Classement des communes de France
Part CSP Ouvriers (%) · 2023 · source Insee · 34 736 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part CSP Ouvriers (%) », Montivernage arrive en tête des 34 736 communes de France (100 %), devant Gorges (80 %) et Sainte-Luce (80 %). Zuani occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 13,29 %.
France métropolitaine11,4
Médiane des communes13,29
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 33301 | Saint-Denis-le-Ferment27533 | 2,42 | -81,8 % | 33 301 / 34 736 | ||
| 33302 | Réallon05114 | 2,42 | +8,9 % | 33 302 / 34 736 | ||
| 33303 | Tourville-en-Auge14706 | 2,42 | -50,4 % | 33 303 / 34 736 | ||
| 33304 | Croutelle86088 | 2,42 | -82,8 % | 33 304 / 34 736 | ||
| 33305 | Tox2B328 | 2,41 | -57,1 % | 33 305 / 34 736 | ||
| 33306 | Les Salles-sur-Verdon83122 | 2,4 | -82,2 % | 33 306 / 34 736 | ||
| 33307 | Ventalon en Cévennes48152 | 2,39 | 33 307 / 34 736 | |||
| 33308 | Granace2A128 | 2,38 | -70,6 % | 33 308 / 34 736 | ||
| 33308 | Saint-Pierre31511 | 2,38 | -67,5 % | 33 308 / 34 736 | ||
| 33310 | Lavaudieu43117 | 2,38 | -71,5 % | 33 310 / 34 736 | ||
| 33311 | Azat-le-Ris87006 | 2,37 | -2,9 % | 33 311 / 34 736 | ||
| 33312 | Ormesson77348 | 2,36 | -52,8 % | 33 312 / 34 736 | ||
| 33313 | Loucrup65281 | 2,36 | -82,6 % | 33 313 / 34 736 | ||
| 33314 | Bermont90011 | 2,34 | -70,5 % | 33 314 / 34 736 | ||
| 33315 | Mazirat03167 | 2,34 | -80,9 % | 33 315 / 34 736 | ||
| 33316 | Saint-Martin-sous-Vigouroux15201 | 2,34 | -8,7 % | 33 316 / 34 736 | ||
| 33317 | Neuilly-en-Sancerre18162 | 2,34 | -79,4 % | 33 317 / 34 736 | ||
| 33318 | Médan78384 | 2,33 | -46,3 % | 33 318 / 34 736 | ||
| 33319 | Rezza2A259 | 2,33 | -54,3 % | 33 319 / 34 736 | ||
| 33320 | Saint-Martin-de-Boubaux48170 | 2,32 | -75,5 % | 33 320 / 34 736 | ||
| 33321 | Frespech47105 | 2,32 | -74,4 % | 33 321 / 34 736 | ||
| 33322 | Sainte-Foy-de-Longas24407 | 2,32 | -66,8 % | 33 322 / 34 736 | ||
| 33323 | Sevenans90094 | 2,32 | -5 % | 33 323 / 34 736 | ||
| 33324 | Larée32193 | 2,31 | -80,6 % | 33 324 / 34 736 | ||
| 33325 | Chaveroche19053 | 2,31 | -19,2 % | 33 325 / 34 736 | ||
| 33326 | Erbajolo2B105 | 2,3 | -43,1 % | 33 326 / 34 736 | ||
| 33327 | Valflaunès34322 | 2,3 | -29,8 % | 33 327 / 34 736 | ||
| 33328 | Lautignac31283 | 2,29 | -84 % | 33 328 / 34 736 | ||
| 33329 | Voisins-le-Bretonneux78688 | 2,29 | -6,5 % | 33 329 / 34 736 | ||
| 33330 | Saux-et-Pomarède31536 | 2,29 | -65,7 % | 33 330 / 34 736 | ||
| 33331 | Saint-Jory-las-Bloux24429 | 2,28 | -75,5 % | 33 331 / 34 736 | ||
| 33332 | Verderonne60669 | 2,27 | -1,1 % | 33 332 / 34 736 | ||
| 33333 | Canté09076 | 2,27 | -25,3 % | 33 333 / 34 736 | ||
| 33334 | Le Béage07026 | 2,26 | -71,7 % | 33 334 / 34 736 | ||
| 33335 | Vézelay89446 | 2,24 | -71,9 % | 33 335 / 34 736 | ||
| 33336 | Marenla62551 | 2,24 | -88,8 % | 33 336 / 34 736 | ||
| 33337 | Lahitte32183 | 2,22 | -66,7 % | 33 337 / 34 736 | ||
| 33338 | Lavoûte-Chilhac43118 | 2,21 | -76,5 % | 33 338 / 34 736 | ||
| 33339 | Villons-les-Buissons14758 | 2,2 | +31,4 % | 33 339 / 34 736 | ||
| 33340 | Montels34167 | 2,2 | -85,9 % | 33 340 / 34 736 | ||
| 33341 | Buc78117 | 2,2 | -31,6 % | 33 341 / 34 736 | ||
| 33342 | Attancourt52021 | 2,19 | -86,9 % | 33 342 / 34 736 | ||
| 33343 | Castelnau-Magnoac65129 | 2,19 | -70,8 % | 33 343 / 34 736 | ||
| 33344 | Émancé78209 | 2,18 | -70,5 % | 33 344 / 34 736 | ||
| 33345 | Les Grandes-Loges51278 | 2,18 | -6,4 % | 33 345 / 34 736 | ||
| 33346 | Guérin47115 | 2,18 | -83,3 % | 33 346 / 34 736 | ||
| 33347 | Montainville78415 | 2,17 | -53 % | 33 347 / 34 736 | ||
| 33348 | Saint-Victor-sur-Ouche21578 | 2,17 | -86,3 % | 33 348 / 34 736 | ||
| 33349 | Saliceto2B267 | 2,17 | -52,2 % | 33 349 / 34 736 | ||
| 33350 | La Chapelle-Montbrandeix87037 | 2,17 | -85,8 % | 33 350 / 34 736 | ||
| 33351 | La Celle-les-Bordes78125 | 2,16 | -38,3 % | 33 351 / 34 736 | ||
| 33352 | Vaucresson92076 | 2,16 | -10,8 % | 33 352 / 34 736 | ||
| 33353 | Pierregot80624 | 2,15 | -52,6 % | 33 353 / 34 736 | ||
| 33354 | Astugue65043 | 2,15 | -7,7 % | 33 354 / 34 736 | ||
| 33355 | Hédouville95304 | 2,13 | +2,4 % | 33 355 / 34 736 | ||
| 33356 | Serviers-et-Labaume30319 | 2,13 | -80,6 % | 33 356 / 34 736 | ||
| 33357 | Quinéville50421 | 2,13 | -74,7 % | 33 357 / 34 736 | ||
| 33358 | Courteuil60170 | 2,1 | -58,9 % | 33 358 / 34 736 | ||
| 33359 | Saint-Martin-de-Boscherville76614 | 2,05 | -51,8 % | 33 359 / 34 736 | ||
| 33360 | Épagny21245 | 2,04 | -65,3 % | 33 360 / 34 736 | ||
| 33361 | Montchauvet78417 | 2,04 | -77,3 % | 33 361 / 34 736 | ||
| 33362 | Fontarèches30115 | 2,03 | -8,5 % | 33 362 / 34 736 | ||
| 33363 | Le Vésinet78650 | 2,03 | -6,9 % | 33 363 / 34 736 | ||
| 33364 | Meyronne46192 | 2,02 | -86,6 % | 33 364 / 34 736 | ||
| 33365 | Boulin65104 | 1,99 | -0,4 % | 33 365 / 34 736 | ||
| 33366 | Maureville31331 | 1,98 | -85,7 % | 33 366 / 34 736 | ||
| 33367 | Saint-Clément-de-Rivière34247 | 1,94 | -23,7 % | 33 367 / 34 736 | ||
| 33368 | Bazemont78049 | 1,93 | -0,2 % | 33 368 / 34 736 | ||
| 33369 | Moïta2B161 | 1,92 | -69,7 % | 33 369 / 34 736 | ||
| 33370 | Lupersat23113 | 1,92 | -80 % | 33 370 / 34 736 | ||
| 33371 | Boullay-les-Troux91093 | 1,92 | +90,7 % | 33 371 / 34 736 | ||
| 33372 | Leboulin32207 | 1,92 | -71,5 % | 33 372 / 34 736 | ||
| 33373 | Vailly10391 | 1,92 | +1,5 % | 33 373 / 34 736 | ||
| 33374 | Flayat23081 | 1,91 | -84,1 % | 33 374 / 34 736 | ||
| 33375 | La Neuville59427 | 1,9 | -59,4 % | 33 375 / 34 736 | ||
| 33376 | Larroque31276 | 1,89 | -79,2 % | 33 376 / 34 736 | ||
| 33377 | Branscourt51081 | 1,89 | -87,1 % | 33 377 / 34 736 | ||
| 33378 | Luchapt86138 | 1,88 | -15,6 % | 33 378 / 34 736 | ||
| 33379 | Aureville31025 | 1,87 | -9,4 % | 33 379 / 34 736 | ||
| 33380 | Raizeux78516 | 1,87 | -68,6 % | 33 380 / 34 736 | ||
| 33381 | Brueil-en-Vexin78113 | 1,87 | -83 % | 33 381 / 34 736 | ||
| 33382 | Gavignano2B122 | 1,85 | 0 % | 33 382 / 34 736 | ||
| 33383 | Saint-Seine-l'Abbaye21573 | 1,85 | -85,8 % | 33 383 / 34 736 | ||
| 33384 | Rocher07193 | 1,84 | -79,1 % | 33 384 / 34 736 | ||
| 33385 | Recloses77386 | 1,83 | -73 % | 33 385 / 34 736 | ||
| 33386 | Murles34177 | 1,81 | -11,2 % | 33 386 / 34 736 | ||
| 33387 | Manso2B153 | 1,8 | -78,8 % | 33 387 / 34 736 | ||
| 33388 | Loupiac46178 | 1,79 | -59,8 % | 33 388 / 34 736 | ||
| 33389 | Sant'Andréa-di-Bozio2B292 | 1,79 | +23,2 % | 33 389 / 34 736 | ||
| 33390 | Roscanvel29238 | 1,78 | +28,9 % | 33 390 / 34 736 | ||
| 33391 | Arcis-le-Ponsart51014 | 1,78 | -10,7 % | 33 391 / 34 736 | ||
| 33392 | Montgesty46205 | 1,78 | -52,1 % | 33 392 / 34 736 | ||
| 33393 | Pin-Balma31418 | 1,77 | -4,9 % | 33 393 / 34 736 | ||
| 33394 | Mont-Saint-Éloi62589 | 1,77 | -74,3 % | 33 394 / 34 736 | ||
| 33395 | Biviers38045 | 1,76 | -1,9 % | 33 395 / 34 736 | ||
| 33396 | Le Mont-Saint-Adrien60428 | 1,76 | -79,1 % | 33 396 / 34 736 | ||
| 33397 | Quercitello2B255 | 1,75 | -64 % | 33 397 / 34 736 | ||
| 33398 | Aubussargues30021 | 1,75 | -73,4 % | 33 398 / 34 736 | ||
| 33399 | Bustanico2B045 | 1,72 | -49,1 % | 33 399 / 34 736 | ||
| 33400 | Saint-Germain-des-Champs89347 | 1,72 | -3,5 % | 33 400 / 34 736 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.