Classement des communes de France
CSP Ouvriers · 2023 · source Insee · 34 746 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « CSP Ouvriers », Paris arrive en tête des 34 746 communes de France (69 762), devant Marseille (61 924) et Toulouse (33 967). Zuani occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 53.
France métropolitaine6 271 021,18
Médiane des communes53
Écart (min · max)0 · 69 761,54
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31200 | Montoillot21439 | 9,14 | +91,6 % | 31 200 / 34 746 | ||
| 31200 | Moraches58181 | 9,14 | +76,5 % | 31 200 / 34 746 | ||
| 31200 | Plénise39427 | 9,14 | 31 200 / 34 746 | |||
| 31200 | Valbois55530 | 9,14 | -77,1 % | 31 200 / 34 746 | ||
| 31200 | Vraignes-lès-Hornoy80813 | 9,14 | -10,5 % | 31 200 / 34 746 | ||
| 31206 | Sonnac-sur-l'Hers11380 | 9,13 | -36,8 % | 31 206 / 34 746 | ||
| 31207 | Dourbies30105 | 9,13 | 31 207 / 34 746 | |||
| 31208 | Saint-Martin-lès-Langres52452 | 9,13 | -10,4 % | 31 208 / 34 746 | ||
| 31209 | Croix90030 | 9,13 | -54,1 % | 31 209 / 34 746 | ||
| 31210 | Rouffiac-des-Corbières11326 | 9,12 | -41,4 % | 31 210 / 34 746 | ||
| 31211 | Novacelles63256 | 9,12 | -8,8 % | 31 211 / 34 746 | ||
| 31212 | Ambonville52007 | 9,11 | -39,3 % | 31 212 / 34 746 | ||
| 31212 | Belrain55044 | 9,11 | 31 212 / 34 746 | |||
| 31212 | Dromesnil80259 | 9,11 | -39,3 % | 31 212 / 34 746 | ||
| 31212 | Rieussec34228 | 9,11 | +107,5 % | 31 212 / 34 746 | ||
| 31212 | Saint-Bonnet-les-Tours-de-Merle19189 | 9,11 | +82,2 % | 31 212 / 34 746 | ||
| 31217 | La Bellière61039 | 9,11 | -39,3 % | 31 217 / 34 746 | ||
| 31218 | Argein09014 | 9,11 | -63,8 % | 31 218 / 34 746 | ||
| 31219 | Projan32333 | 9,1 | -73,9 % | 31 219 / 34 746 | ||
| 31220 | La Morte38264 | 9,1 | -7,7 % | 31 220 / 34 746 | ||
| 31221 | Bazancourt60049 | 9,09 | -20,4 % | 31 221 / 34 746 | ||
| 31221 | Missy-aux-Bois02485 | 9,09 | -68,4 % | 31 221 / 34 746 | ||
| 31221 | Montreux54381 | 9,09 | +72,4 % | 31 221 / 34 746 | ||
| 31221 | Saulles52464 | 9,09 | -7,2 % | 31 221 / 34 746 | ||
| 31225 | San-Gavino-d'Ampugnani2B299 | 9,09 | -35,7 % | 31 225 / 34 746 | ||
| 31226 | Bellaffaire04026 | 9,09 | +92,1 % | 31 226 / 34 746 | ||
| 31226 | Moinville-la-Jeulin28255 | 9,09 | -9,1 % | 31 226 / 34 746 | ||
| 31228 | Chauvirey-le-Châtel70143 | 9,08 | +80,2 % | 31 228 / 34 746 | ||
| 31229 | Montigny-lès-Cherlieu70362 | 9,08 | -21 % | 31 229 / 34 746 | ||
| 31229 | Orve25436 | 9,08 | +81,5 % | 31 229 / 34 746 | ||
| 31229 | Saint-André-en-Barrois55453 | 9,08 | 31 229 / 34 746 | |||
| 31232 | Eaux-Bonnes64204 | 9,07 | -39,5 % | 31 232 / 34 746 | ||
| 31233 | Soumensac47303 | 9,07 | -39,3 % | 31 233 / 34 746 | ||
| 31234 | Lironcourt88272 | 9,07 | -9,3 % | 31 234 / 34 746 | ||
| 31235 | Molèdes15126 | 9,06 | -43,8 % | 31 235 / 34 746 | ||
| 31236 | Landécourt54293 | 9,05 | +83,1 % | 31 236 / 34 746 | ||
| 31236 | Saint-Créac32371 | 9,05 | -62,5 % | 31 236 / 34 746 | ||
| 31238 | Brantes84021 | 9,05 | 31 238 / 34 746 | |||
| 31239 | Lalonquette64308 | 9,05 | -77,8 % | 31 239 / 34 746 | ||
| 31240 | Braux-Sainte-Cohière51082 | 9,05 | -7,6 % | 31 240 / 34 746 | ||
| 31240 | Esmoulières70217 | 9,05 | -39,7 % | 31 240 / 34 746 | ||
| 31242 | Sajas31520 | 9,04 | -70,1 % | 31 242 / 34 746 | ||
| 31242 | Sers65424 | 9,04 | -10,4 % | 31 242 / 34 746 | ||
| 31244 | Commarin21187 | 9,04 | 31 244 / 34 746 | |||
| 31245 | Soulomès46310 | 9,03 | -9,7 % | 31 245 / 34 746 | ||
| 31246 | Orriule64428 | 9,03 | -4,3 % | 31 246 / 34 746 | ||
| 31247 | Angluzelles-et-Courcelles51010 | 9,03 | -63,9 % | 31 247 / 34 746 | ||
| 31247 | Saint-Priest23234 | 9,03 | -15,3 % | 31 247 / 34 746 | ||
| 31249 | Amanty55005 | 9 | 31 249 / 34 746 | |||
| 31249 | Baignes70047 | 9 | -7,5 % | 31 249 / 34 746 | ||
| 31249 | Bouzancourt52065 | 9 | -10 % | 31 249 / 34 746 | ||
| 31249 | Castelnavet32081 | 9 | -40,5 % | 31 249 / 34 746 | ||
| 31249 | Chambain21129 | 9 | +80 % | 31 249 / 34 746 | ||
| 31249 | Grandrupt-de-Bains88214 | 9 | -56,7 % | 31 249 / 34 746 | ||
| 31249 | La Celle63064 | 9 | -56,7 % | 31 249 / 34 746 | ||
| 31249 | Le Planois71352 | 9 | -10 % | 31 249 / 34 746 | ||
| 31249 | Lopigna2A144 | 9 | +48,6 % | 31 249 / 34 746 | ||
| 31249 | Maligny21374 | 9 | -19,4 % | 31 249 / 34 746 | ||
| 31249 | Moncourt57473 | 9 | +90,6 % | 31 249 / 34 746 | ||
| 31249 | Montjustin04129 | 9 | +80 % | 31 249 / 34 746 | ||
| 31249 | San-Giovanni-di-Moriani2B302 | 9 | -8 % | 31 249 / 34 746 | ||
| 31262 | Gouloux58129 | 8,98 | -77,8 % | 31 262 / 34 746 | ||
| 31263 | Clara-Villerach66051 | 8,98 | -6,8 % | 31 263 / 34 746 | ||
| 31264 | Saint-Gilles-Vieux-Marché22295 | 8,97 | -80,4 % | 31 264 / 34 746 | ||
| 31265 | Salettes26334 | 8,97 | 31 265 / 34 746 | |||
| 31266 | Landricourt51315 | 8,97 | -70,1 % | 31 266 / 34 746 | ||
| 31267 | Barneville-la-Bertran14041 | 8,96 | -63,3 % | 31 267 / 34 746 | ||
| 31268 | Cortevaix71147 | 8,96 | -70,1 % | 31 268 / 34 746 | ||
| 31269 | Largny-sur-Automne02410 | 8,96 | -10,1 % | 31 269 / 34 746 | ||
| 31270 | Casties-Labrande31122 | 8,95 | -69,1 % | 31 270 / 34 746 | ||
| 31270 | Deneuille-lès-Chantelle03096 | 8,95 | -4 % | 31 270 / 34 746 | ||
| 31272 | Thieffrans70500 | 8,95 | -74,9 % | 31 272 / 34 746 | ||
| 31273 | Moutoux39376 | 8,94 | -10,6 % | 31 273 / 34 746 | ||
| 31274 | Castanet81061 | 8,94 | +75,1 % | 31 274 / 34 746 | ||
| 31275 | Targasonne66202 | 8,93 | -69,4 % | 31 275 / 34 746 | ||
| 31276 | Louvagny14381 | 8,92 | -41,5 % | 31 276 / 34 746 | ||
| 31276 | Marfaux51348 | 8,92 | -55,4 % | 31 276 / 34 746 | ||
| 31278 | Roche-le-Peyroux19175 | 8,92 | 31 278 / 34 746 | |||
| 31279 | Laviolle07139 | 8,91 | -14,2 % | 31 279 / 34 746 | ||
| 31280 | Partinello2A203 | 8,91 | -6 % | 31 280 / 34 746 | ||
| 31281 | Fomerey88174 | 8,9 | -15 % | 31 281 / 34 746 | ||
| 31282 | Provenchères-lès-Darney88360 | 8,9 | -16,2 % | 31 282 / 34 746 | ||
| 31283 | Montmirey-la-Ville39360 | 8,9 | -56,4 % | 31 283 / 34 746 | ||
| 31284 | Seyre31546 | 8,9 | -13,1 % | 31 284 / 34 746 | ||
| 31285 | Euvy51241 | 8,89 | -40,7 % | 31 285 / 34 746 | ||
| 31286 | Baliracq-Maumusson64090 | 8,89 | +76,3 % | 31 286 / 34 746 | ||
| 31287 | Lissay-Lochy18129 | 8,88 | -70,8 % | 31 287 / 34 746 | ||
| 31288 | Montlouis18152 | 8,88 | -11,2 % | 31 288 / 34 746 | ||
| 31289 | Conteville60161 | 8,88 | -55,6 % | 31 289 / 34 746 | ||
| 31289 | Flaxieu01162 | 8,88 | 31 289 / 34 746 | |||
| 31289 | Marquigny08278 | 8,88 | -55,1 % | 31 289 / 34 746 | ||
| 31292 | Montels09203 | 8,86 | -11,4 % | 31 292 / 34 746 | ||
| 31293 | Cazarilh65139 | 8,86 | 31 293 / 34 746 | |||
| 31293 | Montmartin-le-Haut10252 | 8,86 | -52,6 % | 31 293 / 34 746 | ||
| 31295 | Le Tertre-Saint-Denis78608 | 8,84 | +76,8 % | 31 295 / 34 746 | ||
| 31296 | Fournes-Cabardès11154 | 8,83 | +76,7 % | 31 296 / 34 746 | ||
| 31296 | Saint-Valery60602 | 8,83 | -20,2 % | 31 296 / 34 746 | ||
| 31296 | Senlis62790 | 8,83 | -64,5 % | 31 296 / 34 746 | ||
| 31299 | Orgeval02573 | 8,83 | -20,1 % | 31 299 / 34 746 | ||
| 31299 | Theuville95611 | 8,83 | 31 299 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.