Classement des communes de la Savoie
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 249 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Val-d'Isère arrive en tête des 249 communes de la Savoie (46,5), devant Les Allues (23,5) et Bonneval-sur-Arc (20). Bonvillard occupe la dernière place (3,3) ; la valeur médiane est de 7.
Savoie8
France métropolitaine5,6
Médiane des communes7
Écart (min · max)3,3 · 46,5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 199 | Saint-Léger73252 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 199 | Villaroger73323 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 203 | Champagneux73070 | 5,6 | 6 550 / 26 677 | |||
| 203 | Montagny73161 | 5,6 | 6 550 / 26 677 | |||
| 203 | Saint-Pierre-de-Soucy73276 | 5,6 | 6 550 / 26 677 | |||
| 206 | La Chavanne73082 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 206 | La Compôte73090 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 206 | Sainte-Marie-de-Cuines73255 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 206 | Saint-Rémy-de-Maurienne73278 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 210 | Arvillard73021 | 5,4 | 7 384 / 26 677 | |||
| 210 | Esserts-Blay73110 | 5,4 | 7 384 / 26 677 | |||
| 210 | La Tour-en-Maurienne73135 | 5,4 | 7 384 / 26 677 | |||
| 210 | Saint-Martin-de-la-Porte73258 | 5,4 | 7 384 / 26 677 | |||
| 210 | Verel-de-Montbel73309 | 5,4 | 7 384 / 26 677 | |||
| 215 | Entremont-le-Vieux73107 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 215 | La Table73289 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 215 | Saint-Julien-Mont-Denis73250 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 218 | Épierre73109 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 218 | Rognaix73216 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 220 | Lucey73149 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 220 | Montgilbert73168 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 220 | Saint-Alban-d'Hurtières73220 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 223 | Doucy-en-Bauges73101 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 223 | Saint-André73223 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 223 | Saint-Étienne-de-Cuines73231 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 223 | Saint-Michel-de-Maurienne73261 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 227 | Argentine73019 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 227 | École73106 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 227 | Saint-Pierre-d'Alvey73271 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 230 | Les Chavannes-en-Maurienne73083 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 230 | Notre-Dame-du-Pré73190 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 230 | Sainte-Marie-d'Alvey73254 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 230 | Saint-Jean-d'Arves73242 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 230 | Villard-Léger73315 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 235 | Jarsy73139 | 4,7 | 11 365 / 26 677 | |||
| 235 | La Balme73028 | 4,7 | 11 365 / 26 677 | |||
| 235 | Les Mollettes73159 | 4,7 | 11 365 / 26 677 | |||
| 238 | Notre-Dame-du-Cruet73189 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 238 | Orelle73194 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 240 | Dullin73104 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 240 | Saint-Martin-d'Arc73256 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 242 | Jongieux73140 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 243 | Saint-Paul-sur-Isère73268 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 244 | Avrieux73026 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 245 | Bonvillaret73049 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 246 | La Chapelle73074 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 246 | Montricher-Albanne73173 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 248 | Saint-François-de-Sales73234 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 249 | Bonvillard73048 | 3,3 | 21 286 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.