 0,0 %).
Médecins spécialistes pour 10 000 habitants : 4,4 en 2025, moins de la moitié de la moyenne nationale (France : 13,2 ; département : 5,4 ; territoires semblables : 22,5).
08Contrastes à l'intérieur du territoire
Les moyennes cachent des écarts d'un quartier à l'autre. Les données carroyées de l'Insee découpent le territoire en carrés de 200 m ou de 1 km : pour chaque indicateur, la carte des carreaux (du plus clair, valeurs les plus basses, au plus foncé), la valeur d'ensemble, l'écart entre les habitants des carreaux les plus bas et les plus hauts, et la répartition des habitants dans les classes nationales (chacune regroupe un septième des habitants de France).
Part des ménages pauvres · Carreaux de 200 m, 2021
Ensemble : 22,3 %. Un habitant sur dix vit dans un carreau à moins de 4,8 %, un sur dix dans un carreau à plus de 44,1 %.
Part des familles monoparentales · Carreaux de 200 m, 2021
Ensemble : 11,7 %. Un habitant sur dix vit dans un carreau à moins de 4,2 %, un sur dix dans un carreau à plus de 19,1 %.
Part des 65 ans ou plus · Carreaux de 200 m, 2021
Ensemble : 28,0 %. Un habitant sur dix vit dans un carreau à moins de 15,1 %, un sur dix dans un carreau à plus de 43,6 %.
Niveau de vie moyen · Carreaux de 200 m, 2021
Ensemble : 20 302 € par an. Un habitant sur dix vit dans un carreau à moins de 15 904 € par an, un sur dix dans un carreau à plus de 24 543 € par an.
Méthodologie et sources
Valeurs : dernière année disponible de chaque indicateur (indiquée sous la valeur). Semblables : médiane des territoires du même niveau au profil le plus proche (taille, densité, niveau de vie, âge, chômage, logement social). Rang : position du territoire parmi les territoires du même niveau (1 = valeur la plus forte). Évolution sur 5 ans : écart avec la valeur de cinq ans plus tôt, en points pour les pourcentages, en % pour les autres indicateurs. Couleurs : en vert, un écart d'au moins 10 % à la moyenne nationale dans le sens favorable ; en rouge, dans le sens défavorable. Points forts et de vigilance : indicateurs comparables pour lesquels le territoire se situe parmi les 15 % des territoires aux valeurs les plus favorables ou les plus défavorables.
Données carroyées : Insee, Filosofi (carreaux de 200 m) et recensement de la population (carreaux de 1 km). Les petits carreaux sont regroupés ou estimés par l'Insee au titre du secret statistique.
Sources : ADEME ; ANIL ; ARS (DataSanté) ; Caf ; DGFiP ; DREES ; DVF, Insee ; Insee ; RPLS.
Dossier produit par Geodashboard (geodashboard.fr) à partir des données publiques officielles. Les chiffres sont mis à jour à chaque nouveau millésime des sources.