Classement des communes des Pyrénées-Orientales
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 175 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Les Angles arrive en tête des 175 communes des Pyrénées-Orientales (12,8), devant Sainte-Léocadie (12,3) et Bolquère (11,6). Maury occupe la dernière place (2,5) ; la valeur médiane est de 6,4.
Pyrénées-Orientales7,3
France métropolitaine5,6
Médiane des communes6,4
Écart (min · max)2,5 · 12,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 95 | Saint-Estève66172 | 6,2 | 4 487 / 26 677 | |||
| 102 | Camélas66033 | 6,1 | 4 784 / 26 677 | |||
| 102 | Tautavel66205 | 6,1 | 4 784 / 26 677 | |||
| 104 | Los Masos66104 | 6 | 5 064 / 26 677 | |||
| 104 | Saint-Féliu-d'Avall66174 | 6 | 5 064 / 26 677 | |||
| 104 | Villefranche-de-Conflent66223 | 6 | 5 064 / 26 677 | |||
| 107 | Banyuls-dels-Aspres66015 | 5,9 | 5 424 / 26 677 | |||
| 107 | Espira-de-l'Agly66069 | 5,9 | 5 424 / 26 677 | |||
| 107 | Saint-Marsal66183 | 5,9 | 5 424 / 26 677 | |||
| 107 | Salses-le-Château66190 | 5,9 | 5 424 / 26 677 | |||
| 107 | Sauto66192 | 5,9 | 5 424 / 26 677 | |||
| 112 | Corbère-les-Cabanes66056 | 5,8 | 5 784 / 26 677 | |||
| 112 | Llauro66099 | 5,8 | 5 784 / 26 677 | |||
| 112 | Millas66108 | 5,8 | 5 784 / 26 677 | |||
| 112 | Montalba-le-Château66111 | 5,8 | 5 784 / 26 677 | |||
| 112 | Rigarda66162 | 5,8 | 5 784 / 26 677 | |||
| 117 | Corneilla-la-Rivière66058 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 117 | Latour-de-Carol66095 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 117 | Serralongue66194 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 117 | Trouillas66217 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 117 | Vernet-les-Bains66222 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 117 | Villeneuve-la-Rivière66228 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 123 | Arboussols66007 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 123 | Arles-sur-Tech66009 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 123 | Fourques66084 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 126 | Montferrer66116 | 5,4 | 7 384 / 26 677 | |||
| 127 | Prades66149 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 128 | Corbère66055 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 128 | Molitg-les-Bains66109 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 128 | Néfiach66121 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 131 | Codalet66052 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 131 | Corneilla-de-Conflent66057 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 131 | Ille-sur-Têt66088 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 131 | Marquixanes66103 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 131 | Opoul-Périllos66127 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 136 | Rodès66165 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 136 | Terrats66207 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 138 | Ansignan66006 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 138 | Cases-de-Pène66041 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 138 | Corsavy66060 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 138 | Ria-Sirach66161 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 138 | Vinça66230 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 143 | Catllar66045 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 143 | Montauriol66112 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 143 | Prats-de-Mollo-la-Preste66150 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 146 | Baixas66014 | 4,7 | 11 365 / 26 677 | |||
| 147 | Estagel66071 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 148 | Saint-Laurent-de-Cerdans66179 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 148 | Sournia66198 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 150 | Bélesta66019 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 151 | Clara-Villerach66051 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 151 | Finestret66079 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 151 | Mosset66119 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 151 | Saint-Michel-de-Llotes66185 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 155 | Estoher66073 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 155 | Montner66118 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 155 | Vingrau66231 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 158 | Bouleternère66023 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 158 | Latour-de-France66096 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 160 | Fontpédrouse66080 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 161 | Taurinya66204 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 161 | Trévillach66215 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 163 | Espira-de-Conflent66070 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 164 | Sahorre66166 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 164 | Saint-Paul-de-Fenouillet66187 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 166 | Olette66125 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 167 | Caramany66039 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 168 | Campôme66034 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 168 | Lesquerde66097 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 170 | Rabouillet66156 | 3,1 | 22 512 / 26 677 | |||
| 171 | Caudiès-de-Fenouillèdes66046 | 3 | 23 046 / 26 677 | |||
| 171 | Serdinya66193 | 3 | 23 046 / 26 677 | |||
| 173 | Rasiguères66158 | 2,8 | 23 989 / 26 677 | |||
| 174 | Cassagnes66042 | 2,7 | 24 435 / 26 677 | |||
| 175 | Maury66107 | 2,5 | 25 147 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.