Classement des communes de CA Dracénoise
Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) · 2025 · source DVF, Insee · 18 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 40 m² (personne seule) », La Motte arrive en tête des 18 communes de CA Dracénoise (6,6), devant Les Arcs (5,6) et Vidauban (5,2). Châteaudouble occupe la dernière place (2,5) ; la valeur médiane est de 3,95.
CA Dracénoise3,9
France métropolitaine5,7
Médiane des communes3,95
Écart (min · max)2,5 · 6,6
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Motte83085 | 6,6 | 717 / 5 063 | |||
| 2 | Les Arcs83004 | 5,6 | 1 370 / 5 063 | |||
| 3 | Vidauban83148 | 5,2 | 1 755 / 5 063 | |||
| 4 | Figanières83056 | 4,9 | 2 084 / 5 063 | |||
| 5 | Lorgues83072 | 4,7 | 2 305 / 5 063 | |||
| 6 | Le Muy83086 | 4,6 | 2 437 / 5 063 | |||
| 7 | Draguignan83050 | 4,4 | 2 635 / 5 063 | |||
| 8 | Taradeau83134 | 4,1 | 2 992 / 5 063 | |||
| 9 | Flayosc83058 | 4 | 3 110 / 5 063 | |||
| 10 | Salernes83121 | 3,9 | 3 203 / 5 063 | |||
| 10 | Trans-en-Provence83141 | 3,9 | 3 203 / 5 063 | |||
| 12 | Sillans-la-Cascade83128 | 3,8 | 3 324 / 5 063 | |||
| 13 | Callas83028 | 3,7 | 3 428 / 5 063 | |||
| 14 | Bargemon83011 | 3,6 | 3 524 / 5 063 | |||
| 14 | Montferrat83082 | 3,6 | 3 524 / 5 063 | |||
| 16 | Claviers83041 | 3,4 | 3 729 / 5 063 | |||
| 17 | Ampus83003 | 2,7 | 4 342 / 5 063 | |||
| 18 | Châteaudouble83038 | 2,5 | 4 505 / 5 063 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.