Classement des communes de CC Pyrénées Cerdagne
Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 14 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) », Palau-de-Cerdagne arrive en tête des 14 communes de CC Pyrénées Cerdagne (6,9), devant Bourg-Madame (5,3) et Latour-de-Carol (5,3). Porté-Puymorens occupe la dernière place (3,2) ; la valeur médiane est de 5.
CC Pyrénées Cerdagne5,2
France métropolitaine5,1
Médiane des communes5
Écart (min · max)3,2 · 6,9
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palau-de-Cerdagne66132 | 6,9 | 410 / 5 063 | |||
| 2 | Bourg-Madame66025 | 5,3 | 1 223 / 5 063 | |||
| 2 | Latour-de-Carol66095 | 5,3 | 1 223 / 5 063 | |||
| 4 | Sainte-Léocadie66181 | 5,2 | 1 325 / 5 063 | |||
| 4 | Targasonne66202 | 5,2 | 1 325 / 5 063 | |||
| 6 | Err66067 | 5,1 | 1 436 / 5 063 | |||
| 6 | Osséja66130 | 5,1 | 1 436 / 5 063 | |||
| 8 | Enveitg66066 | 4,9 | 1 636 / 5 063 | |||
| 9 | Estavar66072 | 4,7 | 1 836 / 5 063 | |||
| 10 | Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes66005 | 4,6 | 1 957 / 5 063 | |||
| 10 | Saillagouse66167 | 4,6 | 1 957 / 5 063 | |||
| 12 | Ur66218 | 4,4 | 2 223 / 5 063 | |||
| 13 | Égat66064 | 3,3 | 3 573 / 5 063 | |||
| 14 | Porté-Puymorens66147 | 3,2 | 3 695 / 5 063 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.