Classement des communes de la Vendée
Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 33 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) », L'Île-d'Yeu arrive en tête des 33 communes de la Vendée (7,4), devant Barbâtre (7,3) et Noirmoutier-en-l'Île (6,6). Fontenay-le-Comte occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 4,4.
Vendée5,2
France métropolitaine5,1
Médiane des communes4,4
Écart (min · max)2 · 7,4
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | L'Île-d'Yeu85113 | 7,4 | 182 / 5 058 | |||
| 2 | Barbâtre85011 | 7,3 | 196 / 5 058 | |||
| 3 | Noirmoutier-en-l'Île85163 | 6,6 | 295 / 5 058 | |||
| 4 | Les Sables-d'Olonne85194 | 6,4 | 336 / 5 058 | |||
| 4 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie85222 | 6,4 | 336 / 5 058 | |||
| 6 | La Guérinière85106 | 6,2 | 374 / 5 058 | |||
| 7 | Bretignolles-sur-Mer85035 | 5,8 | 512 / 5 058 | |||
| 7 | Saint-Vincent-sur-Jard85278 | 5,8 | 512 / 5 058 | |||
| 9 | Longeville-sur-Mer85127 | 5,7 | 556 / 5 058 | |||
| 10 | Notre-Dame-de-Monts85164 | 5,4 | 688 / 5 058 | |||
| 11 | La Tranche-sur-Mer85294 | 5,3 | 740 / 5 058 | |||
| 12 | L'Aiguillon-la-Presqu'île85001 | 5,2 | 811 / 5 058 | |||
| 13 | Saint-Jean-de-Monts85234 | 5 | 956 / 5 058 | |||
| 14 | Jard-sur-Mer85114 | 4,9 | 1 045 / 5 058 | |||
| 14 | Talmont-Saint-Hilaire85288 | 4,9 | 1 045 / 5 058 | |||
| 16 | La Barre-de-Monts85012 | 4,8 | 1 135 / 5 058 | |||
| 17 | Saint-Hilaire-de-Riez85226 | 4,4 | 1 574 / 5 058 | |||
| 18 | Aizenay85003 | 4,1 | 1 945 / 5 058 | |||
| 18 | Les Herbiers85109 | 4,1 | 1 945 / 5 058 | |||
| 20 | Challans85047 | 3,9 | 2 230 / 5 058 | |||
| 20 | Montaigu-Vendée85146 | 3,9 | 2 230 / 5 058 | |||
| 22 | Le Fenouiller85088 | 3,8 | 2 376 / 5 058 | |||
| 22 | Saint-Philbert-de-Bouaine85262 | 3,8 | 2 376 / 5 058 | |||
| 24 | La Roche-sur-Yon85191 | 3,7 | 2 524 / 5 058 | |||
| 25 | Le Poiré-sur-Vie85178 | 3,5 | 2 817 / 5 058 | |||
| 26 | Vouvant85305 | 3,1 | 3 338 / 5 058 | |||
| 27 | Rocheservière85190 | 3 | 3 470 / 5 058 | |||
| 28 | Luçon85128 | 2,9 | 3 618 / 5 058 | |||
| 29 | Coëx85070 | 2,8 | 3 729 / 5 058 | |||
| 30 | Chantonnay85051 | 2,6 | 3 985 / 5 058 | |||
| 30 | Saint-Fulgent85215 | 2,6 | 3 985 / 5 058 | |||
| 32 | Pouzauges85182 | 2,1 | 4 502 / 5 058 | |||
| 33 | Fontenay-le-Comte85092 | 2 | 4 599 / 5 058 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.