Classement des communes de la Corse-du-Sud
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 58 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Bonifacio et Porto-Vecchio arrivent ex aequo en tête des 58 communes de la Corse-du-Sud (19,6). Pila-Canale occupe la dernière place (3,8) ; la valeur médiane est de 10,75.
Corse-du-Sud12,2
France métropolitaine5,6
Médiane des communes10,75
Écart (min · max)3,8 · 19,6
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bonifacio2A041 | 19,6 | 69 / 26 693 | |||
| 1 | Porto-Vecchio2A247 | 19,6 | 69 / 26 693 | |||
| 3 | Pianottoli-Caldarello2A215 | 18,9 | 80 / 26 693 | |||
| 4 | Zonza2A362 | 18,3 | 94 / 26 693 | |||
| 5 | Lecci2A139 | 18,2 | 98 / 26 693 | |||
| 6 | Coti-Chiavari2A098 | 16,7 | 132 / 26 693 | |||
| 6 | Olmeto2A189 | 16,7 | 132 / 26 693 | |||
| 6 | Pietrosella2A228 | 16,7 | 132 / 26 693 | |||
| 9 | Albitreccia2A008 | 16,5 | 145 / 26 693 | |||
| 10 | Calcatoggio2A048 | 16,2 | 157 / 26 693 | |||
| 11 | Grosseto-Prugna2A130 | 15,5 | 186 / 26 693 | |||
| 12 | Cargèse2A065 | 15,4 | 192 / 26 693 | |||
| 13 | Sari-Solenzara2A269 | 14,6 | 227 / 26 693 | |||
| 14 | Serra-di-Ferro2A276 | 13,6 | 300 / 26 693 | |||
| 15 | Conca2A092 | 13,4 | 323 / 26 693 | |||
| 16 | Monacia-d'Aullène2A163 | 13,1 | 358 / 26 693 | |||
| 17 | San-Gavino-di-Carbini2A300 | 13 | 367 / 26 693 | |||
| 18 | Propriano2A249 | 12,8 | 389 / 26 693 | |||
| 19 | Figari2A114 | 12,6 | 414 / 26 693 | |||
| 20 | Sotta2A288 | 11,8 | 520 / 26 693 | |||
| 21 | Sartène2A272 | 11,6 | 550 / 26 693 | |||
| 22 | Ajaccio2A004 | 11,5 | 571 / 26 693 | |||
| 22 | Bastelicaccia2A032 | 11,5 | 571 / 26 693 | |||
| 22 | Coggia2A090 | 11,5 | 571 / 26 693 | |||
| 25 | Piana2A212 | 11,4 | 590 / 26 693 | |||
| 26 | Belvédère-Campomoro2A035 | 11,3 | 619 / 26 693 | |||
| 27 | Sant'Andréa-d'Orcino2A295 | 11,2 | 637 / 26 693 | |||
| 28 | Cauro2A085 | 10,9 | 720 / 26 693 | |||
| 29 | Sarrola-Carcopino2A271 | 10,8 | 750 / 26 693 | |||
| 30 | Eccica-Suarella2A104 | 10,7 | 782 / 26 693 | |||
| 31 | Casaglione2A070 | 10,6 | 814 / 26 693 | |||
| 32 | Afa2A001 | 10,5 | 850 / 26 693 | |||
| 33 | Petreto-Bicchisano2A211 | 10,4 | 895 / 26 693 | |||
| 34 | Alata2A006 | 10 | 1 064 / 26 693 | |||
| 35 | Cuttoli-Corticchiato2A103 | 9,8 | 1 155 / 26 693 | |||
| 35 | Quenza2A254 | 9,8 | 1 155 / 26 693 | |||
| 37 | Peri2A209 | 9,7 | 1 205 / 26 693 | |||
| 38 | Vero2A345 | 9,6 | 1 255 / 26 693 | |||
| 39 | Tavaco2A323 | 9,5 | 1 316 / 26 693 | |||
| 40 | Viggianello2A349 | 9,4 | 1 380 / 26 693 | |||
| 41 | Appietto2A017 | 9,2 | 1 500 / 26 693 | |||
| 41 | Ocana2A181 | 9,2 | 1 500 / 26 693 | |||
| 41 | Vico2A348 | 9,2 | 1 500 / 26 693 | |||
| 41 | Villanova2A351 | 9,2 | 1 500 / 26 693 | |||
| 45 | Carbuccia2A062 | 8,3 | 2 245 / 26 693 | |||
| 45 | Tavera2A324 | 8,3 | 2 245 / 26 693 | |||
| 47 | Olivese2A186 | 8,2 | 2 357 / 26 693 | |||
| 48 | Casalabriva2A071 | 8,1 | 2 451 / 26 693 | |||
| 49 | Azilone-Ampaza2A026 | 7,2 | 3 949 / 26 693 | |||
| 50 | Bocognano2A040 | 6,3 | 6 541 / 26 693 | |||
| 51 | Ucciani2A330 | 6,1 | 7 287 / 26 693 | |||
| 52 | Zicavo2A359 | 5,9 | 8 162 / 26 693 | |||
| 53 | Ota2A198 | 5,8 | 8 632 / 26 693 | |||
| 54 | Sainte-Lucie-de-Tallano2A308 | 5,6 | 9 628 / 26 693 | |||
| 54 | Santa-Maria-Siché2A312 | 5,6 | 9 628 / 26 693 | |||
| 56 | Bastelica2A031 | 4,6 | 15 842 / 26 693 | |||
| 57 | Aullène2A024 | 3,9 | 20 303 / 26 693 | |||
| 58 | Pila-Canale2A232 | 3,8 | 20 911 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.