Classement des communes de CU d'Arras
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 42 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Arras arrive en tête des 42 communes de CU d'Arras (5,8), devant Fampoux (5,5) et Beaurains (5,4). Héninel occupe la dernière place (3,5) ; la valeur médiane est de 4,8.
CU d'Arras5,2
France métropolitaine5,6
Médiane des communes4,8
Écart (min · max)3,5 · 5,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arras62041 | 5,8 | 5 784 / 26 677 | |||
| 2 | Fampoux62323 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 3 | Beaurains62099 | 5,4 | 7 384 / 26 677 | |||
| 3 | Mercatel62568 | 5,4 | 7 384 / 26 677 | |||
| 3 | Saint-Laurent-Blangy62753 | 5,4 | 7 384 / 26 677 | |||
| 6 | Achicourt62004 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 6 | Boyelles62172 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 6 | Marœuil62557 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 6 | Saint-Nicolas62764 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 10 | Acq62007 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 10 | Beaumetz-lès-Loges62097 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 10 | Farbus62324 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 10 | Wancourt62873 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 14 | Anzin-Saint-Aubin62037 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 14 | Neuville-Saint-Vaast62609 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 16 | Sainte-Catherine62744 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 16 | Tilloy-lès-Mofflaines62817 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 18 | Agny62013 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 18 | Boisleux-au-Mont62151 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 18 | Dainville62263 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 18 | Gavrelle62369 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 18 | Roclincourt62714 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 23 | Neuville-Vitasse62611 | 4,7 | 11 365 / 26 677 | |||
| 23 | Willerval62892 | 4,7 | 11 365 / 26 677 | |||
| 25 | Bailleul-Sir-Berthoult62073 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 25 | Boiry-Becquerelle62144 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 25 | Monchy-le-Preux62582 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 28 | Mont-Saint-Éloi62589 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 28 | Rœux62718 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 30 | Guémappe62392 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 30 | Thélus62810 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 32 | Feuchy62331 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 33 | Athies62042 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 33 | Ficheux62332 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 33 | Ransart62689 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 33 | Wailly62869 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 37 | Boiry-Sainte-Rictrude62147 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 37 | Boiry-Saint-Martin62146 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 37 | Hénin-sur-Cojeul62428 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 40 | Rivière62712 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 41 | Étrun62320 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 42 | Héninel62426 | 3,5 | 19 957 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.