Classement des communes de CA Saint-Germain Boucles de Seine
Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 18 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) », Saint-Germain-en-Laye arrive en tête des 18 communes de CA Saint-Germain Boucles de Seine (8,2), devant Bezons (7,6) et Le Port-Marly (7,2). L'Étang-la-Ville occupe la dernière place (4,6) ; la valeur médiane est de 5,9.
CA Saint-Germain Boucles de Seine5,3
France métropolitaine5,1
Médiane des communes5,9
Écart (min · max)4,6 · 8,2
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Germain-en-Laye78551 | 8,2 | 210 / 5 063 | |||
| 2 | Bezons95063 | 7,6 | 279 / 5 063 | |||
| 3 | Le Port-Marly78502 | 7,2 | 344 / 5 063 | |||
| 4 | Houilles78311 | 6,4 | 567 / 5 063 | |||
| 4 | Maisons-Laffitte78358 | 6,4 | 567 / 5 063 | |||
| 6 | Carrières-sur-Seine78124 | 6,3 | 600 / 5 063 | |||
| 7 | Sartrouville78586 | 6,1 | 685 / 5 063 | |||
| 8 | Chatou78146 | 6 | 723 / 5 063 | |||
| 9 | Croissy-sur-Seine78190 | 5,9 | 789 / 5 063 | |||
| 9 | Le Pecq78481 | 5,9 | 789 / 5 063 | |||
| 11 | Le Vésinet78650 | 5,5 | 1 074 / 5 063 | |||
| 12 | Montesson78418 | 5,3 | 1 223 / 5 063 | |||
| 13 | Le Mesnil-le-Roi78396 | 5,1 | 1 436 / 5 063 | |||
| 13 | Marly-le-Roi78372 | 5,1 | 1 436 / 5 063 | |||
| 15 | Mareil-Marly78367 | 4,9 | 1 636 / 5 063 | |||
| 16 | Chambourcy78133 | 4,8 | 1 736 / 5 063 | |||
| 17 | Louveciennes78350 | 4,7 | 1 836 / 5 063 | |||
| 18 | L'Étang-la-Ville78224 | 4,6 | 1 957 / 5 063 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.