Classement des communes de Maine-et-Loire
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 174 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Angers arrive en tête des 174 communes de Maine-et-Loire (9,2), devant Saint-Barthélemy-d'Anjou (7,3) et Avrillé (7,1). Saint-Just-sur-Dive occupe la dernière place (2,2) ; la valeur médiane est de 4,9.
Maine-et-Loire5,4
France métropolitaine5,6
Médiane des communes4,9
Écart (min · max)2,2 · 9,2
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 92 | Montsoreau49219 | 4,7 | 11 365 / 26 677 | |||
| 92 | Saint-Philbert-du-Peuple49311 | 4,7 | 11 365 / 26 677 | |||
| 92 | Val d'Erdre-Auxence49183 | 4,7 | 11 365 / 26 677 | |||
| 104 | Aubigné-sur-Layon49012 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 104 | Bellevigne-en-Layon49345 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 104 | Cornillé-les-Caves49107 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 104 | Les Hauts-d'Anjou49080 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 104 | Montreuil-sur-Maine49217 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 104 | Villebernier49374 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 110 | Baracé49017 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 110 | Bellevigne-les-Châteaux49060 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 110 | Candé49054 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 110 | Chazé-sur-Argos49089 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 110 | Chemillé-en-Anjou49092 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 110 | La Breille-les-Pins49045 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 110 | La Ménitré49201 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 110 | Le May-sur-Èvre49193 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 110 | Montrevault-sur-Èvre49218 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 110 | Vezins49371 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 120 | Blou49030 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 120 | Brain-sur-Allonnes49041 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 120 | Chanteloup-les-Bois49070 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 120 | Courléon49114 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 120 | Les Bois d'Anjou49138 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 120 | Longué-Jumelles49180 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 120 | Somloire49336 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 127 | La Plaine49240 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 127 | Le Coudray-Macouard49112 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 127 | Marcé49188 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 127 | Miré49205 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 127 | Varrains49362 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 132 | Chambellay49064 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 132 | Morannes sur Sarthe-Daumeray49220 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 132 | Segré-en-Anjou Bleu49331 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 135 | Baugé-en-Anjou49018 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 135 | Challain-la-Potherie49061 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 135 | Courchamps49113 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 135 | Huillé-Lézigné49174 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 135 | Vernantes49368 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 135 | Vernoil-le-Fourrier49369 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 141 | Dénezé-sous-Doué49121 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 141 | Durtal49127 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 141 | La Jaille-Yvon49161 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 141 | Montilliers49211 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 141 | Yzernay49381 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 146 | Brossay49053 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 146 | Cizay-la-Madeleine49100 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 146 | Coron49109 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 146 | Lys-Haut-Layon49373 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 146 | Rou-Marson49262 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 151 | Épieds49131 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 151 | Montreuil-Bellay49215 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 153 | Fontevraud-l'Abbaye49140 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 153 | Le Puy-Notre-Dame49253 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 153 | Parnay49235 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 153 | Saint-Macaire-du-Bois49302 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 157 | Armaillé49010 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 157 | Bourg-l'Évêque49038 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 157 | Les Rairies49257 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 157 | Montigné-lès-Rairies49209 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 157 | Mouliherne49221 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 157 | Vaudelnay49364 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 163 | Passavant-sur-Layon49236 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 163 | Souzay-Champigny49341 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 165 | Bouillé-Ménard49036 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 165 | Cléré-sur-Layon49102 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 165 | Ombrée d'Anjou49248 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 168 | Noyant-Villages49228 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 169 | Loiré49178 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 170 | Cernusson49057 | 3 | 23 046 / 26 677 | |||
| 171 | Antoigné49009 | 2,9 | 23 515 / 26 677 | |||
| 171 | Carbay49056 | 2,9 | 23 515 / 26 677 | |||
| 171 | Saint-Paul-du-Bois49310 | 2,9 | 23 515 / 26 677 | |||
| 174 | Saint-Just-sur-Dive49291 | 2,2 | 25 913 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.