Classement des communes de France
Nb emplois non salariés · 2023 · source Insee · 34 746 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois non salariés », Paris arrive en tête des 34 746 communes de France (233 243), devant Marseille (48 344) et Lyon (40 264). Zeinheim occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 24,75.
France métropolitaine3 591 017,67
Médiane des communes24,75
Écart (min · max)0 · 233 242,62
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 27701 | Bronvaux57111 | 8,96 | +75,6 % | 27 701 / 34 746 | ||
| 27702 | Bionville54075 | 8,96 | -8,9 % | 27 702 / 34 746 | ||
| 27703 | Venère70542 | 8,96 | +75,8 % | 27 703 / 34 746 | ||
| 27704 | Roques32351 | 8,96 | -11,3 % | 27 704 / 34 746 | ||
| 27705 | Romilly41193 | 8,95 | -69,4 % | 27 705 / 34 746 | ||
| 27706 | Tichey21637 | 8,95 | +79,9 % | 27 706 / 34 746 | ||
| 27707 | Deneuille-lès-Chantelle03096 | 8,95 | -4 % | 27 707 / 34 746 | ||
| 27708 | Saint-Mards76604 | 8,95 | -13,9 % | 27 708 / 34 746 | ||
| 27709 | Beaumont-en-Cambrésis59059 | 8,95 | -12,5 % | 27 709 / 34 746 | ||
| 27710 | Saint-Côme-de-Fresné14565 | 8,95 | 27 710 / 34 746 | |||
| 27711 | Saint-Julien-de-Gras-Capou09266 | 8,95 | +7,4 % | 27 711 / 34 746 | ||
| 27712 | Geüs-d'Oloron64244 | 8,95 | -40,4 % | 27 712 / 34 746 | ||
| 27713 | Zigliara2A360 | 8,95 | +25,8 % | 27 713 / 34 746 | ||
| 27714 | Fontenay-sur-Mer50190 | 8,94 | -14,1 % | 27 714 / 34 746 | ||
| 27715 | Donnay14226 | 8,94 | -7,6 % | 27 715 / 34 746 | ||
| 27716 | Saint-Arailles32360 | 8,93 | -8,1 % | 27 716 / 34 746 | ||
| 27717 | Mirannes32257 | 8,93 | -38,6 % | 27 717 / 34 746 | ||
| 27718 | Échevannes21240 | 8,93 | +72,9 % | 27 718 / 34 746 | ||
| 27719 | Cheniers51146 | 8,93 | -10,5 % | 27 719 / 34 746 | ||
| 27720 | Ménil-Annelles08286 | 8,93 | +7,6 % | 27 720 / 34 746 | ||
| 27721 | Lapeyrère31272 | 8,92 | -14,8 % | 27 721 / 34 746 | ||
| 27721 | Louvagny14381 | 8,92 | -12,2 % | 27 721 / 34 746 | ||
| 27721 | Marfaux51348 | 8,92 | -40,6 % | 27 721 / 34 746 | ||
| 27724 | Saint-Méry77426 | 8,92 | -72,8 % | 27 724 / 34 746 | ||
| 27725 | Buré61066 | 8,91 | -14,2 % | 27 725 / 34 746 | ||
| 27725 | Thoix80757 | 8,91 | 27 725 / 34 746 | |||
| 27727 | Laviolle07139 | 8,91 | -14,2 % | 27 727 / 34 746 | ||
| 27728 | Saint-Pardoult17381 | 8,91 | +68,3 % | 27 728 / 34 746 | ||
| 27729 | Cazaril-Tambourès31130 | 8,9 | 27 729 / 34 746 | |||
| 27730 | Arsure-Arsurette39020 | 8,9 | +76,2 % | 27 730 / 34 746 | ||
| 27731 | Assis-sur-Serre02027 | 8,89 | -41,8 % | 27 731 / 34 746 | ||
| 27732 | Botmeur29013 | 8,89 | -55,5 % | 27 732 / 34 746 | ||
| 27733 | Lissay-Lochy18129 | 8,88 | +75,3 % | 27 733 / 34 746 | ||
| 27734 | Contréglise70170 | 8,88 | +70,3 % | 27 734 / 34 746 | ||
| 27734 | Montlouis18152 | 8,88 | -11,2 % | 27 734 / 34 746 | ||
| 27736 | Songeson39518 | 8,88 | 27 736 / 34 746 | |||
| 27737 | Rouge-Perriers27498 | 8,87 | -11,3 % | 27 737 / 34 746 | ||
| 27738 | Buvilly39081 | 8,87 | +77,4 % | 27 738 / 34 746 | ||
| 27739 | Beauvois62101 | 8,87 | -41,7 % | 27 739 / 34 746 | ||
| 27739 | Roiville61351 | 8,87 | -10 % | 27 739 / 34 746 | ||
| 27741 | Clairegoutte70157 | 8,87 | -13,5 % | 27 741 / 34 746 | ||
| 27742 | Dompierre-les-Tilleuls25202 | 8,87 | +62,2 % | 27 742 / 34 746 | ||
| 27743 | Moyemont88318 | 8,87 | +78,9 % | 27 743 / 34 746 | ||
| 27744 | Bellefosse67026 | 8,86 | -6,2 % | 27 744 / 34 746 | ||
| 27745 | Betbezer-d'Armagnac40039 | 8,86 | -12 % | 27 745 / 34 746 | ||
| 27746 | Vougeot21716 | 8,85 | 27 746 / 34 746 | |||
| 27747 | Saint-Front16318 | 8,85 | -55,3 % | 27 747 / 34 746 | ||
| 27748 | Tronchy71548 | 8,84 | -14,4 % | 27 748 / 34 746 | ||
| 27749 | Mouffy89270 | 8,84 | 27 749 / 34 746 | |||
| 27750 | Bourdic30049 | 8,84 | -13,1 % | 27 750 / 34 746 | ||
| 27751 | Bonnesvalyn02099 | 8,83 | +71,2 % | 27 751 / 34 746 | ||
| 27751 | Hédauville80425 | 8,83 | -19 % | 27 751 / 34 746 | ||
| 27751 | Senlis62790 | 8,83 | -55,8 % | 27 751 / 34 746 | ||
| 27754 | Villers-les-Pots21699 | 8,83 | -71,2 % | 27 754 / 34 746 | ||
| 27755 | Mesmont21406 | 8,83 | +76,5 % | 27 755 / 34 746 | ||
| 27756 | Ansan32002 | 8,82 | +73,5 % | 27 756 / 34 746 | ||
| 27757 | Houville-en-Vexin27346 | 8,82 | +77,1 % | 27 757 / 34 746 | ||
| 27758 | Barou-en-Auge14043 | 8,82 | 27 758 / 34 746 | |||
| 27759 | Charbonnat71098 | 8,82 | -70,7 % | 27 759 / 34 746 | ||
| 27760 | Chaumergy39124 | 8,82 | -41,8 % | 27 760 / 34 746 | ||
| 27761 | Chamaloc26069 | 8,81 | -11,2 % | 27 761 / 34 746 | ||
| 27762 | Le Poët-Célard26241 | 8,81 | -70,9 % | 27 762 / 34 746 | ||
| 27763 | Viger65470 | 8,81 | -9,4 % | 27 763 / 34 746 | ||
| 27764 | Romestaing47224 | 8,81 | 27 764 / 34 746 | |||
| 27765 | Baubigny50033 | 8,8 | -54,8 % | 27 765 / 34 746 | ||
| 27765 | La Pommeraye14510 | 8,8 | -68,6 % | 27 765 / 34 746 | ||
| 27765 | Saint-Alyre-d'Arlanc63312 | 8,8 | -58,1 % | 27 765 / 34 746 | ||
| 27765 | Tremblois-lès-Carignan08459 | 8,8 | -22,5 % | 27 765 / 34 746 | ||
| 27765 | Villiers-sous-Praslin10432 | 8,8 | -11,4 % | 27 765 / 34 746 | ||
| 27770 | Saint-Lumier-en-Champagne51496 | 8,8 | +70,7 % | 27 770 / 34 746 | ||
| 27771 | Codalet66052 | 8,79 | -16,3 % | 27 771 / 34 746 | ||
| 27772 | Saint-Simon16352 | 8,79 | +87,6 % | 27 772 / 34 746 | ||
| 27773 | Broindon21113 | 8,79 | +68 % | 27 773 / 34 746 | ||
| 27774 | Lépinas23107 | 8,79 | -12,1 % | 27 774 / 34 746 | ||
| 27775 | Vodable63466 | 8,79 | -11,6 % | 27 775 / 34 746 | ||
| 27776 | Noé89278 | 8,79 | -12,6 % | 27 776 / 34 746 | ||
| 27777 | Coulonges-sur-Sarthe61126 | 8,78 | +60,2 % | 27 777 / 34 746 | ||
| 27777 | Palazinges19156 | 8,78 | +75,7 % | 27 777 / 34 746 | ||
| 27779 | Ostreville62641 | 8,78 | -12,2 % | 27 779 / 34 746 | ||
| 27780 | Bun65112 | 8,78 | 27 780 / 34 746 | |||
| 27780 | Courlon21207 | 8,78 | 27 780 / 34 746 | |||
| 27780 | Queudes51451 | 8,78 | -21,5 % | 27 780 / 34 746 | ||
| 27780 | Viellenave-de-Navarrenx64555 | 8,78 | -9,6 % | 27 780 / 34 746 | ||
| 27784 | Pouru-aux-Bois08342 | 8,78 | +75,5 % | 27 784 / 34 746 | ||
| 27785 | Guisy62398 | 8,78 | 27 785 / 34 746 | |||
| 27786 | Foissy-sur-Vanne89171 | 8,77 | -51,4 % | 27 786 / 34 746 | ||
| 27787 | Planès66142 | 8,77 | +75,4 % | 27 787 / 34 746 | ||
| 27788 | Hotot-en-Auge14335 | 8,77 | -12,3 % | 27 788 / 34 746 | ||
| 27789 | Quœux-Haut-Maînil62683 | 8,77 | -19,8 % | 27 789 / 34 746 | ||
| 27790 | Moïta2B161 | 8,77 | +1,8 % | 27 790 / 34 746 | ||
| 27791 | Belloy-Saint-Léonard80081 | 8,77 | -56,3 % | 27 791 / 34 746 | ||
| 27792 | Lataule60351 | 8,77 | +73,8 % | 27 792 / 34 746 | ||
| 27793 | Épenède16128 | 8,77 | +80,4 % | 27 793 / 34 746 | ||
| 27794 | Lambruisse04099 | 8,76 | 27 794 / 34 746 | |||
| 27794 | Serans60614 | 8,76 | -19,3 % | 27 794 / 34 746 | ||
| 27796 | Fontenoy-sur-Moselle54202 | 8,76 | -42,2 % | 27 796 / 34 746 | ||
| 27797 | Bonrepos-Riquet31074 | 8,76 | -46,1 % | 27 797 / 34 746 | ||
| 27798 | Saint-Lary-Boujean31493 | 8,76 | -18,2 % | 27 798 / 34 746 | ||
| 27798 | Tartonne04214 | 8,76 | -45,8 % | 27 798 / 34 746 | ||
| 27800 | Castella47053 | 8,76 | -12,4 % | 27 800 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.