Classement des communes de CC Tarn-Agout
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 13 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Saint-Sulpice-la-Pointe arrive en tête des 13 communes de CC Tarn-Agout (7,3), devant Teulat (7,2) et Garrigues (7,1). Lugan occupe la dernière place (5,3) ; la valeur médiane est de 6,6.
CC Tarn-Agout5,9
France métropolitaine5,6
Médiane des communes6,6
Écart (min · max)5,3 · 7,3
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Sulpice-la-Pointe81271 | 7,3 | 3 732 / 26 693 | |||
| 2 | Teulat81298 | 7,2 | 3 949 / 26 693 | |||
| 3 | Garrigues81102 | 7,1 | 4 185 / 26 693 | |||
| 4 | Labastide-Saint-Georges81116 | 6,8 | 4 968 / 26 693 | |||
| 4 | Saint-Agnan81236 | 6,8 | 4 968 / 26 693 | |||
| 6 | Ambres81011 | 6,6 | 5 530 / 26 693 | |||
| 6 | Lavaur81140 | 6,6 | 5 530 / 26 693 | |||
| 8 | Saint-Lieux-lès-Lavaur81261 | 6,3 | 6 541 / 26 693 | |||
| 9 | Azas31038 | 6 | 7 706 / 26 693 | |||
| 9 | Saint-Jean-de-Rives81255 | 6 | 7 706 / 26 693 | |||
| 11 | Marzens81157 | 5,6 | 9 628 / 26 693 | |||
| 11 | Massac-Séran81159 | 5,6 | 9 628 / 26 693 | |||
| 13 | Lugan81150 | 5,3 | 11 337 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.