Classement des communes du Val-de-Marne
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 47 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Saint-Maurice arrive en tête des 47 communes du Val-de-Marne (20,9), devant Saint-Mandé (20,4) et Charenton-le-Pont (20,3). Marolles-en-Brie occupe la dernière place (6,5) ; la valeur médiane est de 13,1.
Val-de-Marne12,4
France métropolitaine5,6
Médiane des communes13,1
Écart (min · max)6,5 · 20,9
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Maurice94069 | 20,9 | 48 / 26 693 | |||
| 2 | Saint-Mandé94067 | 20,4 | 54 / 26 693 | |||
| 3 | Charenton-le-Pont94018 | 20,3 | 55 / 26 693 | |||
| 4 | Ivry-sur-Seine94041 | 19,3 | 74 / 26 693 | |||
| 5 | Vincennes94080 | 19,2 | 75 / 26 693 | |||
| 6 | Gentilly94037 | 18,6 | 89 / 26 693 | |||
| 7 | Fontenay-sous-Bois94033 | 16,9 | 126 / 26 693 | |||
| 8 | Le Kremlin-Bicêtre94043 | 16,8 | 130 / 26 693 | |||
| 9 | Vitry-sur-Seine94081 | 16,5 | 145 / 26 693 | |||
| 10 | Alfortville94002 | 16,4 | 148 / 26 693 | |||
| 11 | Créteil94028 | 16,2 | 157 / 26 693 | |||
| 11 | Villejuif94076 | 16,2 | 157 / 26 693 | |||
| 13 | Arcueil94003 | 16,1 | 164 / 26 693 | |||
| 14 | Joinville-le-Pont94042 | 15,7 | 175 / 26 693 | |||
| 15 | Nogent-sur-Marne94052 | 15,2 | 200 / 26 693 | |||
| 16 | Maisons-Alfort94046 | 14,7 | 218 / 26 693 | |||
| 17 | Cachan94016 | 14,2 | 258 / 26 693 | |||
| 18 | Bonneuil-sur-Marne94011 | 14 | 271 / 26 693 | |||
| 19 | Saint-Maur-des-Fossés94068 | 13,6 | 300 / 26 693 | |||
| 20 | Le Perreux-sur-Marne94058 | 13,4 | 323 / 26 693 | |||
| 21 | Champigny-sur-Marne94017 | 13,3 | 335 / 26 693 | |||
| 22 | Chevilly-Larue94021 | 13,2 | 346 / 26 693 | |||
| 22 | L'Haÿ-les-Roses94038 | 13,2 | 346 / 26 693 | |||
| 24 | Orly94054 | 13,1 | 358 / 26 693 | |||
| 25 | Choisy-le-Roi94022 | 13 | 367 / 26 693 | |||
| 26 | Fresnes94034 | 12,9 | 380 / 26 693 | |||
| 27 | Bry-sur-Marne94015 | 12,4 | 437 / 26 693 | |||
| 27 | Valenton94074 | 12,4 | 437 / 26 693 | |||
| 29 | Villeneuve-Saint-Georges94078 | 12,3 | 451 / 26 693 | |||
| 30 | Villiers-sur-Marne94079 | 11,5 | 571 / 26 693 | |||
| 31 | Thiais94073 | 11,3 | 619 / 26 693 | |||
| 32 | Chennevières-sur-Marne94019 | 11,2 | 637 / 26 693 | |||
| 33 | Boissy-Saint-Léger94004 | 11 | 697 / 26 693 | |||
| 34 | Le Plessis-Trévise94059 | 10,5 | 850 / 26 693 | |||
| 34 | Villeneuve-le-Roi94077 | 10,5 | 850 / 26 693 | |||
| 36 | Ablon-sur-Seine94001 | 10,4 | 895 / 26 693 | |||
| 37 | Limeil-Brévannes94044 | 10,1 | 1 014 / 26 693 | |||
| 38 | Rungis94065 | 9,9 | 1 105 / 26 693 | |||
| 39 | Sucy-en-Brie94071 | 9,5 | 1 316 / 26 693 | |||
| 40 | Ormesson-sur-Marne94055 | 8,7 | 1 864 / 26 693 | |||
| 41 | Noiseau94053 | 8,4 | 2 150 / 26 693 | |||
| 42 | Villecresnes94075 | 8,3 | 2 245 / 26 693 | |||
| 43 | La Queue-en-Brie94060 | 8,1 | 2 451 / 26 693 | |||
| 44 | Mandres-les-Roses94047 | 8 | 2 583 / 26 693 | |||
| 45 | Périgny94056 | 6,9 | 4 679 / 26 693 | |||
| 46 | Santeny94070 | 6,7 | 5 237 / 26 693 | |||
| 47 | Marolles-en-Brie94048 | 6,5 | 5 877 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.