Classement des intercommunalités de France
Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 1 016 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter un appartement de 70 m² (couple) », CC Val Vanoise arrive en tête des 1 016 intercommunalités de France (12,8), devant CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc (11,7) et CC Coeur de Tarentaise (10,4). CC de la Haute Comté occupe la dernière place (0,7) ; la valeur médiane est de 2,8.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 993 | CC Randon - Margeride200069102 | 1,1 | 993 / 1 016 | |||
| 1002 | CC de la Thiérache du Centre240200444 | 1 | 1 002 / 1 016 | |||
| 1002 | CC des Hauts du Val de Saône200036150 | 1 | 1 002 / 1 016 | |||
| 1002 | CC Isle-Loue-Auvézère en Périgord242401024 | 1 | 1 002 / 1 016 | |||
| 1005 | CC des Monts de Gy247000698 | 0,9 | 1 005 / 1 016 | |||
| 1005 | CC des Portes de Vassivière248719353 | 0,9 | 1 005 / 1 016 | |||
| 1005 | CC du Pays Arnay Liernais200071173 | 0,9 | 1 005 / 1 016 | |||
| 1005 | CC du Pays Sostranien242300135 | 0,9 | 1 005 / 1 016 | |||
| 1005 | CC Picardie des Châteaux200071769 | 0,9 | 1 005 / 1 016 | |||
| 1010 | CC Bazois Loire Morvan200067882 | 0,8 | 1 010 / 1 016 | |||
| 1010 | CC de la Région de Levroux243600293 | 0,8 | 1 010 / 1 016 | |||
| 1010 | CC des Portes de la Thiérache240200634 | 0,8 | 1 010 / 1 016 | |||
| 1010 | CC du Pays de Trie et du Magnoac200070795 | 0,8 | 1 010 / 1 016 | |||
| 1010 | CC du Pays d'Uzerche241927243 | 0,8 | 1 010 / 1 016 | |||
| 1010 | CC Serein et Armance200067304 | 0,8 | 1 010 / 1 016 | |||
| 1016 | CC de la Haute Comté200041721 | 0,7 | 1 016 / 1 016 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.