Classement des communes de CA Arlysère

Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 20 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) », Hauteluce arrive en tête des 20 communes de CA Arlysère (9,2), devant Crest-Voland (8) et Villard-sur-Doron (8). Queige occupe la dernière place (2,4) ; la valeur médiane est de 3,95.

Exporter
CA Arlysère4,2
France métropolitaine5,1
Médiane des communes3,95
Écart (min · max)2,4 · 9,2
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Hauteluce73132
9,257 / 5 058
2Crest-Voland73094
8124 / 5 058
2Villard-sur-Doron73317
8124 / 5 058
4Beaufort73034
7239 / 5 058
5Cohennoz73088
6,5319 / 5 058
6Notre-Dame-de-Bellecombe73186
6,3356 / 5 058
7La Giettaz73123
5,4688 / 5 058
8Flumet73114
5,1879 / 5 058
9Pallud73196
4,21 801 / 5 058
10Saint-Nicolas-la-Chapelle73262
42 085 / 5 058
11Mercury73154
3,92 230 / 5 058
12Albertville73011
3,62 659 / 5 058
12Grésy-sur-Isère73129
3,62 659 / 5 058
14Gilly-sur-Isère73124
3,52 817 / 5 058
14Marthod73153
3,52 817 / 5 058
16Frontenex73121
3,13 338 / 5 058
16Ugine73303
3,13 338 / 5 058
18Grignon73130
2,93 618 / 5 058
18La Bâthie73032
2,93 618 / 5 058
20Queige73211
2,44 227 / 5 058

Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu