Classement des communes des Hautes-Alpes
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 118 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », La Salle-les-Alpes et Vars arrivent ex aequo en tête des 118 communes des Hautes-Alpes (14,9). La Beaume occupe la dernière place (2,5) ; la valeur médiane est de 7,65.
Hautes-Alpes7,6
France métropolitaine5,6
Médiane des communes7,65
Écart (min · max)2,5 · 14,9
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Salle-les-Alpes05161 | 14,9 | 127 / 26 677 | |||
| 1 | Vars05177 | 14,9 | 127 / 26 677 | |||
| 3 | Le Monêtier-les-Bains05079 | 14,5 | 143 / 26 677 | |||
| 3 | Montgenèvre05085 | 14,5 | 143 / 26 677 | |||
| 5 | Puy-Saint-Pierre05109 | 12,3 | 280 / 26 677 | |||
| 6 | Dévoluy05139 | 12,2 | 287 / 26 677 | |||
| 7 | Saint-Apollinaire05130 | 12,1 | 299 / 26 677 | |||
| 8 | La Grave05063 | 11,6 | 356 / 26 677 | |||
| 9 | Les Orres05098 | 11,5 | 371 / 26 677 | |||
| 10 | Puy-Sanières05111 | 11,4 | 384 / 26 677 | |||
| 11 | Châteauroux-les-Alpes05036 | 11,2 | 411 / 26 677 | |||
| 11 | Névache05093 | 11,2 | 411 / 26 677 | |||
| 13 | Puy-Saint-Vincent05110 | 11,1 | 423 / 26 677 | |||
| 13 | Saint-Chaffrey05133 | 11,1 | 423 / 26 677 | |||
| 15 | Savines-le-Lac05164 | 10,8 | 462 / 26 677 | |||
| 16 | Risoul05119 | 10,6 | 496 / 26 677 | |||
| 17 | Villar-d'Arêne05181 | 10,5 | 510 / 26 677 | |||
| 18 | Briançon05023 | 10,4 | 533 / 26 677 | |||
| 18 | Le Sauze-du-Lac05163 | 10,4 | 533 / 26 677 | |||
| 20 | Embrun05046 | 10,2 | 578 / 26 677 | |||
| 21 | Ceillac05026 | 10 | 630 / 26 677 | |||
| 21 | Prunières05106 | 10 | 630 / 26 677 | |||
| 23 | Vallouise-Pelvoux05101 | 9,8 | 691 / 26 677 | |||
| 24 | Chorges05040 | 9,7 | 724 / 26 677 | |||
| 25 | Villar-Saint-Pancrace05183 | 9,4 | 825 / 26 677 | |||
| 26 | Abriès-Ristolas05001 | 9,3 | 860 / 26 677 | |||
| 26 | Arvieux05007 | 9,3 | 860 / 26 677 | |||
| 26 | Orcières05096 | 9,3 | 860 / 26 677 | |||
| 26 | Val-des-Prés05174 | 9,3 | 860 / 26 677 | |||
| 30 | Champcella05031 | 9,1 | 949 / 26 677 | |||
| 30 | Puy-Saint-André05107 | 9,1 | 949 / 26 677 | |||
| 30 | Réotier05116 | 9,1 | 949 / 26 677 | |||
| 33 | Espinasses05050 | 9 | 998 / 26 677 | |||
| 34 | Manteyer05075 | 8,9 | 1 053 / 26 677 | |||
| 35 | Crots05045 | 8,8 | 1 103 / 26 677 | |||
| 35 | Guillestre05065 | 8,8 | 1 103 / 26 677 | |||
| 37 | Jarjayes05068 | 8,7 | 1 155 / 26 677 | |||
| 38 | Ancelle05004 | 8,5 | 1 269 / 26 677 | |||
| 38 | Gap05061 | 8,5 | 1 269 / 26 677 | |||
| 40 | Eygliers05052 | 8,4 | 1 343 / 26 677 | |||
| 40 | Laye05072 | 8,4 | 1 343 / 26 677 | |||
| 40 | Théus05171 | 8,4 | 1 343 / 26 677 | |||
| 43 | Poligny05104 | 8,3 | 1 428 / 26 677 | |||
| 44 | Baratier05012 | 8,2 | 1 496 / 26 677 | |||
| 44 | La Freissinouse05059 | 8,2 | 1 496 / 26 677 | |||
| 44 | La Roche-de-Rame05122 | 8,2 | 1 496 / 26 677 | |||
| 44 | Sigoyer05168 | 8,2 | 1 496 / 26 677 | |||
| 48 | Les Vigneaux05180 | 8,1 | 1 563 / 26 677 | |||
| 48 | Saint-Maurice-en-Valgodemard05152 | 8,1 | 1 563 / 26 677 | |||
| 48 | Saint-Sauveur05156 | 8,1 | 1 563 / 26 677 | |||
| 51 | La Bâtie-Vieille05018 | 8 | 1 643 / 26 677 | |||
| 51 | Réallon05114 | 8 | 1 643 / 26 677 | |||
| 51 | Saint-Étienne-le-Laus05140 | 8 | 1 643 / 26 677 | |||
| 54 | La Rochette05124 | 7,9 | 1 735 / 26 677 | |||
| 55 | Montgardin05084 | 7,8 | 1 820 / 26 677 | |||
| 55 | Pelleautier05100 | 7,8 | 1 820 / 26 677 | |||
| 55 | Saint-Michel-de-Chaillol05153 | 7,8 | 1 820 / 26 677 | |||
| 58 | Neffes05092 | 7,7 | 1 899 / 26 677 | |||
| 58 | Saint-Martin-de-Queyrières05151 | 7,7 | 1 899 / 26 677 | |||
| 60 | La Roche-des-Arnauds05123 | 7,6 | 2 009 / 26 677 | |||
| 61 | La Bâtie-Neuve05017 | 7,5 | 2 123 / 26 677 | |||
| 61 | Tallard05170 | 7,5 | 2 123 / 26 677 | |||
| 63 | Barret-sur-Méouge05014 | 7,4 | 2 227 / 26 677 | |||
| 63 | L'Argentière-la-Bessée05006 | 7,4 | 2 227 / 26 677 | |||
| 65 | Lardier-et-Valença05071 | 7,3 | 2 340 / 26 677 | |||
| 66 | La Saulce05162 | 7,2 | 2 452 / 26 677 | |||
| 66 | Saint-André-d'Embrun05128 | 7,2 | 2 452 / 26 677 | |||
| 66 | Saint-Bonnet-en-Champsaur05132 | 7,2 | 2 452 / 26 677 | |||
| 66 | Saint-Clément-sur-Durance05134 | 7,2 | 2 452 / 26 677 | |||
| 66 | Saint-Crépin05136 | 7,2 | 2 452 / 26 677 | |||
| 71 | Barcillonnette05013 | 7,1 | 2 576 / 26 677 | |||
| 71 | Châteauvieux05037 | 7,1 | 2 576 / 26 677 | |||
| 71 | Garde-Colombe05053 | 7,1 | 2 576 / 26 677 | |||
| 71 | La Chapelle-en-Valgaudémar05064 | 7,1 | 2 576 / 26 677 | |||
| 71 | Upaix05173 | 7,1 | 2 576 / 26 677 | |||
| 76 | Le Poët05103 | 7 | 2 754 / 26 677 | |||
| 76 | Valserres05176 | 7 | 2 754 / 26 677 | |||
| 78 | Chabottes05029 | 6,9 | 2 902 / 26 677 | |||
| 78 | Le Noyer05095 | 6,9 | 2 902 / 26 677 | |||
| 78 | Molines-en-Queyras05077 | 6,9 | 2 902 / 26 677 | |||
| 78 | Saint-Jean-Saint-Nicolas05145 | 6,9 | 2 902 / 26 677 | |||
| 82 | Saint-Firmin05142 | 6,8 | 3 102 / 26 677 | |||
| 83 | Saint-Laurent-du-Cros05148 | 6,7 | 3 298 / 26 677 | |||
| 84 | Rousset-Serre-Ponçon05127 | 6,6 | 3 515 / 26 677 | |||
| 85 | La Fare-en-Champsaur05054 | 6,5 | 3 727 / 26 677 | |||
| 86 | La Motte-en-Champsaur05090 | 6,4 | 3 937 / 26 677 | |||
| 86 | Laragne-Montéglin05070 | 6,4 | 3 937 / 26 677 | |||
| 86 | L'Épine05048 | 6,4 | 3 937 / 26 677 | |||
| 86 | Ventavon05178 | 6,4 | 3 937 / 26 677 | |||
| 90 | Fouillouse05057 | 6,1 | 4 784 / 26 677 | |||
| 90 | Freissinières05058 | 6,1 | 4 784 / 26 677 | |||
| 92 | Montjay05086 | 6 | 5 064 / 26 677 | |||
| 93 | Aiguilles05003 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 93 | Val Buëch-Méouge05118 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 93 | Veynes05179 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 96 | Aspremont05008 | 5,6 | 6 550 / 26 677 | |||
| 96 | Lazer05073 | 5,6 | 6 550 / 26 677 | |||
| 96 | Remollon05115 | 5,6 | 6 550 / 26 677 | |||
| 96 | Saint-Léger-les-Mélèzes05149 | 5,6 | 6 550 / 26 677 | |||
| 100 | Avançon05011 | 5,4 | 7 384 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.