Classement des communes de l'Aveyron
Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) · 2025 · source DVF, Insee · 32 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) », Onet-le-Château arrive en tête des 32 communes de l'Aveyron (4,1), devant Sébazac-Concourès (3,9) et Creissels (3,8). Entraygues-sur-Truyère occupe la dernière place (1,3) ; la valeur médiane est de 2,6.
Aveyron3,4
France métropolitaine5,7
Médiane des communes2,6
Écart (min · max)1,3 · 4,1
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Onet-le-Château12176 | 4,1 | 2 412 / 5 058 | |||
| 2 | Sébazac-Concourès12264 | 3,9 | 2 657 / 5 058 | |||
| 3 | Creissels12084 | 3,8 | 2 782 / 5 058 | |||
| 3 | Luc-la-Primaube12133 | 3,8 | 2 782 / 5 058 | |||
| 3 | Olemps12174 | 3,8 | 2 782 / 5 058 | |||
| 6 | Rodez12202 | 3,6 | 3 039 / 5 058 | |||
| 7 | Baraqueville12056 | 3,4 | 3 286 / 5 058 | |||
| 7 | Le Monastère12146 | 3,4 | 3 286 / 5 058 | |||
| 9 | Laissac-Sévérac l'Église12120 | 3,2 | 3 512 / 5 058 | |||
| 10 | Millau12145 | 3,1 | 3 641 / 5 058 | |||
| 11 | Montbazens12148 | 3 | 3 751 / 5 058 | |||
| 12 | Bozouls12033 | 2,9 | 3 846 / 5 058 | |||
| 13 | Cransac-les-Thermes12083 | 2,8 | 3 933 / 5 058 | |||
| 14 | Capdenac-Gare12052 | 2,6 | 4 132 / 5 058 | |||
| 14 | Marcillac-Vallon12138 | 2,6 | 4 132 / 5 058 | |||
| 14 | Prades-d'Aubrac12187 | 2,6 | 4 132 / 5 058 | |||
| 14 | Salles-Curan12253 | 2,6 | 4 132 / 5 058 | |||
| 14 | Villefranche-de-Rouergue12300 | 2,6 | 4 132 / 5 058 | |||
| 19 | Espalion12096 | 2,5 | 4 244 / 5 058 | |||
| 19 | Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac12224 | 2,5 | 4 244 / 5 058 | |||
| 21 | Laguiole12119 | 2,4 | 4 325 / 5 058 | |||
| 22 | Rignac12199 | 2,3 | 4 425 / 5 058 | |||
| 22 | Saint-Affrique12208 | 2,3 | 4 425 / 5 058 | |||
| 24 | Firmi12100 | 2,2 | 4 515 / 5 058 | |||
| 24 | La Cavalerie12063 | 2,2 | 4 515 / 5 058 | |||
| 26 | Sévérac d'Aveyron12270 | 2,1 | 4 588 / 5 058 | |||
| 27 | Camarès12044 | 2 | 4 669 / 5 058 | |||
| 28 | Saint-Jean-du-Bruel12231 | 1,9 | 4 733 / 5 058 | |||
| 29 | Decazeville12089 | 1,8 | 4 784 / 5 058 | |||
| 30 | Nant12168 | 1,5 | 4 932 / 5 058 | |||
| 31 | Belmont-sur-Rance12025 | 1,3 | 4 994 / 5 058 | |||
| 31 | Entraygues-sur-Truyère12094 | 1,3 | 4 994 / 5 058 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.