Classement des communes de la Vendée
Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) · 2025 · source DVF, Insee · 33 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) », Barbâtre et L'Île-d'Yeu arrivent ex aequo en tête des 33 communes de la Vendée (9,1). Fontenay-le-Comte occupe la dernière place (2,5) ; la valeur médiane est de 5,5.
Vendée5,8
France métropolitaine5,7
Médiane des communes5,5
Écart (min · max)2,5 · 9,1
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barbâtre85011 | 9,1 | 185 / 5 063 | |||
| 1 | L'Île-d'Yeu85113 | 9,1 | 185 / 5 063 | |||
| 3 | Noirmoutier-en-l'Île85163 | 8,2 | 294 / 5 063 | |||
| 4 | Les Sables-d'Olonne85194 | 8 | 321 / 5 063 | |||
| 4 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie85222 | 8 | 321 / 5 063 | |||
| 6 | La Guérinière85106 | 7,6 | 392 / 5 063 | |||
| 7 | Longeville-sur-Mer85127 | 7,2 | 485 / 5 063 | |||
| 8 | Bretignolles-sur-Mer85035 | 7,1 | 526 / 5 063 | |||
| 9 | Saint-Vincent-sur-Jard85278 | 7 | 574 / 5 063 | |||
| 10 | Notre-Dame-de-Monts85164 | 6,8 | 638 / 5 063 | |||
| 11 | La Tranche-sur-Mer85294 | 6,6 | 717 / 5 063 | |||
| 12 | L'Aiguillon-la-Presqu'île85001 | 6,4 | 820 / 5 063 | |||
| 13 | Saint-Jean-de-Monts85234 | 6,3 | 881 / 5 063 | |||
| 14 | La Barre-de-Monts85012 | 6,2 | 946 / 5 063 | |||
| 15 | Jard-sur-Mer85114 | 6,1 | 1 004 / 5 063 | |||
| 15 | Talmont-Saint-Hilaire85288 | 6,1 | 1 004 / 5 063 | |||
| 17 | Saint-Hilaire-de-Riez85226 | 5,5 | 1 463 / 5 063 | |||
| 18 | Aizenay85003 | 5,1 | 1 866 / 5 063 | |||
| 19 | Les Herbiers85109 | 5 | 1 975 / 5 063 | |||
| 20 | Challans85047 | 4,9 | 2 084 / 5 063 | |||
| 21 | Montaigu-Vendée85146 | 4,8 | 2 186 / 5 063 | |||
| 22 | Le Fenouiller85088 | 4,7 | 2 305 / 5 063 | |||
| 22 | Saint-Philbert-de-Bouaine85262 | 4,7 | 2 305 / 5 063 | |||
| 24 | La Roche-sur-Yon85191 | 4,6 | 2 437 / 5 063 | |||
| 25 | Le Poiré-sur-Vie85178 | 4,3 | 2 749 / 5 063 | |||
| 26 | Vouvant85305 | 3,8 | 3 324 / 5 063 | |||
| 27 | Luçon85128 | 3,6 | 3 524 / 5 063 | |||
| 27 | Rocheservière85190 | 3,6 | 3 524 / 5 063 | |||
| 29 | Coëx85070 | 3,5 | 3 632 / 5 063 | |||
| 30 | Chantonnay85051 | 3,2 | 3 903 / 5 063 | |||
| 30 | Saint-Fulgent85215 | 3,2 | 3 903 / 5 063 | |||
| 32 | Pouzauges85182 | 2,6 | 4 419 / 5 063 | |||
| 33 | Fontenay-le-Comte85092 | 2,5 | 4 505 / 5 063 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.