Classement des communes de l'Indre
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 212 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Luçay-le-Libre arrive en tête des 212 communes de l'Indre (4,8), devant Châteauroux (4,4) et Jeu-les-Bois (4,2). Chazelet occupe la dernière place (1,6) ; la valeur médiane est de 2,8.
Indre3
France métropolitaine5,6
Médiane des communes2,8
Écart (min · max)1,6 · 4,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Pommiers36160 | 2 | 26 234 / 26 677 | |||
| 201 | Saint-Civran36187 | 2 | 26 234 / 26 677 | |||
| 201 | Saint-Michel-en-Brenne36204 | 2 | 26 234 / 26 677 | |||
| 204 | Ingrandes36087 | 1,9 | 26 342 / 26 677 | |||
| 204 | Luzeret36106 | 1,9 | 26 342 / 26 677 | |||
| 204 | Mérigny36119 | 1,9 | 26 342 / 26 677 | |||
| 204 | Préaux36166 | 1,9 | 26 342 / 26 677 | |||
| 208 | Buxières-d'Aillac36030 | 1,8 | 26 437 / 26 677 | |||
| 209 | Bouesse36022 | 1,7 | 26 514 / 26 677 | |||
| 209 | Gournay36084 | 1,7 | 26 514 / 26 677 | |||
| 209 | Méobecq36118 | 1,7 | 26 514 / 26 677 | |||
| 212 | Chazelet36049 | 1,6 | 26 561 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.