Classement des communes de Orléans Métropole
Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 16 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) », Orléans arrive en tête des 16 communes de Orléans Métropole (4,8), devant Ormes (4,4) et Saint-Denis-en-Val (3,9). Saint-Cyr-en-Val occupe la dernière place (2,7) ; la valeur médiane est de 3,4.
Orléans Métropole3,8
France métropolitaine5,1
Médiane des communes3,4
Écart (min · max)2,7 · 4,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Orléans45234 | 4,8 | 1 736 / 5 063 | |||
| 2 | Ormes45235 | 4,4 | 2 223 / 5 063 | |||
| 3 | Saint-Denis-en-Val45274 | 3,9 | 2 857 / 5 063 | |||
| 4 | Ingré45169 | 3,7 | 3 106 / 5 063 | |||
| 4 | Olivet45232 | 3,7 | 3 106 / 5 063 | |||
| 6 | Saint-Hilaire-Saint-Mesmin45282 | 3,6 | 3 214 / 5 063 | |||
| 7 | Saint-Jean-de-Braye45284 | 3,5 | 3 331 / 5 063 | |||
| 8 | La Chapelle-Saint-Mesmin45075 | 3,4 | 3 449 / 5 063 | |||
| 8 | Saint-Jean-le-Blanc45286 | 3,4 | 3 449 / 5 063 | |||
| 10 | Fleury-les-Aubrais45147 | 3,3 | 3 573 / 5 063 | |||
| 10 | Mardié45194 | 3,3 | 3 573 / 5 063 | |||
| 10 | Saint-Pryvé-Saint-Mesmin45298 | 3,3 | 3 573 / 5 063 | |||
| 10 | Saran45302 | 3,3 | 3 573 / 5 063 | |||
| 14 | Chécy45089 | 3,2 | 3 695 / 5 063 | |||
| 14 | Saint-Jean-de-la-Ruelle45285 | 3,2 | 3 695 / 5 063 | |||
| 16 | Saint-Cyr-en-Val45272 | 2,7 | 4 231 / 5 063 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.