Classement des communes de CA de Blois Agglopolys
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 41 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Blois arrive en tête des 41 communes de CA de Blois Agglopolys (6), devant Cheverny (5,2) et Vineuil (5,2). Saint-Cyr-du-Gault occupe la dernière place (2,3) ; la valeur médiane est de 4,2.
CA de Blois Agglopolys4,9
France métropolitaine5,6
Médiane des communes4,2
Écart (min · max)2,3 · 6
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Blois41018 | 6 | 5 064 / 26 677 | |||
| 2 | Cheverny41050 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 2 | Vineuil41295 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 4 | La Chapelle-Vendômoise41040 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 5 | La Chaussée-Saint-Victor41047 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 5 | Saint-Sulpice-de-Pommeray41230 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 7 | Chitenay41052 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 7 | Cormeray41061 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 9 | Chailles41032 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 9 | Les Montils41147 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 9 | Saint-Denis-sur-Loire41206 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 9 | Villebarou41276 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 13 | Cellettes41031 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 13 | Saint-Gervais-la-Forêt41212 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 13 | Villerbon41288 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 16 | Cour-Cheverny41067 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 16 | Veuzain-sur-Loire41167 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 18 | Fossé41091 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 18 | Saint-Bohaire41203 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 20 | Candé-sur-Beuvron41029 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 20 | Saint-Lubin-en-Vergonnois41223 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 22 | Marolles41128 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 22 | Monthou-sur-Bièvre41145 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 24 | Chaumont-sur-Loire41045 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 25 | Françay41093 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 25 | Santenay41234 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 25 | Valloire-sur-Cisse41055 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 25 | Villefrancœur41281 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 29 | Monteaux41144 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 29 | Valencisse41142 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 31 | Mesland41137 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 31 | Sambin41233 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 33 | Landes-le-Gaulois41109 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 34 | Herbault41101 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 34 | Menars41134 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 36 | Averdon41009 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 36 | Lancôme41108 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 38 | Rilly-sur-Loire41189 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 38 | Seur41246 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 40 | Champigny-en-Beauce41035 | 2,9 | 23 515 / 26 677 | |||
| 41 | Saint-Cyr-du-Gault41205 | 2,3 | 25 718 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.