Classement des communes de l'Eure
Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) · 2025 · source DVF, Insee · 38 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) », Vernon arrive en tête des 38 communes de l'Eure (4,8), devant Gisors (4,5) et Pacy-sur-Eure (4,4). Tillières-sur-Avre occupe la dernière place (1,6) ; la valeur médiane est de 3,25.
Eure3,3
France métropolitaine5,7
Médiane des communes3,25
Écart (min · max)1,6 · 4,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vernon27681 | 4,8 | 1 560 / 5 058 | |||
| 2 | Gisors27284 | 4,5 | 1 906 / 5 058 | |||
| 3 | Pacy-sur-Eure27448 | 4,4 | 2 017 / 5 058 | |||
| 4 | Le Neubourg27428 | 4,1 | 2 412 / 5 058 | |||
| 5 | Le Val d'Hazey27022 | 3,9 | 2 657 / 5 058 | |||
| 5 | Pont-Audemer27467 | 3,9 | 2 657 / 5 058 | |||
| 5 | Val-de-Reuil27701 | 3,9 | 2 657 / 5 058 | |||
| 8 | Caillouet-Orgeville27123 | 3,7 | 2 915 / 5 058 | |||
| 8 | Cormeilles27170 | 3,7 | 2 915 / 5 058 | |||
| 8 | Évreux27229 | 3,7 | 2 915 / 5 058 | |||
| 8 | Grand Bourgtheroulde27105 | 3,7 | 2 915 / 5 058 | |||
| 12 | Bernay27056 | 3,5 | 3 153 / 5 058 | |||
| 12 | Ézy-sur-Eure27230 | 3,5 | 3 153 / 5 058 | |||
| 12 | Les Damps27196 | 3,5 | 3 153 / 5 058 | |||
| 12 | Louviers27375 | 3,5 | 3 153 / 5 058 | |||
| 12 | Nonancourt27438 | 3,5 | 3 153 / 5 058 | |||
| 12 | Pont-de-l'Arche27469 | 3,5 | 3 153 / 5 058 | |||
| 12 | Routot27500 | 3,5 | 3 153 / 5 058 | |||
| 19 | Gaillon27275 | 3,3 | 3 408 / 5 058 | |||
| 20 | Conches-en-Ouche27165 | 3,2 | 3 512 / 5 058 | |||
| 20 | Ivry-la-Bataille27355 | 3,2 | 3 512 / 5 058 | |||
| 20 | Manneville-sur-Risle27385 | 3,2 | 3 512 / 5 058 | |||
| 20 | Verneuil d'Avre et d'Iton27679 | 3,2 | 3 512 / 5 058 | |||
| 24 | Saint-Sébastien-de-Morsent27602 | 3,1 | 3 641 / 5 058 | |||
| 25 | Gravigny27299 | 3 | 3 751 / 5 058 | |||
| 25 | Les Andelys27016 | 3 | 3 751 / 5 058 | |||
| 27 | Saint-Marcel27562 | 2,9 | 3 846 / 5 058 | |||
| 28 | Gasny27279 | 2,8 | 3 933 / 5 058 | |||
| 29 | Beuzeville27065 | 2,7 | 4 037 / 5 058 | |||
| 29 | Le Vieil-Évreux27684 | 2,7 | 4 037 / 5 058 | |||
| 31 | Boulleville27100 | 2,6 | 4 132 / 5 058 | |||
| 31 | Étrépagny27226 | 2,6 | 4 132 / 5 058 | |||
| 31 | Le Vaudreuil27528 | 2,6 | 4 132 / 5 058 | |||
| 34 | Château-sur-Epte27152 | 2,5 | 4 244 / 5 058 | |||
| 35 | Brionne27116 | 2,2 | 4 515 / 5 058 | |||
| 35 | La Chapelle-Longueville27554 | 2,2 | 4 515 / 5 058 | |||
| 37 | La Neuve-Lyre27431 | 1,7 | 4 844 / 5 058 | |||
| 38 | Tillières-sur-Avre27643 | 1,6 | 4 893 / 5 058 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.