Classement des communes d'Indre-et-Loire
Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 33 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) », Tours arrive en tête des 33 communes d'Indre-et-Loire (5), devant La Riche (4,8) et Veigné (4,2). Descartes occupe la dernière place (1,3) ; la valeur médiane est de 3,5.
Indre-et-Loire4,1
France métropolitaine5,1
Médiane des communes3,5
Écart (min · max)1,3 · 5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tours37261 | 5 | 956 / 5 058 | |||
| 2 | La Riche37195 | 4,8 | 1 135 / 5 058 | |||
| 3 | Veigné37266 | 4,2 | 1 801 / 5 058 | |||
| 4 | Chambray-lès-Tours37050 | 4,1 | 1 945 / 5 058 | |||
| 4 | La Ville-aux-Dames37273 | 4,1 | 1 945 / 5 058 | |||
| 6 | Bléré37027 | 3,9 | 2 230 / 5 058 | |||
| 6 | Montlouis-sur-Loire37156 | 3,9 | 2 230 / 5 058 | |||
| 6 | Notre-Dame-d'Oé37172 | 3,9 | 2 230 / 5 058 | |||
| 6 | Vouvray37281 | 3,9 | 2 230 / 5 058 | |||
| 10 | Fondettes37109 | 3,8 | 2 376 / 5 058 | |||
| 10 | La Membrolle-sur-Choisille37151 | 3,8 | 2 376 / 5 058 | |||
| 10 | Loches37132 | 3,8 | 2 376 / 5 058 | |||
| 10 | Montbazon37154 | 3,8 | 2 376 / 5 058 | |||
| 14 | Ballan-Miré37018 | 3,7 | 2 524 / 5 058 | |||
| 15 | Amboise37003 | 3,6 | 2 659 / 5 058 | |||
| 15 | Joué-lès-Tours37122 | 3,6 | 2 659 / 5 058 | |||
| 17 | Saint-Cyr-sur-Loire37214 | 3,5 | 2 817 / 5 058 | |||
| 18 | Rochecorbon37203 | 3,3 | 3 087 / 5 058 | |||
| 19 | Saint-Avertin37208 | 3,2 | 3 200 / 5 058 | |||
| 20 | Monnaie37153 | 3,1 | 3 338 / 5 058 | |||
| 21 | Saint-Pierre-des-Corps37233 | 3 | 3 470 / 5 058 | |||
| 22 | Luynes37139 | 2,8 | 3 729 / 5 058 | |||
| 23 | Azay-le-Rideau37014 | 2,7 | 3 875 / 5 058 | |||
| 23 | Chinon37072 | 2,7 | 3 875 / 5 058 | |||
| 25 | Monts37159 | 2,5 | 4 109 / 5 058 | |||
| 26 | Avoine37011 | 2,4 | 4 227 / 5 058 | |||
| 27 | Bourgueil37031 | 2 | 4 599 / 5 058 | |||
| 27 | Neuillé-Pont-Pierre37167 | 2 | 4 599 / 5 058 | |||
| 29 | Château-Renault37063 | 1,9 | 4 671 / 5 058 | |||
| 29 | Sainte-Maure-de-Touraine37226 | 1,9 | 4 671 / 5 058 | |||
| 31 | Richelieu37196 | 1,6 | 4 859 / 5 058 | |||
| 32 | Saint-Paterne-Racan37231 | 1,5 | 4 899 / 5 058 | |||
| 33 | Descartes37115 | 1,3 | 4 980 / 5 058 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.