Classement des communes de CC d'Aire-sur-l'Adour
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 17 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Lannux arrive en tête des 17 communes de CC d'Aire-sur-l'Adour (5,8), devant Ségos (5,4) et Eugénie-les-Bains (5,3). Latrille occupe la dernière place (3,5) ; la valeur médiane est de 4,6.
CC d'Aire-sur-l'Adour4,2
France métropolitaine5,6
Médiane des communes4,6
Écart (min · max)3,5 · 5,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lannux32192 | 5,8 | 8 632 / 26 693 | |||
| 2 | Ségos32424 | 5,4 | 10 741 / 26 693 | |||
| 3 | Eugénie-les-Bains40097 | 5,3 | 11 337 / 26 693 | |||
| 4 | Bahus-Soubiran40022 | 5,2 | 11 924 / 26 693 | |||
| 5 | Projan32333 | 5,1 | 12 564 / 26 693 | |||
| 5 | Vergoignan32460 | 5,1 | 12 564 / 26 693 | |||
| 7 | Arblade-le-Bas32004 | 4,9 | 13 876 / 26 693 | |||
| 8 | Aire-sur-l'Adour40001 | 4,8 | 14 544 / 26 693 | |||
| 9 | Buanes40057 | 4,6 | 15 842 / 26 693 | |||
| 10 | Duhort-Bachen40091 | 4,2 | 18 393 / 26 693 | |||
| 10 | Vielle-Tursan40325 | 4,2 | 18 393 / 26 693 | |||
| 12 | Classun40082 | 4,1 | 19 015 / 26 693 | |||
| 12 | Renung40240 | 4,1 | 19 015 / 26 693 | |||
| 14 | Barcelonne-du-Gers32027 | 4 | 19 648 / 26 693 | |||
| 15 | Saint-Loubouer40270 | 3,6 | 22 020 / 26 693 | |||
| 16 | Bernède32046 | 3,5 | 22 517 / 26 693 | |||
| 16 | Latrille40146 | 3,5 | 22 517 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.