Classement des communes de la Corse-du-Sud
Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 37 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) », Porto-Vecchio arrive en tête des 37 communes de la Corse-du-Sud (9,2), devant Appietto (8,9) et Albitreccia (8). Aullène occupe la dernière place (1,4) ; la valeur médiane est de 5,7.
Corse-du-Sud6,1
France métropolitaine5,1
Médiane des communes5,7
Écart (min · max)1,4 · 9,2
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto-Vecchio2A247 | 9,2 | 57 / 5 058 | |||
| 2 | Appietto2A017 | 8,9 | 74 / 5 058 | |||
| 3 | Albitreccia2A008 | 8 | 124 / 5 058 | |||
| 4 | Cargèse2A065 | 7,9 | 136 / 5 058 | |||
| 4 | Lecci2A139 | 7,9 | 136 / 5 058 | |||
| 6 | Casaglione2A070 | 7,8 | 144 / 5 058 | |||
| 7 | Zonza2A362 | 7,6 | 165 / 5 058 | |||
| 8 | Propriano2A249 | 7,5 | 172 / 5 058 | |||
| 9 | Grosseto-Prugna2A130 | 7,4 | 182 / 5 058 | |||
| 9 | Pietrosella2A228 | 7,4 | 182 / 5 058 | |||
| 11 | Calcatoggio2A048 | 7,2 | 204 / 5 058 | |||
| 11 | Sotta2A288 | 7,2 | 204 / 5 058 | |||
| 13 | Conca2A092 | 7,1 | 221 / 5 058 | |||
| 14 | Serra-di-Ferro2A276 | 6,9 | 248 / 5 058 | |||
| 15 | Bonifacio2A041 | 6,7 | 274 / 5 058 | |||
| 16 | Sari-Solenzara2A269 | 6,6 | 295 / 5 058 | |||
| 17 | Bastelicaccia2A032 | 6 | 451 / 5 058 | |||
| 17 | Sarrola-Carcopino2A271 | 6 | 451 / 5 058 | |||
| 19 | Ajaccio2A004 | 5,7 | 556 / 5 058 | |||
| 20 | Afa2A001 | 5,5 | 636 / 5 058 | |||
| 20 | Cuttoli-Corticchiato2A103 | 5,5 | 636 / 5 058 | |||
| 22 | Vico2A348 | 5,2 | 811 / 5 058 | |||
| 23 | Monacia-d'Aullène2A163 | 5,1 | 879 / 5 058 | |||
| 24 | Alata2A006 | 4,9 | 1 045 / 5 058 | |||
| 25 | Coggia2A090 | 4,7 | 1 245 / 5 058 | |||
| 25 | Piana2A212 | 4,7 | 1 245 / 5 058 | |||
| 27 | Cauro2A085 | 4,5 | 1 471 / 5 058 | |||
| 28 | Olmeto2A189 | 4,1 | 1 945 / 5 058 | |||
| 29 | Ota2A198 | 3,9 | 2 230 / 5 058 | |||
| 30 | Sartène2A272 | 3,5 | 2 817 / 5 058 | |||
| 31 | Petreto-Bicchisano2A211 | 3,3 | 3 087 / 5 058 | |||
| 32 | Sainte-Lucie-de-Tallano2A308 | 2,6 | 3 985 / 5 058 | |||
| 32 | San-Gavino-di-Carbini2A300 | 2,6 | 3 985 / 5 058 | |||
| 34 | Levie2A142 | 2 | 4 599 / 5 058 | |||
| 35 | Ucciani2A330 | 1,9 | 4 671 / 5 058 | |||
| 36 | Quenza2A254 | 1,8 | 4 760 / 5 058 | |||
| 37 | Aullène2A024 | 1,4 | 4 942 / 5 058 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.