Classement des communes du Rhône
Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 160 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) », Lyon arrive en tête des 160 communes du Rhône (6,9), devant Villeurbanne (6,4) et Vaulx-en-Velin (6,2). Montrottier occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 4,3.
Rhône5,5
France métropolitaine5,1
Médiane des communes4,3
Écart (min · max)1 · 6,9
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 94 | Marennes69281 | 4 | 2 085 / 5 058 | |||
| 94 | Montanay69284 | 4 | 2 085 / 5 058 | |||
| 94 | Rochetaillée-sur-Saône69168 | 4 | 2 085 / 5 058 | |||
| 104 | Ampuis69007 | 3,9 | 2 230 / 5 058 | |||
| 104 | Beauvallon69179 | 3,9 | 2 230 / 5 058 | |||
| 104 | Loire-sur-Rhône69118 | 3,9 | 2 230 / 5 058 | |||
| 104 | Lucenay69122 | 3,9 | 2 230 / 5 058 | |||
| 104 | Porte des Pierres Dorées69114 | 3,9 | 2 230 / 5 058 | |||
| 104 | Soucieu-en-Jarrest69176 | 3,9 | 2 230 / 5 058 | |||
| 110 | Civrieux-d'Azergues69059 | 3,8 | 2 376 / 5 058 | |||
| 110 | Corbas69273 | 3,8 | 2 376 / 5 058 | |||
| 110 | Grigny-sur-Rhône69096 | 3,8 | 2 376 / 5 058 | |||
| 110 | Saint-Romain-en-Gal69235 | 3,8 | 2 376 / 5 058 | |||
| 114 | Chazay-d'Azergues69052 | 3,7 | 2 524 / 5 058 | |||
| 114 | Chessy69056 | 3,7 | 2 524 / 5 058 | |||
| 114 | Fleurieu-sur-Saône69085 | 3,7 | 2 524 / 5 058 | |||
| 114 | Fontaines-Saint-Martin69087 | 3,7 | 2 524 / 5 058 | |||
| 114 | Givors69091 | 3,7 | 2 524 / 5 058 | |||
| 114 | Limas69115 | 3,7 | 2 524 / 5 058 | |||
| 114 | Morancé69140 | 3,7 | 2 524 / 5 058 | |||
| 114 | Saint-Georges-de-Reneins69206 | 3,7 | 2 524 / 5 058 | |||
| 114 | Sourcieux-les-Mines69177 | 3,7 | 2 524 / 5 058 | |||
| 123 | Bully69032 | 3,6 | 2 659 / 5 058 | |||
| 123 | Condrieu69064 | 3,6 | 2 659 / 5 058 | |||
| 123 | Couzon-au-Mont-d'Or69068 | 3,6 | 2 659 / 5 058 | |||
| 123 | Légny69111 | 3,6 | 2 659 / 5 058 | |||
| 123 | Sain-Bel69171 | 3,6 | 2 659 / 5 058 | |||
| 123 | Saint-Étienne-des-Oullières69197 | 3,6 | 2 659 / 5 058 | |||
| 123 | Saint-Pierre-la-Palud69231 | 3,6 | 2 659 / 5 058 | |||
| 123 | Val d'Oingt69024 | 3,6 | 2 659 / 5 058 | |||
| 131 | Saint-Romain-de-Popey69234 | 3,5 | 2 817 / 5 058 | |||
| 132 | Gleizé69092 | 3,4 | 2 947 / 5 058 | |||
| 132 | Lissieu69117 | 3,4 | 2 947 / 5 058 | |||
| 132 | Sainte-Foy-l'Argentière69201 | 3,4 | 2 947 / 5 058 | |||
| 135 | Saint-Symphorien-sur-Coise69238 | 3,3 | 3 087 / 5 058 | |||
| 136 | Saint-Lager69218 | 3,2 | 3 200 / 5 058 | |||
| 137 | Fleurie69084 | 3,1 | 3 338 / 5 058 | |||
| 137 | Savigny69175 | 3,1 | 3 338 / 5 058 | |||
| 137 | Tarare69243 | 3,1 | 3 338 / 5 058 | |||
| 137 | Ternand69245 | 3,1 | 3 338 / 5 058 | |||
| 141 | Charentay69045 | 3 | 3 470 / 5 058 | |||
| 142 | Denicé69074 | 2,9 | 3 618 / 5 058 | |||
| 143 | Saint-Genis-l'Argentière69203 | 2,8 | 3 729 / 5 058 | |||
| 143 | Saint-Laurent-de-Chamousset69220 | 2,8 | 3 729 / 5 058 | |||
| 143 | Vindry-sur-Turdine69157 | 2,8 | 3 729 / 5 058 | |||
| 146 | Odenas69145 | 2,7 | 3 875 / 5 058 | |||
| 147 | Le Perréon69151 | 2,6 | 3 985 / 5 058 | |||
| 148 | Lachassagne69106 | 2,5 | 4 109 / 5 058 | |||
| 148 | Saint-Forgeux69200 | 2,5 | 4 109 / 5 058 | |||
| 150 | Amplepuis69006 | 2,3 | 4 338 / 5 058 | |||
| 150 | Beaujeu69018 | 2,3 | 4 338 / 5 058 | |||
| 152 | Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais69172 | 2,2 | 4 413 / 5 058 | |||
| 153 | Grandris69093 | 2,1 | 4 502 / 5 058 | |||
| 153 | Les Chères69055 | 2,1 | 4 502 / 5 058 | |||
| 153 | Vaux-en-Beaujolais69257 | 2,1 | 4 502 / 5 058 | |||
| 156 | Lamure-sur-Azergues69107 | 2 | 4 599 / 5 058 | |||
| 157 | Deux-Grosnes69135 | 1,7 | 4 815 / 5 058 | |||
| 158 | Thizy-les-Bourgs69248 | 1,5 | 4 899 / 5 058 | |||
| 159 | Cours69066 | 1,2 | 4 999 / 5 058 | |||
| 160 | Montrottier69139 | 1 | 5 035 / 5 058 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.