Classement des communes de CA du Bassin de Bourg-en-Bresse
Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) · 2025 · source DVF, Insee · 17 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) », Bourg-en-Bresse arrive en tête des 17 communes de CA du Bassin de Bourg-en-Bresse (4,6), devant Attignat (4,5) et Péronnas (4,4). Confrançon occupe la dernière place (1,3) ; la valeur médiane est de 3,9.
CA du Bassin de Bourg-en-Bresse3,3
France métropolitaine5,7
Médiane des communes3,9
Écart (min · max)1,3 · 4,6
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bourg-en-Bresse01053 | 4,6 | 2 437 / 5 063 | |||
| 2 | Attignat01024 | 4,5 | 2 538 / 5 063 | |||
| 3 | Péronnas01289 | 4,4 | 2 635 / 5 063 | |||
| 4 | Viriat01451 | 4,3 | 2 749 / 5 063 | |||
| 5 | Marboz01232 | 4,2 | 2 873 / 5 063 | |||
| 5 | Tossiat01422 | 4,2 | 2 873 / 5 063 | |||
| 7 | Ceyzériat01072 | 4,1 | 2 992 / 5 063 | |||
| 7 | Montrevel-en-Bresse01266 | 4,1 | 2 992 / 5 063 | |||
| 9 | Saint-Denis-lès-Bourg01344 | 3,9 | 3 203 / 5 063 | |||
| 10 | Jasseron01195 | 3,6 | 3 524 / 5 063 | |||
| 11 | Certines01069 | 3,5 | 3 632 / 5 063 | |||
| 11 | Polliat01301 | 3,5 | 3 632 / 5 063 | |||
| 13 | Saint-Étienne-du-Bois01350 | 3,4 | 3 729 / 5 063 | |||
| 14 | Servas01405 | 3,3 | 3 825 / 5 063 | |||
| 15 | Val-Revermont01426 | 2,6 | 4 419 / 5 063 | |||
| 16 | Foissiat01163 | 1,9 | 4 856 / 5 063 | |||
| 17 | Confrançon01115 | 1,3 | 5 027 / 5 063 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.