Classement des communes d'Indre-et-Loire
Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) · 2025 · source DVF, Insee · 33 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) », Tours arrive en tête des 33 communes d'Indre-et-Loire (5,9), devant La Riche (5,7) et La Ville-aux-Dames (5). Descartes occupe la dernière place (1,6) ; la valeur médiane est de 4,2.
Indre-et-Loire4,7
France métropolitaine5,7
Médiane des communes4,2
Écart (min · max)1,6 · 5,9
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tours37261 | 5,9 | 1 138 / 5 063 | |||
| 2 | La Riche37195 | 5,7 | 1 292 / 5 063 | |||
| 3 | La Ville-aux-Dames37273 | 5 | 1 975 / 5 063 | |||
| 3 | Veigné37266 | 5 | 1 975 / 5 063 | |||
| 5 | Bléré37027 | 4,7 | 2 305 / 5 063 | |||
| 5 | Chambray-lès-Tours37050 | 4,7 | 2 305 / 5 063 | |||
| 5 | Notre-Dame-d'Oé37172 | 4,7 | 2 305 / 5 063 | |||
| 5 | Vouvray37281 | 4,7 | 2 305 / 5 063 | |||
| 9 | Fondettes37109 | 4,6 | 2 437 / 5 063 | |||
| 9 | Montlouis-sur-Loire37156 | 4,6 | 2 437 / 5 063 | |||
| 11 | La Membrolle-sur-Choisille37151 | 4,5 | 2 538 / 5 063 | |||
| 11 | Loches37132 | 4,5 | 2 538 / 5 063 | |||
| 11 | Montbazon37154 | 4,5 | 2 538 / 5 063 | |||
| 14 | Amboise37003 | 4,4 | 2 635 / 5 063 | |||
| 14 | Ballan-Miré37018 | 4,4 | 2 635 / 5 063 | |||
| 16 | Joué-lès-Tours37122 | 4,3 | 2 749 / 5 063 | |||
| 17 | Saint-Cyr-sur-Loire37214 | 4,2 | 2 873 / 5 063 | |||
| 18 | Rochecorbon37203 | 4 | 3 110 / 5 063 | |||
| 19 | Saint-Avertin37208 | 3,9 | 3 203 / 5 063 | |||
| 20 | Monnaie37153 | 3,7 | 3 428 / 5 063 | |||
| 21 | Saint-Pierre-des-Corps37233 | 3,5 | 3 632 / 5 063 | |||
| 22 | Luynes37139 | 3,4 | 3 729 / 5 063 | |||
| 23 | Azay-le-Rideau37014 | 3,3 | 3 825 / 5 063 | |||
| 24 | Chinon37072 | 3,2 | 3 903 / 5 063 | |||
| 25 | Monts37159 | 3 | 4 077 / 5 063 | |||
| 26 | Avoine37011 | 2,9 | 4 166 / 5 063 | |||
| 27 | Bourgueil37031 | 2,4 | 4 579 / 5 063 | |||
| 27 | Château-Renault37063 | 2,4 | 4 579 / 5 063 | |||
| 27 | Neuillé-Pont-Pierre37167 | 2,4 | 4 579 / 5 063 | |||
| 30 | Sainte-Maure-de-Touraine37226 | 2,3 | 4 652 / 5 063 | |||
| 31 | Richelieu37196 | 1,9 | 4 856 / 5 063 | |||
| 32 | Saint-Paterne-Racan37231 | 1,8 | 4 900 / 5 063 | |||
| 33 | Descartes37115 | 1,6 | 4 966 / 5 063 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.