Classement des communes de Saône-et-Loire
Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) · 2025 · source DVF, Insee · 45 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) », Sancé arrive en tête des 45 communes de Saône-et-Loire (4,1), devant La Roche-Vineuse (4) et Charnay-lès-Mâcon (3,9). Ciry-le-Noble occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 2,5.
Saône-et-Loire2,5
France métropolitaine5,7
Médiane des communes2,5
Écart (min · max)1 · 4,1
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sancé71497 | 4,1 | 2 992 / 5 063 | |||
| 2 | La Roche-Vineuse71371 | 4 | 3 110 / 5 063 | |||
| 3 | Charnay-lès-Mâcon71105 | 3,9 | 3 203 / 5 063 | |||
| 4 | Cluny71137 | 3,8 | 3 324 / 5 063 | |||
| 5 | Mâcon71270 | 3,6 | 3 524 / 5 063 | |||
| 6 | Prissé71360 | 3,5 | 3 632 / 5 063 | |||
| 7 | Lux71269 | 3,4 | 3 729 / 5 063 | |||
| 8 | Saint-Rémy71475 | 3,3 | 3 825 / 5 063 | |||
| 9 | Chagny71073 | 3 | 4 077 / 5 063 | |||
| 9 | Chalon-sur-Saône71076 | 3 | 4 077 / 5 063 | |||
| 11 | Châtenoy-le-Royal71118 | 2,9 | 4 166 / 5 063 | |||
| 11 | Hurigny71235 | 2,9 | 4 166 / 5 063 | |||
| 11 | Saint-Marcel71445 | 2,9 | 4 166 / 5 063 | |||
| 11 | Sennecey-le-Grand71512 | 2,9 | 4 166 / 5 063 | |||
| 15 | Montchanin71310 | 2,8 | 4 260 / 5 063 | |||
| 16 | Paray-le-Monial71342 | 2,7 | 4 342 / 5 063 | |||
| 16 | Toulon-sur-Arroux71542 | 2,7 | 4 342 / 5 063 | |||
| 18 | La Chapelle-de-Guinchay71090 | 2,6 | 4 419 / 5 063 | |||
| 18 | Tournus71543 | 2,6 | 4 419 / 5 063 | |||
| 20 | Fontaines71202 | 2,5 | 4 505 / 5 063 | |||
| 20 | Louhans-Châteaurenaud71263 | 2,5 | 4 505 / 5 063 | |||
| 20 | Verdun-Ciel71566 | 2,5 | 4 505 / 5 063 | |||
| 20 | Virey-le-Grand71585 | 2,5 | 4 505 / 5 063 | |||
| 24 | Crêches-sur-Saône71150 | 2,4 | 4 579 / 5 063 | |||
| 25 | Champforgeuil71081 | 2,3 | 4 652 / 5 063 | |||
| 26 | Buxy71070 | 2,2 | 4 708 / 5 063 | |||
| 26 | Charolles71106 | 2,2 | 4 708 / 5 063 | |||
| 26 | Chauffailles71120 | 2,2 | 4 708 / 5 063 | |||
| 26 | Montcenis71309 | 2,2 | 4 708 / 5 063 | |||
| 26 | Pierre-de-Bresse71351 | 2,2 | 4 708 / 5 063 | |||
| 26 | Saint-Germain-du-Plain71420 | 2,2 | 4 708 / 5 063 | |||
| 32 | Autun71014 | 2,1 | 4 763 / 5 063 | |||
| 32 | Givry71221 | 2,1 | 4 763 / 5 063 | |||
| 32 | Le Creusot71153 | 2,1 | 4 763 / 5 063 | |||
| 32 | Montceau-les-Mines71306 | 2,1 | 4 763 / 5 063 | |||
| 36 | La Clayette71133 | 2 | 4 809 / 5 063 | |||
| 37 | Écuisses71187 | 1,9 | 4 856 / 5 063 | |||
| 38 | Saint-Vallier71486 | 1,8 | 4 900 / 5 063 | |||
| 39 | Cuisery71158 | 1,6 | 4 966 / 5 063 | |||
| 39 | Digoin71176 | 1,6 | 4 966 / 5 063 | |||
| 41 | Gueugnon71230 | 1,5 | 4 991 / 5 063 | |||
| 42 | Bourbon-Lancy71047 | 1,3 | 5 027 / 5 063 | |||
| 42 | Saint-Laurent-d'Andenay71436 | 1,3 | 5 027 / 5 063 | |||
| 44 | Chalmoux71075 | 1,1 | 5 048 / 5 063 | |||
| 45 | Ciry-le-Noble71132 | 1 | 5 054 / 5 063 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.