Classement des communes d'Eure-et-Loir
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 338 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Épernon arrive en tête des 338 communes d'Eure-et-Loir (7), devant Dreux (6,9) et Mainvilliers (6,9). Montlandon occupe la dernière place (2,3) ; la valeur médiane est de 4,3.
Eure-et-Loir4,8
France métropolitaine5,6
Médiane des communes4,3
Écart (min · max)2,3 · 7
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Épernon28140 | 7 | 2 754 / 26 677 | |||
| 2 | Dreux28134 | 6,9 | 2 902 / 26 677 | |||
| 2 | Mainvilliers28229 | 6,9 | 2 902 / 26 677 | |||
| 4 | Lucé28218 | 6,8 | 3 102 / 26 677 | |||
| 5 | Chartres28085 | 6,7 | 3 298 / 26 677 | |||
| 6 | Saint-Lubin-de-la-Haye28347 | 6,5 | 3 727 / 26 677 | |||
| 7 | Vernouillet28404 | 6,4 | 3 937 / 26 677 | |||
| 8 | Ymeray28425 | 6,2 | 4 487 / 26 677 | |||
| 9 | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien28015 | 6,1 | 4 784 / 26 677 | |||
| 9 | Barjouville28024 | 6,1 | 4 784 / 26 677 | |||
| 9 | Bû28064 | 6,1 | 4 784 / 26 677 | |||
| 9 | Goussainville28185 | 6,1 | 4 784 / 26 677 | |||
| 9 | Le Coudray28110 | 6,1 | 4 784 / 26 677 | |||
| 9 | Luisant28220 | 6,1 | 4 784 / 26 677 | |||
| 9 | Mignières28253 | 6,1 | 4 784 / 26 677 | |||
| 16 | Maintenon28227 | 6 | 5 064 / 26 677 | |||
| 16 | Saussay28371 | 6 | 5 064 / 26 677 | |||
| 18 | Broué28062 | 5,9 | 5 424 / 26 677 | |||
| 18 | Marchezais28235 | 5,9 | 5 424 / 26 677 | |||
| 18 | Senantes28372 | 5,9 | 5 424 / 26 677 | |||
| 21 | La Chaussée-d'Ivry28096 | 5,8 | 5 784 / 26 677 | |||
| 22 | Béville-le-Comte28039 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 22 | Briconville28060 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 22 | Fontaine-les-Ribouts28155 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 22 | Gallardon28168 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 22 | Hanches28191 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 22 | Lèves28209 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 22 | Pierres28298 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 22 | Saint-Piat28357 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 30 | Berchères-sur-Vesgre28036 | 5,6 | 6 550 / 26 677 | |||
| 30 | Champhol28070 | 5,6 | 6 550 / 26 677 | |||
| 30 | Jouy28201 | 5,6 | 6 550 / 26 677 | |||
| 30 | Sainte-Gemme-Moronval28332 | 5,6 | 6 550 / 26 677 | |||
| 34 | Anet28007 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 34 | Bréchamps28058 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 34 | Cherisy28098 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 34 | Gellainville28177 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 34 | Luray28223 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 34 | Nogent-le-Roi28279 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 34 | Nogent-sur-Eure28281 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 34 | Saint-Martin-de-Nigelles28352 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 42 | Le Mesnil-Simon28247 | 5,4 | 7 384 / 26 677 | |||
| 42 | Les Pinthières28299 | 5,4 | 7 384 / 26 677 | |||
| 42 | Mévoisins28249 | 5,4 | 7 384 / 26 677 | |||
| 42 | Sorel-Moussel28377 | 5,4 | 7 384 / 26 677 | |||
| 46 | Aunay-sous-Auneau28013 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 46 | Boutigny-Prouais28056 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 46 | Courville-sur-Eure28116 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 46 | Gasville-Oisème28173 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 46 | La Chapelle-Forainvilliers28076 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 46 | Meslay-le-Grenet28245 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 46 | Saint-Aubin-des-Bois28325 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 46 | Saint-Georges-sur-Eure28337 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 46 | Saint-Ouen-Marchefroy28355 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 46 | Saint-Rémy-sur-Avre28359 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 46 | Serville28375 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 46 | Thivars28388 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 46 | Umpeau28397 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 46 | Villiers-le-Morhier28417 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 60 | Abondant28001 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 60 | Allonnes28004 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 60 | Châteauneuf-en-Thymerais28089 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 60 | Gas28172 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 60 | Houx28195 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 60 | Lormaye28213 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 60 | Roinville28317 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 60 | Rouvres28321 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 60 | Saint-Léger-des-Aubées28344 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 60 | Toury28391 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 70 | Amilly28006 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 70 | Charpont28082 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 70 | Chartainvilliers28084 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 70 | Chaudon28094 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 70 | Coulombs28113 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 70 | Denonville28129 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 70 | Écrosnes28137 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 70 | Faverolles28146 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 70 | Fontenay-sur-Eure28158 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 70 | Guainville28187 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 70 | Havelu28193 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 70 | Le Mesnil-Thomas28248 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 70 | Louvilliers-en-Drouais28216 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 70 | Morancez28269 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 70 | Oinville-sous-Auneau28285 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 70 | Oulins28293 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 70 | Soulaires28379 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 70 | Sours28380 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 88 | Champseru28073 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 88 | Le Gué-de-Longroi28188 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 88 | Les Châtelets28090 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 88 | Montreuil28267 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 88 | Nogent-le-Phaye28278 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 88 | Saint-Éman28336 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 88 | Saint-Lubin-des-Joncherets28348 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 88 | Yermenonville28423 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 96 | Droue-sur-Drouette28135 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 96 | Fontaine-la-Guyon28154 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 96 | Gilles28180 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 96 | Les Villages Vovéens28422 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 96 | Ormoy28289 | 4,9 | 10 073 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.