Classement des communes de CA Porte de l'Isère (C.A.P.I)
Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 14 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) », L'Isle-d'Abeau arrive en tête des 14 communes de CA Porte de l'Isère (C.A.P.I) (4,9), devant La Verpillière (4,7) et Saint-Quentin-Fallavier (4,7). Ruy-Montceau occupe la dernière place (3,3) ; la valeur médiane est de 4,4.
CA Porte de l'Isère (C.A.P.I)4
France métropolitaine5,1
Médiane des communes4,4
Écart (min · max)3,3 · 4,9
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | L'Isle-d'Abeau38193 | 4,9 | 1 045 / 5 058 | |||
| 2 | La Verpillière38537 | 4,7 | 1 245 / 5 058 | |||
| 2 | Saint-Quentin-Fallavier38449 | 4,7 | 1 245 / 5 058 | |||
| 2 | Satolas-et-Bonce38475 | 4,7 | 1 245 / 5 058 | |||
| 5 | Four38172 | 4,6 | 1 358 / 5 058 | |||
| 5 | Saint-Alban-de-Roche38352 | 4,6 | 1 358 / 5 058 | |||
| 7 | Bourgoin-Jallieu38053 | 4,5 | 1 471 / 5 058 | |||
| 8 | Meyrié38230 | 4,3 | 1 703 / 5 058 | |||
| 8 | Nivolas-Vermelle38276 | 4,3 | 1 703 / 5 058 | |||
| 10 | Vaulx-Milieu38530 | 3,9 | 2 230 / 5 058 | |||
| 10 | Villefontaine38553 | 3,9 | 2 230 / 5 058 | |||
| 12 | Saint-Savin38455 | 3,6 | 2 659 / 5 058 | |||
| 13 | Domarin38149 | 3,4 | 2 947 / 5 058 | |||
| 14 | Ruy-Montceau38348 | 3,3 | 3 087 / 5 058 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.