Classement des communes de France
Part CSP Ouvriers (%) · 2023 · source Insee · 34 736 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part CSP Ouvriers (%) », Montivernage arrive en tête des 34 736 communes de France (100 %), devant Gorges (80 %) et Sainte-Luce (80 %). Zuani occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 13,29 %.
France métropolitaine11,4
Médiane des communes13,29
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 32701 | La Hauteville78302 | 3,85 | -44,2 % | 32 701 / 34 736 | ||
| 32702 | Aujac30022 | 3,85 | -60,3 % | 32 702 / 34 736 | ||
| 32703 | Lamberville50261 | 3,85 | 0 % | 32 703 / 34 736 | ||
| 32704 | Orlu09220 | 3,85 | -7,7 % | 32 704 / 34 736 | ||
| 32705 | Réjaumont65377 | 3,85 | 0 % | 32 705 / 34 736 | ||
| 32706 | Le Soulié34305 | 3,85 | -55,8 % | 32 706 / 34 736 | ||
| 32707 | Belmont32043 | 3,85 | -69,2 % | 32 707 / 34 736 | ||
| 32708 | Bouvières26060 | 3,85 | 32 708 / 34 736 | |||
| 32709 | Saint-Civran36187 | 3,85 | -53,9 % | 32 709 / 34 736 | ||
| 32710 | Saint-Denis-en-Margeride48145 | 3,85 | 32 710 / 34 736 | |||
| 32711 | Drambon21233 | 3,85 | -72,1 % | 32 711 / 34 736 | ||
| 32712 | Lesquerde66097 | 3,85 | -15,4 % | 32 712 / 34 736 | ||
| 32713 | Charmes52108 | 3,85 | -81,7 % | 32 713 / 34 736 | ||
| 32713 | La Salvetat-Lauragais31527 | 3,85 | 32 713 / 34 736 | |||
| 32715 | Larnagol46155 | 3,85 | -51,9 % | 32 715 / 34 736 | ||
| 32716 | Saint-Marcel-en-Murat03243 | 3,85 | -11,5 % | 32 716 / 34 736 | ||
| 32717 | Lalobbe08243 | 3,85 | -61,5 % | 32 717 / 34 736 | ||
| 32717 | Loddes03147 | 3,85 | +3,9 % | 32 717 / 34 736 | ||
| 32719 | Kœur-la-Grande55263 | 3,85 | +3,9 % | 32 719 / 34 736 | ||
| 32719 | Lème64332 | 3,85 | 0 % | 32 719 / 34 736 | ||
| 32719 | Loubersan32215 | 3,85 | -76 % | 32 719 / 34 736 | ||
| 32719 | Montagoudin33291 | 3,85 | -61,5 % | 32 719 / 34 736 | ||
| 32719 | Ri61349 | 3,85 | 0 % | 32 719 / 34 736 | ||
| 32719 | Saint-Arroman32361 | 3,85 | -26,9 % | 32 719 / 34 736 | ||
| 32719 | Saint-Bazile87137 | 3,85 | 0 % | 32 719 / 34 736 | ||
| 32719 | Saint-Eugène71411 | 3,85 | -44,2 % | 32 719 / 34 736 | ||
| 32719 | Saint-Malo-en-Donziois58252 | 3,85 | 32 719 / 34 736 | |||
| 32719 | Saint-Marc-à-Loubaud23212 | 3,85 | 0 % | 32 719 / 34 736 | ||
| 32729 | Château-Chalon39114 | 3,85 | 0 % | 32 729 / 34 736 | ||
| 32730 | La Beaume05019 | 3,85 | 32 730 / 34 736 | |||
| 32731 | Val-de-Roulans25579 | 3,85 | -62,8 % | 32 731 / 34 736 | ||
| 32732 | Fouchères-aux-Bois55195 | 3,85 | -53,1 % | 32 732 / 34 736 | ||
| 32733 | Carbini2A061 | 3,85 | -35,3 % | 32 733 / 34 736 | ||
| 32734 | Saint-Projet-de-Salers15208 | 3,85 | 0 % | 32 734 / 34 736 | ||
| 32735 | Saint-Sylvain76651 | 3,85 | 0 % | 32 735 / 34 736 | ||
| 32736 | La Forêt-du-Temple23084 | 3,85 | -71,8 % | 32 736 / 34 736 | ||
| 32737 | Soccia2A282 | 3,85 | -41 % | 32 737 / 34 736 | ||
| 32738 | Lésigny77249 | 3,84 | -25,9 % | 32 738 / 34 736 | ||
| 32739 | Île-Tudy29085 | 3,84 | -45,1 % | 32 739 / 34 736 | ||
| 32740 | Ameugny71007 | 3,84 | -68 % | 32 740 / 34 736 | ||
| 32741 | Fontenay-aux-Roses92032 | 3,84 | -29,4 % | 32 741 / 34 736 | ||
| 32742 | Clara-Villerach66051 | 3,84 | -4,1 % | 32 742 / 34 736 | ||
| 32743 | Villers-sous-Prény54579 | 3,83 | -76,6 % | 32 743 / 34 736 | ||
| 32744 | Cernay-lès-Reims51105 | 3,83 | -39,8 % | 32 744 / 34 736 | ||
| 32745 | Fouras17168 | 3,83 | +1,6 % | 32 745 / 34 736 | ||
| 32746 | Vanves92075 | 3,83 | -0,8 % | 32 746 / 34 736 | ||
| 32747 | Chaville92022 | 3,83 | +6,7 % | 32 747 / 34 736 | ||
| 32748 | Oisy59446 | 3,83 | -69,4 % | 32 748 / 34 736 | ||
| 32749 | Crazannes17134 | 3,83 | -76,3 % | 32 749 / 34 736 | ||
| 32750 | Lux31310 | 3,82 | -32,4 % | 32 750 / 34 736 | ||
| 32751 | Saint-Paul-de-Vence06128 | 3,82 | -1,3 % | 32 751 / 34 736 | ||
| 32752 | Bures-sur-Yvette91122 | 3,82 | -0,3 % | 32 752 / 34 736 | ||
| 32753 | Bièvres91064 | 3,81 | -24,3 % | 32 753 / 34 736 | ||
| 32754 | Antony92002 | 3,81 | -13,7 % | 32 754 / 34 736 | ||
| 32755 | Mérignies59398 | 3,81 | -15,8 % | 32 755 / 34 736 | ||
| 32756 | Saint-Vincent-de-Boisset42294 | 3,8 | -61,1 % | 32 756 / 34 736 | ||
| 32757 | Rueil-Malmaison92063 | 3,8 | -8,6 % | 32 757 / 34 736 | ||
| 32758 | Paris75056 | 3,8 | -9,3 % | 32 758 / 34 736 | ||
| 32759 | Mont-Saint-Aignan76451 | 3,79 | -5,6 % | 32 759 / 34 736 | ||
| 32760 | Hermeray78307 | 3,79 | -45,6 % | 32 760 / 34 736 | ||
| 32761 | Issigeac24212 | 3,78 | -66,4 % | 32 761 / 34 736 | ||
| 32762 | Pléneuf-Val-André22186 | 3,78 | -29,7 % | 32 762 / 34 736 | ||
| 32763 | Mazerolles40178 | 3,78 | -66,9 % | 32 763 / 34 736 | ||
| 32764 | Ribaute11311 | 3,78 | -3,8 % | 32 764 / 34 736 | ||
| 32765 | Nonza2B178 | 3,77 | -57,2 % | 32 765 / 34 736 | ||
| 32766 | Arbori2A019 | 3,77 | -61,5 % | 32 766 / 34 736 | ||
| 32767 | Vareilles23258 | 3,77 | +3,2 % | 32 767 / 34 736 | ||
| 32768 | Mittainville78407 | 3,77 | +16 % | 32 768 / 34 736 | ||
| 32769 | Bouligneux01052 | 3,77 | -35,9 % | 32 769 / 34 736 | ||
| 32770 | Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet17098 | 3,77 | -73,6 % | 32 770 / 34 736 | ||
| 32771 | Villiers-Saint-Frédéric78683 | 3,77 | +25,2 % | 32 771 / 34 736 | ||
| 32772 | Rebigue31448 | 3,76 | 32 772 / 34 736 | |||
| 32773 | Bonrepos-sur-Aussonnelle31075 | 3,76 | -52,5 % | 32 773 / 34 736 | ||
| 32774 | Faucon-de-Barcelonnette04086 | 3,76 | -6,5 % | 32 774 / 34 736 | ||
| 32775 | Gressy77214 | 3,76 | +418,6 % | 32 775 / 34 736 | ||
| 32776 | Le Mesnil-Saint-Denis78397 | 3,76 | -13,2 % | 32 776 / 34 736 | ||
| 32777 | Saint-Jean-de-Rives81255 | 3,76 | -68,7 % | 32 777 / 34 736 | ||
| 32778 | Odars31402 | 3,75 | -31,5 % | 32 778 / 34 736 | ||
| 32779 | Thomery77463 | 3,75 | -27,4 % | 32 779 / 34 736 | ||
| 32780 | Asnières-lès-Dijon21027 | 3,75 | -59,6 % | 32 780 / 34 736 | ||
| 32781 | Menthon-Saint-Bernard74176 | 3,75 | -18,3 % | 32 781 / 34 736 | ||
| 32782 | La Colle-sur-Loup06044 | 3,75 | -39 % | 32 782 / 34 736 | ||
| 32783 | Verlinghem59611 | 3,75 | -36,1 % | 32 783 / 34 736 | ||
| 32784 | Entrevaux04076 | 3,75 | -59,2 % | 32 784 / 34 736 | ||
| 32785 | Saint-Julien-le-Petit87153 | 3,75 | -68,1 % | 32 785 / 34 736 | ||
| 32786 | Meylan38229 | 3,74 | -6,1 % | 32 786 / 34 736 | ||
| 32787 | Vulaines-sur-Seine77533 | 3,74 | -33,4 % | 32 787 / 34 736 | ||
| 32788 | Cairon14123 | 3,74 | -0,3 % | 32 788 / 34 736 | ||
| 32789 | Canavaggia2B059 | 3,74 | -45,8 % | 32 789 / 34 736 | ||
| 32790 | Luz-Saint-Sauveur65295 | 3,74 | -64,9 % | 32 790 / 34 736 | ||
| 32791 | Regnéville-sur-Mer50429 | 3,73 | -17,9 % | 32 791 / 34 736 | ||
| 32792 | Ventabren13114 | 3,73 | +2,8 % | 32 792 / 34 736 | ||
| 32793 | Saint-Vincent-sur-Jabron04199 | 3,73 | -0,5 % | 32 793 / 34 736 | ||
| 32794 | Montlignon95426 | 3,72 | -15,7 % | 32 794 / 34 736 | ||
| 32795 | Mont-Louis66117 | 3,72 | -50,3 % | 32 795 / 34 736 | ||
| 32796 | Courcelles-Sapicourt51181 | 3,72 | -19,4 % | 32 796 / 34 736 | ||
| 32797 | Mont-Dauphin05082 | 3,72 | -42,4 % | 32 797 / 34 736 | ||
| 32798 | Sathonay-Village69293 | 3,71 | -15,5 % | 32 798 / 34 736 | ||
| 32799 | Le Truel12284 | 3,71 | +0,3 % | 32 799 / 34 736 | ||
| 32800 | Poulan-Pouzols81211 | 3,71 | -1,2 % | 32 800 / 34 736 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.