Classement des communes de l'Yonne
Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 20 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) », Savigny-sur-Clairis arrive en tête des 20 communes de l'Yonne (6,2), devant Sens (3,6) et Villiers-Saint-Benoît (3,5). Passy occupe la dernière place (0,6) ; la valeur médiane est de 2,3.
Yonne2,5
France métropolitaine5,1
Médiane des communes2,3
Écart (min · max)0,6 · 6,2
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Savigny-sur-Clairis89380 | 6,2 | 374 / 5 058 | |||
| 2 | Sens89387 | 3,6 | 2 659 / 5 058 | |||
| 3 | Villiers-Saint-Benoît89472 | 3,5 | 2 817 / 5 058 | |||
| 4 | Monéteau89263 | 3,3 | 3 087 / 5 058 | |||
| 5 | Auxerre89024 | 3 | 3 470 / 5 058 | |||
| 6 | Pont-sur-Yonne89309 | 2,7 | 3 875 / 5 058 | |||
| 7 | Villeneuve-la-Guyard89460 | 2,6 | 3 985 / 5 058 | |||
| 8 | Villeneuve-sur-Yonne89464 | 2,5 | 4 109 / 5 058 | |||
| 9 | Saint-Georges-sur-Baulche89346 | 2,4 | 4 227 / 5 058 | |||
| 10 | Paron89287 | 2,3 | 4 338 / 5 058 | |||
| 10 | Toucy89419 | 2,3 | 4 338 / 5 058 | |||
| 12 | Avallon89025 | 2,2 | 4 413 / 5 058 | |||
| 13 | Joigny89206 | 2,1 | 4 502 / 5 058 | |||
| 13 | Saint-Clément89338 | 2,1 | 4 502 / 5 058 | |||
| 13 | Thorigny-sur-Oreuse89414 | 2,1 | 4 502 / 5 058 | |||
| 16 | Appoigny89013 | 2 | 4 599 / 5 058 | |||
| 17 | Migennes89257 | 1,9 | 4 671 / 5 058 | |||
| 17 | Tonnerre89418 | 1,9 | 4 671 / 5 058 | |||
| 19 | Saint-Florentin89345 | 1 | 5 035 / 5 058 | |||
| 20 | Passy89291 | 0,6 | 5 058 / 5 058 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.