Classement des communes de CA d'Épinal
Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 17 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) », Chaumousey arrive en tête des 17 communes de CA d'Épinal (6,2), devant Golbey (3,1) et La Vôge-les-Bains (3). Uriménil occupe la dernière place (1,3) ; la valeur médiane est de 2,4.
CA d'Épinal2,2
France métropolitaine5,1
Médiane des communes2,4
Écart (min · max)1,3 · 6,2
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chaumousey88098 | 6,2 | 637 / 5 063 | |||
| 2 | Golbey88209 | 3,1 | 3 815 / 5 063 | |||
| 3 | La Vôge-les-Bains88029 | 3 | 3 918 / 5 063 | |||
| 4 | Épinal88160 | 2,9 | 4 019 / 5 063 | |||
| 4 | Thaon-les-Vosges88465 | 2,9 | 4 019 / 5 063 | |||
| 6 | Les Forges88178 | 2,8 | 4 137 / 5 063 | |||
| 7 | Chavelot88099 | 2,7 | 4 231 / 5 063 | |||
| 8 | Archettes88012 | 2,5 | 4 402 / 5 063 | |||
| 9 | Chantraine88087 | 2,4 | 4 481 / 5 063 | |||
| 9 | Charmes88090 | 2,4 | 4 481 / 5 063 | |||
| 11 | Nomexy88327 | 2,3 | 4 577 / 5 063 | |||
| 12 | Arches88011 | 2,2 | 4 649 / 5 063 | |||
| 13 | Châtel-sur-Moselle88094 | 2,1 | 4 717 / 5 063 | |||
| 13 | Deyvillers88132 | 2,1 | 4 717 / 5 063 | |||
| 13 | Dogneville88136 | 2,1 | 4 717 / 5 063 | |||
| 16 | Darnieulles88126 | 2 | 4 784 / 5 063 | |||
| 17 | Uriménil88481 | 1,3 | 5 012 / 5 063 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.