Classement des communes du Tarn-et-Garonne
Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 18 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) », Montauban arrive en tête des 18 communes du Tarn-et-Garonne (3,6), devant La Ville-Dieu-du-Temple (3,4) et Montbeton (3,3). Saint-Sardos occupe la dernière place (2,5) ; la valeur médiane est de 3.
Tarn-et-Garonne3
France métropolitaine5,1
Médiane des communes3
Écart (min · max)2,5 · 3,6
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montauban82121 | 3,6 | 2 659 / 5 058 | |||
| 2 | La Ville-Dieu-du-Temple82096 | 3,4 | 2 947 / 5 058 | |||
| 3 | Montbeton82124 | 3,3 | 3 087 / 5 058 | |||
| 3 | Montech82125 | 3,3 | 3 087 / 5 058 | |||
| 3 | Saint-Antonin-Noble-Val82155 | 3,3 | 3 087 / 5 058 | |||
| 6 | Verdun-sur-Garonne82190 | 3,2 | 3 200 / 5 058 | |||
| 7 | Corbarieu82044 | 3,1 | 3 338 / 5 058 | |||
| 8 | Albias82002 | 3 | 3 470 / 5 058 | |||
| 8 | Grisolles82075 | 3 | 3 470 / 5 058 | |||
| 8 | Montbartier82123 | 3 | 3 470 / 5 058 | |||
| 11 | Castelsarrasin82033 | 2,9 | 3 618 / 5 058 | |||
| 11 | Caussade82037 | 2,9 | 3 618 / 5 058 | |||
| 11 | Dieupentale82048 | 2,9 | 3 618 / 5 058 | |||
| 14 | Nègrepelisse82134 | 2,8 | 3 729 / 5 058 | |||
| 15 | Moissac82112 | 2,7 | 3 875 / 5 058 | |||
| 16 | Valence82186 | 2,6 | 3 985 / 5 058 | |||
| 17 | Montpezat-de-Quercy82131 | 2,5 | 4 109 / 5 058 | |||
| 17 | Saint-Sardos82173 | 2,5 | 4 109 / 5 058 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.