Classement des communes de France
Pop ménages (cohabitation) · 2023 · source Insee · 34 746 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Pop ménages (cohabitation) », Paris arrive en tête des 34 746 communes de France (2 063 723), devant Marseille (867 144) et Lyon (507 511). Louvemont-Côte-du-Poivre occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 451,01.
France métropolitaine64 782 517,06
Médiane des communes451,01
Écart (min · max)0 · 2 063 723,38
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 29591 | Saint-Jean-d'Ataux24424 | 129 | +3,2 % | 29 591 / 34 746 | ||
| 29591 | Salon10365 | 129 | +1,7 % | 29 591 / 34 746 | ||
| 29591 | Turqueville50609 | 129 | -7 % | 29 591 / 34 746 | ||
| 29604 | Saint-Bonnet-de-Salendrinque30236 | 129 | +4,1 % | 29 604 / 34 746 | ||
| 29605 | Badailhac15017 | 129 | -5,7 % | 29 605 / 34 746 | ||
| 29605 | Bertoncourt08062 | 129 | -4,4 % | 29 605 / 34 746 | ||
| 29605 | Bezolles32052 | 129 | -7,2 % | 29 605 / 34 746 | ||
| 29605 | Bosquentin27094 | 129 | +13,1 % | 29 605 / 34 746 | ||
| 29605 | Bourguignon-lès-Conflans70087 | 129 | -6,4 % | 29 605 / 34 746 | ||
| 29605 | Castéra-Bouzet82034 | 129 | +8,5 % | 29 605 / 34 746 | ||
| 29605 | Cormoyeux51173 | 129 | +13,7 % | 29 605 / 34 746 | ||
| 29605 | Corsaint21199 | 129 | -23,3 % | 29 605 / 34 746 | ||
| 29605 | Damloup55143 | 129 | +3,2 % | 29 605 / 34 746 | ||
| 29605 | Géfosse-Fontenay14298 | 129 | +2,8 % | 29 605 / 34 746 | ||
| 29605 | Groises18104 | 129 | -5,2 % | 29 605 / 34 746 | ||
| 29605 | Juvigny-en-Perthois55261 | 129 | -11,1 % | 29 605 / 34 746 | ||
| 29605 | L'Échelle08149 | 129 | -9,2 % | 29 605 / 34 746 | ||
| 29605 | Le Fréchet31198 | 129 | +31,6 % | 29 605 / 34 746 | ||
| 29605 | Longsols10206 | 129 | +4 % | 29 605 / 34 746 | ||
| 29605 | Manvieux14401 | 129 | +8,3 % | 29 605 / 34 746 | ||
| 29605 | Marliac31319 | 129 | +2,2 % | 29 605 / 34 746 | ||
| 29605 | Meillers03170 | 129 | -6,5 % | 29 605 / 34 746 | ||
| 29605 | Montégut-Bourjac31370 | 129 | +2,4 % | 29 605 / 34 746 | ||
| 29605 | Montreuil-sur-Blaise52336 | 129 | -23,9 % | 29 605 / 34 746 | ||
| 29605 | Rubescourt80687 | 129 | +3,2 % | 29 605 / 34 746 | ||
| 29605 | Saint-Aubin-de-Courteraie61367 | 129 | +6,7 % | 29 605 / 34 746 | ||
| 29605 | Salles-et-Pratviel31524 | 129 | +4,2 % | 29 605 / 34 746 | ||
| 29628 | Saint-Martin-de-Goyne32391 | 129 | +13,1 % | 29 628 / 34 746 | ||
| 29629 | Brennes52070 | 129 | +7,5 % | 29 629 / 34 746 | ||
| 29630 | Mesples03172 | 129 | +12,2 % | 29 630 / 34 746 | ||
| 29631 | Chastellux-sur-Cure89089 | 129 | +6,7 % | 29 631 / 34 746 | ||
| 29632 | Chaley01076 | 129 | -5,7 % | 29 632 / 34 746 | ||
| 29632 | Chirat-l'Église03077 | 129 | +12,2 % | 29 632 / 34 746 | ||
| 29634 | Chérence95157 | 128,02 | +16,4 % | 29 634 / 34 746 | ||
| 29635 | Le Vieux-Cérier16403 | 128 | -2,2 % | 29 635 / 34 746 | ||
| 29636 | Ambly-Fleury08010 | 128 | +2,4 % | 29 636 / 34 746 | ||
| 29637 | Orville45237 | 128 | -16,1 % | 29 637 / 34 746 | ||
| 29638 | Blombay08071 | 128 | -5,9 % | 29 638 / 34 746 | ||
| 29639 | Gardie11161 | 128 | +0,8 % | 29 639 / 34 746 | ||
| 29640 | Blèves72037 | 128 | +24,7 % | 29 640 / 34 746 | ||
| 29640 | Chasnay58061 | 128 | +3,4 % | 29 640 / 34 746 | ||
| 29640 | Lentilles10192 | 128 | +6,7 % | 29 640 / 34 746 | ||
| 29640 | Moraches58181 | 128 | -5 % | 29 640 / 34 746 | ||
| 29640 | Mortemart87101 | 128 | +29,3 % | 29 640 / 34 746 | ||
| 29640 | Saint-Marcel-en-Murat03243 | 128 | -2,9 % | 29 640 / 34 746 | ||
| 29640 | Valoreille25584 | 128 | +6,7 % | 29 640 / 34 746 | ||
| 29647 | Bray71057 | 128 | +0,1 % | 29 647 / 34 746 | ||
| 29648 | Cuve70194 | 128 | -6,6 % | 29 648 / 34 746 | ||
| 29648 | Marieux80514 | 128 | -8,6 % | 29 648 / 34 746 | ||
| 29648 | Valeins01428 | 128 | +5 % | 29 648 / 34 746 | ||
| 29651 | Arifat81017 | 128 | -18 % | 29 651 / 34 746 | ||
| 29651 | Largillay-Marsonnay39278 | 128 | -24,4 % | 29 651 / 34 746 | ||
| 29651 | Lent39292 | 128 | -6,4 % | 29 651 / 34 746 | ||
| 29651 | Pigna2B231 | 128 | +30,6 % | 29 651 / 34 746 | ||
| 29651 | Rothonay39468 | 128 | -9,2 % | 29 651 / 34 746 | ||
| 29651 | Saint-Lamain39486 | 128 | +2,4 % | 29 651 / 34 746 | ||
| 29651 | Willies59661 | 128 | -9,2 % | 29 651 / 34 746 | ||
| 29658 | Cabanac-Cazaux31095 | 128 | +7,5 % | 29 658 / 34 746 | ||
| 29658 | Combiers16103 | 128 | -7,8 % | 29 658 / 34 746 | ||
| 29658 | Escaro66068 | 128 | +18,2 % | 29 658 / 34 746 | ||
| 29661 | Graix42101 | 128 | -5,2 % | 29 661 / 34 746 | ||
| 29661 | Pel-et-Der10283 | 128 | +7,5 % | 29 661 / 34 746 | ||
| 29663 | Les Vallois88491 | 128 | -6,8 % | 29 663 / 34 746 | ||
| 29663 | Molleville11238 | 128 | +2,4 % | 29 663 / 34 746 | ||
| 29663 | Pierrefiques76501 | 128 | -4,5 % | 29 663 / 34 746 | ||
| 29663 | Tourreilles11394 | 128 | +4 % | 29 663 / 34 746 | ||
| 29667 | Fulvy89184 | 128 | +11,3 % | 29 667 / 34 746 | ||
| 29667 | Hagécourt88226 | 128 | -14,7 % | 29 667 / 34 746 | ||
| 29667 | Remoiville55425 | 128 | -1,5 % | 29 667 / 34 746 | ||
| 29667 | Saint-Ouen-le-Brisoult61439 | 128 | +12,2 % | 29 667 / 34 746 | ||
| 29671 | Monceaux-le-Comte58170 | 128 | +16,4 % | 29 671 / 34 746 | ||
| 29672 | Lacave09148 | 128 | -5,2 % | 29 672 / 34 746 | ||
| 29672 | Mulcent78439 | 128 | +42,2 % | 29 672 / 34 746 | ||
| 29674 | Chezelles37071 | 128 | +3,2 % | 29 674 / 34 746 | ||
| 29675 | Zigliara2A360 | 127 | -2,3 % | 29 675 / 34 746 | ||
| 29676 | Cressy-Omencourt80224 | 127 | +1,6 % | 29 676 / 34 746 | ||
| 29676 | Unac09318 | 127 | +5 % | 29 676 / 34 746 | ||
| 29678 | Beaufort-en-Argonne55037 | 127 | -3 % | 29 678 / 34 746 | ||
| 29678 | Havelu28193 | 127 | -7,3 % | 29 678 / 34 746 | ||
| 29678 | La Trinité27659 | 127 | +3,4 % | 29 678 / 34 746 | ||
| 29681 | Annelles08014 | 127 | -0,9 % | 29 681 / 34 746 | ||
| 29681 | Sant'Antonino2B296 | 127 | -2,3 % | 29 681 / 34 746 | ||
| 29683 | Oisilly21467 | 127 | -18,1 % | 29 683 / 34 746 | ||
| 29683 | Sainte-Camelle11334 | 127 | +16,4 % | 29 683 / 34 746 | ||
| 29685 | Fèrebrianges51247 | 127 | -5,9 % | 29 685 / 34 746 | ||
| 29685 | Pointre39432 | 127 | +11,3 % | 29 685 / 34 746 | ||
| 29685 | Saint-Étienne-Cantalès15182 | 127 | -1,3 % | 29 685 / 34 746 | ||
| 29688 | Esmoulins70218 | 127 | -0,9 % | 29 688 / 34 746 | ||
| 29688 | Gardefort18098 | 127 | -10,1 % | 29 688 / 34 746 | ||
| 29690 | Moustajon31394 | 127 | +4,7 % | 29 690 / 34 746 | ||
| 29690 | Vauchoux70524 | 127 | +15,5 % | 29 690 / 34 746 | ||
| 29692 | Rançonnières52415 | 127 | +15,5 % | 29 692 / 34 746 | ||
| 29692 | Surmont25554 | 127 | +8,5 % | 29 692 / 34 746 | ||
| 29694 | Belfays25049 | 127 | -15,3 % | 29 694 / 34 746 | ||
| 29694 | Crécey-sur-Tille21211 | 127 | -9,4 % | 29 694 / 34 746 | ||
| 29694 | Hézecques62453 | 127 | +14 % | 29 694 / 34 746 | ||
| 29694 | Moiron39334 | 127 | +0 % | 29 694 / 34 746 | ||
| 29694 | Montaut24287 | 127 | +4 % | 29 694 / 34 746 | ||
| 29694 | Montfalcon38255 | 127 | +0,8 % | 29 694 / 34 746 | ||
| 29694 | Nourray41163 | 127 | +29,5 % | 29 694 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.