Classement des communes de la Meuse
Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 10 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) », Verdun arrive en tête des 10 communes de la Meuse (2,8), devant Thierville-sur-Meuse (2,6) et Bouligny (2,5). Saint-Mihiel occupe la dernière place (1,4) ; la valeur médiane est de 2,15.
Meuse1,8
France métropolitaine5,1
Médiane des communes2,15
Écart (min · max)1,4 · 2,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Verdun55545 | 2,8 | 3 729 / 5 058 | |||
| 2 | Thierville-sur-Meuse55505 | 2,6 | 3 985 / 5 058 | |||
| 3 | Bouligny55063 | 2,5 | 4 109 / 5 058 | |||
| 4 | Bar-le-Duc55029 | 2,2 | 4 413 / 5 058 | |||
| 4 | Belleville-sur-Meuse55043 | 2,2 | 4 413 / 5 058 | |||
| 6 | Commercy55122 | 2,1 | 4 502 / 5 058 | |||
| 6 | Cousances-les-Forges55132 | 2,1 | 4 502 / 5 058 | |||
| 8 | Étain55181 | 2 | 4 599 / 5 058 | |||
| 9 | Ligny-en-Barrois55291 | 1,4 | 4 942 / 5 058 | |||
| 9 | Saint-Mihiel55463 | 1,4 | 4 942 / 5 058 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.