Classement des communes de Seine-et-Marne
Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) · 2025 · source DVF, Insee · 157 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) », Serris arrive en tête des 157 communes de Seine-et-Marne (7,8), devant Chessy (7,1) et Montévrain (6,9). Donnemarie-Dontilly occupe la dernière place (1,6) ; la valeur médiane est de 5.
Seine-et-Marne5,4
France métropolitaine5,7
Médiane des communes5
Écart (min · max)1,6 · 7,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 99 | Saint-Fargeau-Ponthierry77407 | 4,6 | 1 781 / 5 058 | |||
| 99 | Soignolles-en-Brie77455 | 4,6 | 1 781 / 5 058 | |||
| 103 | Cannes-Écluse77061 | 4,5 | 1 906 / 5 058 | |||
| 103 | Chaumes-en-Brie77107 | 4,5 | 1 906 / 5 058 | |||
| 103 | Grisy-Suisnes77217 | 4,5 | 1 906 / 5 058 | |||
| 103 | La Ferté-sous-Jouarre77183 | 4,5 | 1 906 / 5 058 | |||
| 103 | Presles-en-Brie77377 | 4,5 | 1 906 / 5 058 | |||
| 103 | Provins77379 | 4,5 | 1 906 / 5 058 | |||
| 109 | Bourron-Marlotte77048 | 4,4 | 2 017 / 5 058 | |||
| 109 | Moret-Loing-et-Orvanne77316 | 4,4 | 2 017 / 5 058 | |||
| 109 | Mortcerf77318 | 4,4 | 2 017 / 5 058 | |||
| 112 | Bouleurs77047 | 4,3 | 2 142 / 5 058 | |||
| 112 | Champeaux77082 | 4,3 | 2 142 / 5 058 | |||
| 112 | Gouvernes77209 | 4,3 | 2 142 / 5 058 | |||
| 112 | Juilly77241 | 4,3 | 2 142 / 5 058 | |||
| 112 | Mormant77317 | 4,3 | 2 142 / 5 058 | |||
| 112 | Saint-Pathus77430 | 4,3 | 2 142 / 5 058 | |||
| 118 | Maincy77269 | 4,2 | 2 270 / 5 058 | |||
| 118 | Marles-en-Brie77277 | 4,2 | 2 270 / 5 058 | |||
| 120 | Isles-lès-Villenoy77232 | 4,1 | 2 412 / 5 058 | |||
| 121 | Condé-Sainte-Libiaire77125 | 4 | 2 540 / 5 058 | |||
| 121 | Lizy-sur-Ourcq77257 | 4 | 2 540 / 5 058 | |||
| 123 | Le Mée-sur-Seine77285 | 3,9 | 2 657 / 5 058 | |||
| 123 | Rozay-en-Brie77393 | 3,9 | 2 657 / 5 058 | |||
| 125 | Moncourt-Fromonville77302 | 3,8 | 2 782 / 5 058 | |||
| 125 | Mouroux77320 | 3,8 | 2 782 / 5 058 | |||
| 125 | Saint-Pierre-lès-Nemours77431 | 3,8 | 2 782 / 5 058 | |||
| 128 | Chartrettes77096 | 3,7 | 2 915 / 5 058 | |||
| 128 | Noisy-sur-École77339 | 3,7 | 2 915 / 5 058 | |||
| 128 | Pommeuse77371 | 3,7 | 2 915 / 5 058 | |||
| 128 | Thomery77463 | 3,7 | 2 915 / 5 058 | |||
| 128 | Vaux-le-Pénil77487 | 3,7 | 2 915 / 5 058 | |||
| 133 | Château-Landon77099 | 3,6 | 3 039 / 5 058 | |||
| 133 | Héricy77226 | 3,6 | 3 039 / 5 058 | |||
| 133 | Oissery77344 | 3,6 | 3 039 / 5 058 | |||
| 133 | Solers77457 | 3,6 | 3 039 / 5 058 | |||
| 137 | Jouarre77238 | 3,5 | 3 153 / 5 058 | |||
| 137 | La Ferté-Gaucher77182 | 3,5 | 3 153 / 5 058 | |||
| 137 | Longueville77260 | 3,5 | 3 153 / 5 058 | |||
| 137 | Montigny-sur-Loing77312 | 3,5 | 3 153 / 5 058 | |||
| 137 | Seine-Port77447 | 3,5 | 3 153 / 5 058 | |||
| 142 | Crouy-sur-Ourcq77148 | 3,4 | 3 286 / 5 058 | |||
| 142 | La Chapelle-la-Reine77088 | 3,4 | 3 286 / 5 058 | |||
| 142 | La Rochette77389 | 3,4 | 3 286 / 5 058 | |||
| 145 | Changis-sur-Marne77084 | 3,3 | 3 408 / 5 058 | |||
| 145 | Souppes-sur-Loing77458 | 3,3 | 3 408 / 5 058 | |||
| 145 | Varennes-sur-Seine77482 | 3,3 | 3 408 / 5 058 | |||
| 148 | Bombon77044 | 3,2 | 3 512 / 5 058 | |||
| 149 | Nanteuil-sur-Marne77331 | 3 | 3 751 / 5 058 | |||
| 150 | Égreville77168 | 2,9 | 3 846 / 5 058 | |||
| 150 | Voulx77531 | 2,9 | 3 846 / 5 058 | |||
| 152 | Citry77117 | 2,8 | 3 933 / 5 058 | |||
| 153 | Saint-Mammès77419 | 2,7 | 4 037 / 5 058 | |||
| 153 | Vernou-la-Celle-sur-Seine77494 | 2,7 | 4 037 / 5 058 | |||
| 155 | Villiers-Saint-Georges77519 | 2,3 | 4 425 / 5 058 | |||
| 156 | Gouaix77208 | 2 | 4 669 / 5 058 | |||
| 157 | Donnemarie-Dontilly77159 | 1,6 | 4 893 / 5 058 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.