Classement des communes de la Savoie
Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) · 2025 · source DVF, Insee · 132 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) », Val-d'Isère arrive en tête des 132 communes de la Savoie (24,8), devant Courchevel (22,2) et Les Allues (20,5). Saint-Béron occupe la dernière place (1,8) ; la valeur médiane est de 5,9.
Savoie6,2
France métropolitaine5,7
Médiane des communes5,9
Écart (min · max)1,8 · 24,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 | Saint-Ours73265 | 4,5 | 2 538 / 5 063 | |||
| 102 | Le Châtelard73081 | 4,4 | 2 635 / 5 063 | |||
| 103 | Aillon-le-Jeune73004 | 4,2 | 2 873 / 5 063 | |||
| 103 | Frontenex73121 | 4,2 | 2 873 / 5 063 | |||
| 103 | Saint-Pierre-d'Albigny73270 | 4,2 | 2 873 / 5 063 | |||
| 103 | Ugine73303 | 4,2 | 2 873 / 5 063 | |||
| 107 | La Bâthie73032 | 4,1 | 2 992 / 5 063 | |||
| 107 | Saint-Pancrace73267 | 4,1 | 2 992 / 5 063 | |||
| 107 | Yenne73330 | 4,1 | 2 992 / 5 063 | |||
| 110 | Montricher-Albanne73173 | 4 | 3 110 / 5 063 | |||
| 110 | Saint-Jean-de-Maurienne73248 | 4 | 3 110 / 5 063 | |||
| 112 | Grignon73130 | 3,9 | 3 203 / 5 063 | |||
| 112 | Saint-Marcel73253 | 3,9 | 3 203 / 5 063 | |||
| 114 | La Chambre73067 | 3,8 | 3 324 / 5 063 | |||
| 114 | Valgelon-La Rochette73215 | 3,8 | 3 324 / 5 063 | |||
| 116 | Le Pont-de-Beauvoisin73204 | 3,7 | 3 428 / 5 063 | |||
| 116 | Saint-Étienne-de-Cuines73231 | 3,7 | 3 428 / 5 063 | |||
| 118 | Domessin73100 | 3,6 | 3 524 / 5 063 | |||
| 119 | Saint-Cassin73228 | 3,5 | 3 632 / 5 063 | |||
| 120 | Villargondran73320 | 3,4 | 3 729 / 5 063 | |||
| 121 | Arvillard73021 | 3,3 | 3 825 / 5 063 | |||
| 121 | Queige73211 | 3,3 | 3 825 / 5 063 | |||
| 123 | Les Échelles73105 | 3,1 | 3 997 / 5 063 | |||
| 123 | Saint-Genix-les-Villages73236 | 3,1 | 3 997 / 5 063 | |||
| 123 | Val-d'Arc73212 | 3,1 | 3 997 / 5 063 | |||
| 126 | Saint-Michel-de-Maurienne73261 | 2,9 | 4 166 / 5 063 | |||
| 127 | Saint-Avre73224 | 2,8 | 4 260 / 5 063 | |||
| 128 | Fourneaux73117 | 2,7 | 4 342 / 5 063 | |||
| 129 | La Bridoire73058 | 2,6 | 4 419 / 5 063 | |||
| 130 | La Tour-en-Maurienne73135 | 2,1 | 4 763 / 5 063 | |||
| 131 | Ruffieux73218 | 1,8 | 4 900 / 5 063 | |||
| 131 | Saint-Béron73226 | 1,8 | 4 900 / 5 063 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.