Classement des communes de CA Porte de l'Isère (C.A.P.I)

Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) · 2025 · source DVF, Insee · 14 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) », L'Isle-d'Abeau arrive en tête des 14 communes de CA Porte de l'Isère (C.A.P.I) (5,2), devant Saint-Quentin-Fallavier (5) et Four (4,9). Ruy-Montceau occupe la dernière place (3,5) ; la valeur médiane est de 4,7.

Exporter
CA Porte de l'Isère (C.A.P.I)4,5
France métropolitaine5,7
Médiane des communes4,7
Écart (min · max)3,5 · 5,2
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1L'Isle-d'Abeau38193
5,21 161 / 5 058
2Saint-Quentin-Fallavier38449
51 347 / 5 058
3Four38172
4,91 462 / 5 058
3La Verpillière38537
4,91 462 / 5 058
3Satolas-et-Bonce38475
4,91 462 / 5 058
6Bourgoin-Jallieu38053
4,81 560 / 5 058
6Saint-Alban-de-Roche38352
4,81 560 / 5 058
8Meyrié38230
4,61 781 / 5 058
8Nivolas-Vermelle38276
4,61 781 / 5 058
10Vaulx-Milieu38530
4,12 412 / 5 058
10Villefontaine38553
4,12 412 / 5 058
12Saint-Savin38455
3,82 782 / 5 058
13Domarin38149
3,53 153 / 5 058
13Ruy-Montceau38348
3,53 153 / 5 058

Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu