Classement des communes de CU Perpignan Méditerranée Métropole

Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) · 2025 · source DVF, Insee · 23 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) », Le Barcarès arrive en tête des 23 communes de CU Perpignan Méditerranée Métropole (7,8), devant Canet-en-Roussillon (7,6) et Sainte-Marie-la-Mer (7,2). Espira-de-l'Agly occupe la dernière place (3) ; la valeur médiane est de 4,6.

Exporter
CU Perpignan Méditerranée Métropole4
France métropolitaine5,7
Médiane des communes4,6
Écart (min · max)3 · 7,8
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Le Barcarès66017
7,8354 / 5 063
2Canet-en-Roussillon66037
7,6392 / 5 063
3Sainte-Marie-la-Mer66182
7,2485 / 5 063
4Torreilles66212
5,71 292 / 5 063
5Canohès66038
5,21 755 / 5 063
5Villeneuve-de-la-Raho66227
5,21 755 / 5 063
7Cabestany66028
4,92 084 / 5 063
7Peyrestortes66138
4,92 084 / 5 063
7Saint-Nazaire66186
4,92 084 / 5 063
10Saint-Estève66172
4,82 186 / 5 063
11Baho66012
4,62 437 / 5 063
11Bompas66021
4,62 437 / 5 063
13Saleilles66189
4,42 635 / 5 063
13Toulouges66213
4,42 635 / 5 063
15Le Soler66195
4,32 749 / 5 063
15Saint-Laurent-de-la-Salanque66180
4,32 749 / 5 063
17Pézilla-la-Rivière66140
4,22 873 / 5 063
17Rivesaltes66164
4,22 873 / 5 063
19Pollestres66144
4,12 992 / 5 063
20Perpignan66136
43 110 / 5 063
21Llupia66101
3,33 825 / 5 063
22Baixas66014
3,13 997 / 5 063
23Espira-de-l'Agly66069
34 077 / 5 063

Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu