Classement des communes de CA Thonon Agglomération
Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 21 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) », Anthy-sur-Léman arrive en tête des 21 communes de CA Thonon Agglomération (6,8), devant Excenevex (6,6) et Thonon-les-Bains (6,4). Nernier occupe la dernière place (3) ; la valeur médiane est de 5,1.
CA Thonon Agglomération4,5
France métropolitaine5,1
Médiane des communes5,1
Écart (min · max)3 · 6,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Anthy-sur-Léman74013 | 6,8 | 437 / 5 063 | |||
| 2 | Excenevex74121 | 6,6 | 506 / 5 063 | |||
| 3 | Thonon-les-Bains74281 | 6,4 | 567 / 5 063 | |||
| 4 | Yvoire74315 | 5,9 | 789 / 5 063 | |||
| 5 | Douvaine74105 | 5,8 | 850 / 5 063 | |||
| 6 | Armoy74020 | 5,5 | 1 074 / 5 063 | |||
| 6 | Sciez74263 | 5,5 | 1 074 / 5 063 | |||
| 8 | Bons-en-Chablais74043 | 5,2 | 1 325 / 5 063 | |||
| 8 | Margencel74163 | 5,2 | 1 325 / 5 063 | |||
| 8 | Massongy74171 | 5,2 | 1 325 / 5 063 | |||
| 11 | Allinges74005 | 5,1 | 1 436 / 5 063 | |||
| 11 | Perrignier74210 | 5,1 | 1 436 / 5 063 | |||
| 13 | Chens-sur-Léman74070 | 5 | 1 524 / 5 063 | |||
| 14 | Orcier74206 | 4,7 | 1 836 / 5 063 | |||
| 15 | Ballaison74025 | 4,3 | 2 357 / 5 063 | |||
| 15 | Brenthonne74048 | 4,3 | 2 357 / 5 063 | |||
| 15 | Draillant74106 | 4,3 | 2 357 / 5 063 | |||
| 15 | Lyaud74157 | 4,3 | 2 357 / 5 063 | |||
| 19 | Messery74180 | 4,2 | 2 484 / 5 063 | |||
| 19 | Veigy-Foncenex74293 | 4,2 | 2 484 / 5 063 | |||
| 21 | Nernier74199 | 3 | 3 918 / 5 063 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.