Classement des communes de CC de la Plaine de l'Ain
Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 14 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) », Saint-Jean-de-Niost arrive en tête des 14 communes de CC de la Plaine de l'Ain (4,7), devant Meximieux (4,4) et Ambérieu-en-Bugey (4,3). Tenay occupe la dernière place (1,2) ; la valeur médiane est de 3,65.
CC de la Plaine de l'Ain3,3
France métropolitaine5,1
Médiane des communes3,65
Écart (min · max)1,2 · 4,7
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Jean-de-Niost01361 | 4,7 | 1 245 / 5 058 | |||
| 2 | Meximieux01244 | 4,4 | 1 574 / 5 058 | |||
| 3 | Ambérieu-en-Bugey01004 | 4,3 | 1 703 / 5 058 | |||
| 3 | Villieu-Loyes-Mollon01450 | 4,3 | 1 703 / 5 058 | |||
| 5 | Pérouges01290 | 4,1 | 1 945 / 5 058 | |||
| 6 | Loyettes01224 | 3,8 | 2 376 / 5 058 | |||
| 6 | Saint-Maurice-de-Gourdans01378 | 3,8 | 2 376 / 5 058 | |||
| 8 | Sainte-Julie01366 | 3,5 | 2 817 / 5 058 | |||
| 9 | Lagnieu01202 | 3,3 | 3 087 / 5 058 | |||
| 10 | Saint-Denis-en-Bugey01345 | 3 | 3 470 / 5 058 | |||
| 10 | Saint-Maurice-de-Rémens01379 | 3 | 3 470 / 5 058 | |||
| 12 | Saint-Sorlin-en-Bugey01386 | 2,1 | 4 502 / 5 058 | |||
| 13 | Saint-Rambert-en-Bugey01384 | 2 | 4 599 / 5 058 | |||
| 14 | Tenay01416 | 1,2 | 4 999 / 5 058 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.