Classement des communes de Métropole de LYON
Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 58 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) », Lyon arrive en tête des 58 communes de Métropole de LYON (7,7), devant Villeurbanne (7,2) et Vaulx-en-Velin (6,7). Lissieu occupe la dernière place (3,9) ; la valeur médiane est de 5,4.
Métropole de LYON5,9
France métropolitaine5,1
Médiane des communes5,4
Écart (min · max)3,9 · 7,7
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lyon69123 | 7,7 | 262 / 5 063 | |||
| 2 | Villeurbanne69266 | 7,2 | 344 / 5 063 | |||
| 3 | Vaulx-en-Velin69256 | 6,7 | 471 / 5 063 | |||
| 4 | Sathonay-Camp69292 | 6,6 | 506 / 5 063 | |||
| 5 | Jonage69279 | 6,5 | 534 / 5 063 | |||
| 5 | Vénissieux69259 | 6,5 | 534 / 5 063 | |||
| 7 | Chassieu69271 | 6,4 | 567 / 5 063 | |||
| 8 | Craponne69069 | 6,3 | 600 / 5 063 | |||
| 9 | Mions69283 | 6,2 | 637 / 5 063 | |||
| 10 | Marcy-l'Étoile69127 | 6,1 | 685 / 5 063 | |||
| 10 | Neuville-sur-Saône69143 | 6,1 | 685 / 5 063 | |||
| 10 | Tassin-la-Demi-Lune69244 | 6,1 | 685 / 5 063 | |||
| 13 | Caluire-et-Cuire69034 | 6 | 723 / 5 063 | |||
| 13 | Décines-Charpieu69275 | 6 | 723 / 5 063 | |||
| 13 | Meyzieu69282 | 6 | 723 / 5 063 | |||
| 16 | Limonest69116 | 5,8 | 850 / 5 063 | |||
| 17 | Écully69081 | 5,7 | 908 / 5 063 | |||
| 17 | Irigny69100 | 5,7 | 908 / 5 063 | |||
| 17 | Oullins-Pierre-Bénite69149 | 5,7 | 908 / 5 063 | |||
| 17 | Pierre-Bénite69152 | 5,7 | 908 / 5 063 | |||
| 21 | Albigny-sur-Saône69003 | 5,6 | 978 / 5 063 | |||
| 21 | Champagne-au-Mont-d'Or69040 | 5,6 | 978 / 5 063 | |||
| 21 | Francheville69089 | 5,6 | 978 / 5 063 | |||
| 21 | Quincieux69163 | 5,6 | 978 / 5 063 | |||
| 25 | Bron69029 | 5,5 | 1 074 / 5 063 | |||
| 25 | Fontaines-sur-Saône69088 | 5,5 | 1 074 / 5 063 | |||
| 25 | Rillieux-la-Pape69286 | 5,5 | 1 074 / 5 063 | |||
| 25 | Saint-Genis-Laval69204 | 5,5 | 1 074 / 5 063 | |||
| 29 | Charbonnières-les-Bains69044 | 5,4 | 1 142 / 5 063 | |||
| 29 | La Mulatière69142 | 5,4 | 1 142 / 5 063 | |||
| 29 | La Tour-de-Salvagny69250 | 5,4 | 1 142 / 5 063 | |||
| 29 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or69191 | 5,4 | 1 142 / 5 063 | |||
| 29 | Saint-Priest69290 | 5,4 | 1 142 / 5 063 | |||
| 29 | Vernaison69260 | 5,4 | 1 142 / 5 063 | |||
| 35 | Dardilly69072 | 5,3 | 1 223 / 5 063 | |||
| 35 | Saint-Fons69199 | 5,3 | 1 223 / 5 063 | |||
| 37 | Collonges-au-Mont-d'Or69063 | 5,1 | 1 436 / 5 063 | |||
| 38 | Charly69046 | 5 | 1 524 / 5 063 | |||
| 39 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or69194 | 4,9 | 1 636 / 5 063 | |||
| 39 | Sainte-Foy-lès-Lyon69202 | 4,9 | 1 636 / 5 063 | |||
| 39 | Saint-Genis-les-Ollières69205 | 4,9 | 1 636 / 5 063 | |||
| 39 | Saint-Germain-au-Mont-d'Or69207 | 4,9 | 1 636 / 5 063 | |||
| 39 | Saint-Romain-au-Mont-d'Or69233 | 4,9 | 1 636 / 5 063 | |||
| 39 | Sathonay-Village69293 | 4,9 | 1 636 / 5 063 | |||
| 45 | Cailloux-sur-Fontaines69033 | 4,7 | 1 836 / 5 063 | |||
| 45 | Curis-au-Mont-d'Or69071 | 4,7 | 1 836 / 5 063 | |||
| 45 | Solaize69296 | 4,7 | 1 836 / 5 063 | |||
| 48 | Montanay69284 | 4,6 | 1 957 / 5 063 | |||
| 48 | Rochetaillée-sur-Saône69168 | 4,6 | 1 957 / 5 063 | |||
| 50 | Feyzin69276 | 4,5 | 2 094 / 5 063 | |||
| 50 | Genay69278 | 4,5 | 2 094 / 5 063 | |||
| 52 | Grigny-sur-Rhône69096 | 4,3 | 2 357 / 5 063 | |||
| 53 | Corbas69273 | 4,2 | 2 484 / 5 063 | |||
| 53 | Fleurieu-sur-Saône69085 | 4,2 | 2 484 / 5 063 | |||
| 53 | Fontaines-Saint-Martin69087 | 4,2 | 2 484 / 5 063 | |||
| 56 | Couzon-au-Mont-d'Or69068 | 4,1 | 2 620 / 5 063 | |||
| 56 | Givors69091 | 4,1 | 2 620 / 5 063 | |||
| 58 | Lissieu69117 | 3,9 | 2 857 / 5 063 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.