Classement des communes de la Seine-Saint-Denis
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 39 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Pantin arrive en tête des 39 communes de la Seine-Saint-Denis (19,8), devant Saint-Ouen-sur-Seine (18,5) et Le Pré-Saint-Gervais (18,4). Coubron occupe la dernière place (6) ; la valeur médiane est de 10,7.
Seine-Saint-Denis12,4
France métropolitaine5,6
Médiane des communes10,7
Écart (min · max)6 · 19,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pantin93055 | 19,8 | 35 / 26 677 | |||
| 2 | Saint-Ouen-sur-Seine93070 | 18,5 | 45 / 26 677 | |||
| 3 | Le Pré-Saint-Gervais93061 | 18,4 | 50 / 26 677 | |||
| 4 | Bagnolet93006 | 17,3 | 64 / 26 677 | |||
| 5 | Les Lilas93045 | 16,1 | 96 / 26 677 | |||
| 6 | Montreuil93048 | 15,4 | 113 / 26 677 | |||
| 7 | Romainville93063 | 14,5 | 143 / 26 677 | |||
| 8 | Aubervilliers93001 | 13,9 | 172 / 26 677 | |||
| 9 | La Courneuve93027 | 12,9 | 221 / 26 677 | |||
| 9 | Le Bourget93013 | 12,9 | 221 / 26 677 | |||
| 11 | L'Île-Saint-Denis93039 | 12,6 | 250 / 26 677 | |||
| 12 | Noisy-le-Sec93053 | 12 | 307 / 26 677 | |||
| 13 | Saint-Denis93066 | 11,6 | 356 / 26 677 | |||
| 14 | Bobigny93008 | 11,5 | 371 / 26 677 | |||
| 14 | Rosny-sous-Bois93064 | 11,5 | 371 / 26 677 | |||
| 14 | Stains93072 | 11,5 | 371 / 26 677 | |||
| 17 | Le Blanc-Mesnil93007 | 11,4 | 384 / 26 677 | |||
| 18 | Drancy93029 | 11,3 | 397 / 26 677 | |||
| 19 | Clichy-sous-Bois93014 | 10,7 | 480 / 26 677 | |||
| 19 | Épinay-sur-Seine93031 | 10,7 | 480 / 26 677 | |||
| 21 | Bondy93010 | 10,6 | 496 / 26 677 | |||
| 22 | Aulnay-sous-Bois93005 | 10,3 | 557 / 26 677 | |||
| 22 | Dugny93030 | 10,3 | 557 / 26 677 | |||
| 24 | Neuilly-sur-Marne93050 | 10,1 | 601 / 26 677 | |||
| 25 | Villetaneuse93079 | 10 | 630 / 26 677 | |||
| 26 | Noisy-le-Grand93051 | 9,9 | 665 / 26 677 | |||
| 26 | Sevran93071 | 9,9 | 665 / 26 677 | |||
| 28 | Villemomble93077 | 9,4 | 825 / 26 677 | |||
| 29 | Les Pavillons-sous-Bois93057 | 9,2 | 906 / 26 677 | |||
| 30 | Livry-Gargan93046 | 8,9 | 1 053 / 26 677 | |||
| 30 | Montfermeil93047 | 8,9 | 1 053 / 26 677 | |||
| 30 | Neuilly-Plaisance93049 | 8,9 | 1 053 / 26 677 | |||
| 33 | Gagny93032 | 8,6 | 1 197 / 26 677 | |||
| 33 | Le Raincy93062 | 8,6 | 1 197 / 26 677 | |||
| 35 | Tremblay-en-France93073 | 8,5 | 1 269 / 26 677 | |||
| 35 | Villepinte93078 | 8,5 | 1 269 / 26 677 | |||
| 37 | Vaujours93074 | 8,1 | 1 563 / 26 677 | |||
| 38 | Gournay-sur-Marne93033 | 7,2 | 2 452 / 26 677 | |||
| 39 | Coubron93015 | 6 | 5 064 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.