Classement des communes de CA du Pays Voironnais
Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) · 2025 · source DVF, Insee · 18 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) », Coublevie arrive en tête des 18 communes de CA du Pays Voironnais (4,6), devant Saint-Jean-de-Moirans (4,3) et Voreppe (4,3). Saint-Geoire-en-Valdaine occupe la dernière place (2,6) ; la valeur médiane est de 3,8.
CA du Pays Voironnais3,7
France métropolitaine5,7
Médiane des communes3,8
Écart (min · max)2,6 · 4,6
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coublevie38133 | 4,6 | 1 781 / 5 058 | |||
| 2 | Saint-Jean-de-Moirans38400 | 4,3 | 2 142 / 5 058 | |||
| 2 | Voreppe38565 | 4,3 | 2 142 / 5 058 | |||
| 4 | Rives38337 | 4 | 2 540 / 5 058 | |||
| 4 | Saint-Étienne-de-Crossey38383 | 4 | 2 540 / 5 058 | |||
| 4 | Voiron38563 | 4 | 2 540 / 5 058 | |||
| 7 | La Buisse38061 | 3,9 | 2 657 / 5 058 | |||
| 7 | Réaumont38331 | 3,9 | 2 657 / 5 058 | |||
| 7 | Villages du Lac de Paladru38292 | 3,9 | 2 657 / 5 058 | |||
| 10 | Saint-Cassien38373 | 3,7 | 2 915 / 5 058 | |||
| 11 | Moirans38239 | 3,5 | 3 153 / 5 058 | |||
| 12 | Chirens38105 | 3,4 | 3 286 / 5 058 | |||
| 13 | La Murette38270 | 3,3 | 3 408 / 5 058 | |||
| 13 | Montferrat38256 | 3,3 | 3 408 / 5 058 | |||
| 15 | Charavines38082 | 3 | 3 751 / 5 058 | |||
| 15 | Tullins38517 | 3 | 3 751 / 5 058 | |||
| 17 | Saint-Nicolas-de-Macherin38432 | 2,7 | 4 037 / 5 058 | |||
| 18 | Saint-Geoire-en-Valdaine38386 | 2,6 | 4 132 / 5 058 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.