Classement des communes de CA Valenciennes Métropole
Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) · 2025 · source DVF, Insee · 13 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) », Aulnoy-lez-Valenciennes arrive en tête des 13 communes de CA Valenciennes Métropole (6,1), devant Valenciennes (4,2) et Anzin (3,9). Petite-Forêt occupe la dernière place (2,5) ; la valeur médiane est de 3,6.
CA Valenciennes Métropole4
France métropolitaine5,7
Médiane des communes3,6
Écart (min · max)2,5 · 6,1
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aulnoy-lez-Valenciennes59032 | 6,1 | 601 / 5 058 | |||
| 2 | Valenciennes59606 | 4,2 | 2 270 / 5 058 | |||
| 3 | Anzin59014 | 3,9 | 2 657 / 5 058 | |||
| 3 | Saint-Saulve59544 | 3,9 | 2 657 / 5 058 | |||
| 5 | Beuvrages59079 | 3,7 | 2 915 / 5 058 | |||
| 6 | Famars59221 | 3,6 | 3 039 / 5 058 | |||
| 6 | Onnaing59447 | 3,6 | 3 039 / 5 058 | |||
| 8 | Saultain59557 | 3,5 | 3 153 / 5 058 | |||
| 9 | Condé-sur-l'Escaut59153 | 3,3 | 3 408 / 5 058 | |||
| 9 | Marly59383 | 3,3 | 3 408 / 5 058 | |||
| 11 | Maing59369 | 3,2 | 3 512 / 5 058 | |||
| 12 | Quiévrechain59484 | 3,1 | 3 641 / 5 058 | |||
| 13 | Petite-Forêt59459 | 2,5 | 4 244 / 5 058 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.