Classement des communes de CA Troyes Champagne Métropole
Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) · 2025 · source DVF, Insee · 13 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) », Les Noës-près-Troyes arrive en tête des 13 communes de CA Troyes Champagne Métropole (4,4), devant Bréviandes (3,8) et Rosières-près-Troyes (3,7). Saint-Julien-les-Villas occupe la dernière place (2,8) ; la valeur médiane est de 3,4.
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Les Noës-près-Troyes10265 | 4,4 | 2 017 / 5 058 | |||
| 2 | Bréviandes10060 | 3,8 | 2 782 / 5 058 | |||
| 3 | Rosières-près-Troyes10325 | 3,7 | 2 915 / 5 058 | |||
| 3 | Troyes10387 | 3,7 | 2 915 / 5 058 | |||
| 5 | Pont-Sainte-Marie10297 | 3,5 | 3 153 / 5 058 | |||
| 5 | Saint-Parres-aux-Tertres10357 | 3,5 | 3 153 / 5 058 | |||
| 7 | Buchères10067 | 3,4 | 3 286 / 5 058 | |||
| 8 | La Chapelle-Saint-Luc10081 | 3,2 | 3 512 / 5 058 | |||
| 9 | Sainte-Savine10362 | 3,1 | 3 641 / 5 058 | |||
| 9 | Saint-Germain10340 | 3,1 | 3 641 / 5 058 | |||
| 11 | Lusigny-sur-Barse10209 | 3 | 3 751 / 5 058 | |||
| 12 | Saint-André-les-Vergers10333 | 2,8 | 3 933 / 5 058 | |||
| 12 | Saint-Julien-les-Villas10343 | 2,8 | 3 933 / 5 058 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.